28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Компании российский рубль около 62 к доллару — бизнес и финансы

Компании российский рубль около 62 к доллару - бизнес и финансы

МОСКВА: Рубль вырос до 62 по отношению к доллару в пятницу, компенсировав часть потерь, понесенных на этой неделе из-за давления на российские активы из-за низких цен на нефть и неопределенности в отношении влияния нового предела ставок на основные статьи российского экспорта.

В 07:56 по Гринвичу рубль вырос на 0,7% по отношению к доллару, до 62,31. В среду он упал до восьминедельного минимума 63,4325.

Валюта выросла на 0,4% до 65,92 против евро и выросла на 0,5% по отношению к юаню до 8,95.

Филлис Капитал отмечает в заметке, что последнее заседание центрального банка по установлению процентной ставки на год в следующую пятницу, на котором, как ожидается, процентная ставка будет сохранена на уровне 7,5%, может добавить волатильности на валютный рынок.

На этой неделе аналитики Банка России заявили, что экономика и финансы страны испытывают давление из-за эмбарго Европейского союза на экспорт российской нефти и ограничения на баррель нефти в размере 60 долларов, введенного Большой семеркой, Европейским союзом и Австралией.

Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основных экспортных товаров России, выросла на 0,5 процента до 76,5 доллара за баррель после падения до самого низкого уровня в этом году на предыдущей сессии. Цены на нефть продемонстрировали самое большое недельное падение за последние месяцы.

В дополнение к рискам нефтяного эмбарго и ценового предела на фондовые рынки оказывает давление перспектива нового пакета санкций ЕС против Москвы и второго по величине кредитора ВТБ, приостанавливающего выплаты купонов по некоторым выпускам субординированных облигаций.

Российские фондовые индексы были разнонаправленными.