26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Канадская полиция ставит в тупик дело о похищении фальшивыми офицерами женщины иранского происхождения | Торонто

Канадская полиция ставит в тупик дело о похищении фальшивыми офицерами женщины иранского происхождения |  Торонто

Холодной зимней ночью трое вооруженных мужчин, переодетых полицейскими, прибывают в загородный дом в маленьком канадском курортном городке и стучат в дверь, утверждая, что у них есть ордер на арест 37-летней женщины, которая жила там.

Одолев домовладельца, они схватили Эльназ Хаджтамири, уроженку Ирана, босую по снегу дотащили до машины и увезли в темноту.

Спустя почти три месяца полиция признала, что им даже близко не удалось обнаружить Хаджтамири в деле, которое поставило следователей в тупик.

«Я никогда не сталкивался с подобным случаем», — заявил на этой неделе журналистам инспектор полиции провинции Онтарио Мартин Грэм, добавив, что следователи не определили мотив и не получали никаких требований о выкупе. Они также не обнаружили белый внедорожник Lexus, использовавшийся при угоне самолета 12 января, и не установили личность его владельца.

«Больше всего я надеюсь, что Эльназ жив», — сказал Грэм. «Больше всего я боюсь, что это не так».

Полиция предприняла «исключительный» шаг, связавшись с иранской общиной в Торонто и Монреаль, поскольку они расширяют свои поиски и рассматривают возможность их вывоза из страны. На этой неделе следователи также заявили, что, по их мнению, жестокое нападение на Хайтмири в декабре было связано с ее похищением.

За две недели до похищения Хейтмери подверглась нападению в гараже своей квартиры в Ричмонд-Хилле, городе к северу от Торонто. Нападавшие избили ее сковородой и нанесли ей серьезные травмы головы, на которые пришлось наложить 40 швов. полиция Они говорят, что позже нашли устройство слежения. Два других трекера были найдены в ее машине, когда она привезла машину на техническое обслуживание в ноябре.

Карта южного региона Онтарио, Канада, включая Торонто и Гамильтон. Пляж Васага расположен на противоположном побережье и к северу от Торонто.

После декабрьского нападения Хайтамири опасалась за свою безопасность и переехала с семьей в город Васага-Бич, в 145 км к северу от Торонто. Сообщается, что единственный раз, когда она покинула прибрежную зону, это было 10 января, чтобы забрать у полиции свою машину, компьютер и мобильный телефон. Через два дня ее похитили.

READ  Белорусская олимпийская бегунья Кристина Циманоская нашла убежище в посольстве Польши

Никто не был арестован в связи с нападением на парковку, но полиция говорит, что они не верят, что одни и те же люди были замешаны.

«У нас есть как минимум пять разных людей, непосредственно ответственных за эти преступления», — сказал Грэм. «Несмотря на количество вовлеченных людей, мы не получили никакой информации, которая дала бы нам окончательную связь с тем, куда должно идти расследование».

В конце января полиция арестовала ее бывшего бойфренда Мохамеда Лело по обвинению в домогательствах. В октябре они расстались, но в следующем месяце он попытался связаться с ней, и в дело вмешалась полиция. Офицеры не сказали, подозревается ли он в ее похищении, но сказали, что расследуют отношения, которые, по их словам, были личными и профессиональными.

Хайтамири по прозвищу Тамири иммигрировала в Канада Менее четырех лет назад, после того, как она потеряла мужа. Она недавно создала свою собственную компанию по производству тортов после ухода из импортно-экспортного бизнеса.

В своей последней попытке получить новую информацию, Полиция опубликовала видео Фариба Хайтамири, мать Эльназа, требует освобождения дочери. Фариба, который до сих пор живет в Иране, сказал, что жизнь семьи стала «отчаянной», поскольку они надеются на освобождение Эльназа.

«Нам отчаянно нужна ваша помощь», — сказала она на фарси. «Как мать, пожалуйста, направь нас и расскажи нам все, что ты знаешь. Пожалуйста, я умоляю тебя».