19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй месяц подряд в ноябре.

oil, crude oil

Россия второй месяц подряд оставалась крупнейшим поставщиком нефти в Индию в ноябре, обогнав традиционных продавцов Ирака и Саудовской Аравии, согласно данным системы отслеживания поставок энергоносителей Vortexa.

Россия, на долю которой приходилось не более 0,2 процента от общего объема нефти, импортируемой Индией в год, закончившийся 31 марта 2022 года, в ноябре поставляла Индии 909 403 барреля сырой нефти в сутки.

В настоящее время она обеспечивает более пятой части поставок нефти в Индию.

По данным энергетической разведывательной компании Vortexa, в ноябре Индия импортировала 861 461 баррель нефти в сутки из Ирака и 570 922 баррелей в сутки из Саудовской Аравии. Соединенные Штаты были четвертым по величине поставщиком в Индию с объемом 405 525 баррелей в сутки.

Импорт Индии из России в ноябре был ниже объемов, закупленных в октябре.

Аппетит Индии к российской нефти резко возрос с тех пор, как она начала торговаться со скидкой, поскольку Запад избегал ее, чтобы наказать Москву за ее вторжение в Украину.

По данным Vortexa, в декабре 2021 года Индия импортировала из России всего 36 255 баррелей сырой нефти в сутки по сравнению с 1,05 млн баррелей в сутки из Ирака и 952 625 баррелей в сутки из Саудовской Аравии.

В течение следующих двух месяцев импорта из России не было, но он возобновился в марте, вскоре после начала войны на Украине в конце февраля.

Индия импортировала 68 600 баррелей в сутки российской нефти в марте, в то время как в следующем месяце она увеличилась до 2 666 617 баррелей в сутки и достигла пика в 9 42 694 баррелей в сутки в июне. Но в июне Ирак был крупнейшим поставщиком нефти в Индию, поставляя 1,04 миллиона баррелей в день. Россия в этом месяце стала вторым по величине поставщиком Индии.

READ  Tönnies продает российских свиней CP Foods

Импорт несколько снизился в следующие два месяца. По данным Vortexa, в сентябре он оставался стабильным на уровне 876 396 баррелей в сутки, а в октябре поднялся до рекордного уровня в 935 556 баррелей в сутки.

Индийское правительство яростно защищает свою торговлю с Россией, заявляя, что оно должно получать нефть там, где она дешевле.

Импорт в ноябре превысил потолок цен на российскую морскую нефть, согласованный Европейским Союзом.

Но правительство указало, что нефтяные компании будут продолжать покупать нефть в России за пределами ценового предела.

Министр иностранных дел С. Джайшанкар 7 декабря сообщил газете Rajya Sabha, что индийские нефтепереработчики будут продолжать искать лучшие предложения для страны.

В ответ он сказал: «Мы не просим наши компании покупать российскую нефть. Мы просим наши компании покупать нефть (исходя из того), что является лучшим вариантом, который они могут получить. Теперь это зависит от того, что рынок растет. » К разъяснениям, запрошенным депутатами в связи с его заявлением Suo Moto о внешней политике.

Джайшанкар добавил, что компании будут искать более конкурентоспособные источники.

«Пожалуйста, поймите, что речь идет не только о покупке нефти в одной стране. Мы покупаем нефть из нескольких источников, но это разумная политика — идти туда, где мы получаем лучшую сделку на благо индийского народа, и это именно то, что мы пытаются сделать», — сказал он.

Исполнительный орган ЕС обратился к 27 государствам-членам с просьбой ограничить цену российской нефти на уровне 60 долларов США за баррель в рамках стремления Запада сократить нефтяные доходы Москвы и ограничить ее возможности вести войну в Украине при сохранении мировых цен и стабильных поставок.

READ  В России сохраняется высокая инфляция по январским данным

С 5 декабря западным судоходным и страховым компаниям запрещено работать с российской нефтью, проданной выше потолка цен.

Однако на суда, загруженные российской нефтью до 5 декабря и разгруженные в пункте назначения до 19 января, ценовой потолок не распространяется.

Высокопоставленный правительственный чиновник сказал, что Индия могла бы продолжать покупать российскую нефть, если бы она могла отправлять суда, иметь страховое покрытие и разработать способ оплаты.

(Только заголовок и изображение для этого отчета могли быть переработаны командой Business Standard; остальное содержимое создается автоматически из общего канала.)