19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые предупреждают, что западная диета является фактором риска развития болезни Альцгеймера: ScienceAlert

Ученые предупреждают, что западная диета является фактором риска развития болезни Альцгеймера: ScienceAlert

Мы еще не знаем, как лечить болезнь Альцгеймера, но ученые узнают больше о том, что увеличивает или снижает риск ее развития, и одним из этих факторов риска, по-видимому, является диета, к которой мы привыкли в западном мире.

Новый обзор 38 предыдущих исследований, проведенных за последние пять лет, идентифицирует западную диету как фактор риска развития болезни Альцгеймера в легких и умеренных случаях заболевания.

С другой стороны, средиземноморская диета кетогенная диетаДобавки, содержащие омега-3 жирные кислоты и пробиотики, по-видимому, защищают от болезней, но только в случаях легкой и средней степени тяжести.

Исследователи из нескольких учреждений в Китае предполагают, что изменения в питании могут быть одним из способов снизить риск болезни Альцгеймера и других видов деменции и ограничить ущерб нашим когнитивным способностям.

Определенные диетические вмешательства могут замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера и улучшить когнитивные функции и качество жизни. Он написал Исследователи в опубликованной ими статье.

В проанализированных исследованиях эти «пищевые вмешательства» улучшали когнитивные функции и качество жизни у людей с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. Это также, по-видимому, замедляет прогрессирование заболевания.

Хотя мы не знаем, что вызывает болезнь Альцгеймера, мы знаем, что она вызывает ее накопление. Пептиды бета-амилоида (Aβ) И тау-белок Сгустки в мозгу, приводящие к разрушению нейронов, отвечающих за мышление и запоминание.

Основываясь на исследовании, ключевое значение здесь может иметь то, как выбор продуктов питания влияет на воспаление: западные диеты с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли могут подвергать наш организм дополнительному стрессу, каким-то образом делая нас более восприимчивыми к слабоумию.

«Основные механизмы основаны на уменьшении окислительного стресса и воспаления, а также на меньшем накоплении пептидов Aβ», — говорит она. Он написал Исследователи.

READ  Исследователи Калифорнийского университета в Санта-Круз стали свидетелями того, как черная дыра поглотила звезду

Средиземноморская диета богата цельнозерновыми продуктами, фруктами, овощами и морепродуктами, в то время как кето-диета представляет собой очень специфический подход с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Как отмечают исследователи, кето-диета не лишена рисков с точки зрения общего состояния здоровья и должна использоваться после консультации с врачом.

Считается, что деменция больше всего влияет на Более 50 миллионов человек во всем мире по состоянию на 2020 год, и это число неуклонно растет. Выяснение способов снижения рисков при обращении за лечением может иметь решающее значение.

Работа продолжается, чтобы понять, как диета связана с болезнью Альцгеймера и задействованными механизмами, но это исследование и другие подобные ему помогают дать ученым более точную картину того, как то, что мы едим, влияет на мозг.

«Результаты показывают, что пищевые вмешательства способны замедлить скорость прогрессирования болезни Альцгеймера, улучшить когнитивные функции и улучшить качество жизни этих пациентов». Он написал Исследователи.

«Однако есть еще много пробелов в знаниях, которые необходимо изучить, поэтому рекомендуется более глубокое изучение связи между питанием и болезнью Альцгеймера».

Исследование опубликовано в Границы нейробиологии.