29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министр энергетики Саудовской Аравии пока не видит явных результатов от российского потолка цен

Министр энергетики Саудовской Аравии пока не видит явных результатов от российского потолка цен
  • Европейские санкции и ограничение цен не дали видимых результатов
  • Есть неопределенность в реализации мер от 5 декабря
  • Центральные банки все еще заняты сдерживанием инфляции
  • Влияние Китая на ослабление ограничений COVID-19 «требует времени»

ЭР-РИЯД (Рейтер) — Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман заявил в воскресенье, что влияние европейских санкций на российскую нефть и меры по ограничению цен «пока не дали четких результатов» и что их реализация остается неясной.

Ограничения Большой семерки на цены на российскую морскую нефть вступили в силу 5 декабря, поскольку Запад пытается ограничить возможности Москвы финансировать ее войну в Украине.

Россия заявила, что не будет соблюдать эту меру, даже если ей придется сократить производство.

Принц Абдулазиз сказал на форуме, состоявшемся после встречи: «То, что сейчас происходит в отношении санкций и введенных ценовых потолков, и все это, по сути, не привело к четким результатам, включая меры, которые были реализованы 5 декабря. Мы видим состояние неопределенности в реализации». Объявления о государственном бюджете на 2023 год.

Принц Абдулазиз сказал, что реакция России и меры, которые она примет в ответ на эти инструменты, являются еще одним аспектом, который необходимо учитывать при рассмотрении положения дел на мировых рынках.

«Эти инструменты были созданы для политических целей, и пока неясно, смогут ли они достичь этих политических целей», — сказал он, имея в виду предельную цену.

Другие факторы, влияющие на рынок в 2023 году, включают политику Китая в отношении COVID-19. Он сказал, что воздействие ослабления ограничений Covid на экономику Китая «требует времени».

Действия центральных банков по сдерживанию инфляции по-прежнему имеют значение.

Он добавил: «Центральные банки по-прежнему озабочены управлением инфляцией, несмотря на стоимость этих мер и их потенциальное негативное влияние на глобальный экономический рост».

READ  Заседание крупнейших экономик по энергетике и климату 17 сентября 2021 г .: Резюме президента

Он сказал, что решение альянса ОПЕК+ сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки 5 октября оказалось правильным решением с учетом последних событий.

Альянс, в который входят члены Организации стран-экспортеров нефти и союзники, в том числе Россия, собрался 4 декабря и принял решение сохранить добычу без изменений в условиях слабой экономики и неопределенности относительно того, как российский ценовой потолок повлияет на рынок.

В отдельном контексте министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил на политической конференции в Абу-Даби, что цены на нефть «должны быть справедливыми для потребителей и поставщиков», чтобы производители могли инвестировать в создание избыточных производственных мощностей.

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил на форуме в Эр-Рияде, что ОПЕК+ продолжит фокусироваться на стабилизации рынка в следующем году.

Принц Абдулазиз также заявил, что настаивает на том, чтобы ОПЕК+ привлекала к принятию решений всех членов.

«Коллективные действия требуют согласия, и поэтому я продолжаю настаивать на том, чтобы каждый член ОПЕК+, будь то крупный или мелкий производитель… участвовал в принятии решений», — сказал он. «Консенсус оказывает положительное влияние на рынок».

(Прикрытие) Азиз Аль Якуби из Эр-Рияда и Гайда Гантус и Маха Аль Дахан в Дубае. Монтаж: Алекс Ричардсон, Джейн Мерриман, Питер Граф

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.