29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Катар расширяет свою гегемонию над природным газом за счет России

Катар расширяет свою гегемонию над природным газом за счет России

«Катарцы не допустят, чтобы крупный энергетический кризис в Европе пропал даром», — сказал Джим Крейн, эксперт по энергетике из Университета Райса. «Они заключают новый долгосрочный контракт в Германии с отчаянием, которое все еще витает в воздухе».

Катар будет поставлять два миллиона тонн газа ежегодно, что даст Германии определенную степень энергетической безопасности. Даже тогда катарский газ представляет собой небольшую часть того, что Россия поставляет в Германию, и он не начнет поступать до 2026 года. Германия также обхаживает других производителей, в том числе Объединенные Арабские Эмираты.

В дополнение к этой сделке Катар недавно подписал контракт на поставку природного газа в Китай сроком на 27 лет — самый длительный контракт из когда-либо зарегистрированных. Этот контракт на поставку примерно четырех миллионов тонн газа в год гарантирует Катару рынок сбыта большей части дополнительного газа, который он планирует добывать после завершения строительства новых терминалов.

Катар уже поставляет четверть своего газа в Китай. Наряду со многими другими более мелкими сделками новый контракт позволит Китаю значительно снизить свою зависимость от России.

Саад Шерида Аль-Кааби, министр энергетики Катара и генеральный директор Qatar Energy, заявил в своем заявлении, что сделка «открывает новую и захватывающую страницу» с китайской государственной компанией Sinopec, которая будет покупать катарский газ.

Зарождающееся партнерство с Китаем также имеет некоторые геополитические преимущества. Это дает Катару дополнительную защиту от потенциально враждебного Ирана, с которым Катар делит одно из крупнейших в мире газовых месторождений. Катар долгое время полагался на военную базу США недалеко от Дохи как на крепость. Но поскольку некоторые законодатели в Соединенных Штатах все больше опасаются иностранных конфликтов, эксперты говорят, что Катар ищет дополнительный буфер против Ирана, который полагается на Китай как на важного потребителя энергии и геополитического партнера.

READ  Мятежники Капитолия обвиняются в краже компьютера Нэнси Пелоси. Согласно сообщению, заговор с целью продажи его российским шпионам все еще расследуется.

На протяжении всей своей истории Катар искал защиты от иностранных держав и в разное время попадал под влияние Португалии, Османской империи и Великобритании. Его вторгающееся богатство дало ему больше независимости и безопасности, но его более крупные соседи по-прежнему представляют угрозу.

«Основным интересом Катара является безопасность, — сказал Алекс Мантон, глобальный эксперт по газу и СПГ в консалтинговой фирме Rapidan Energy Group. «Катар полностью осознает свои слабости, и его газовые ресурсы — это способ повысить свою безопасность».