28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кен Драйден вспоминает о 72-й серии саммитов в новой книге.

Кен Драйден вспоминает о 72-й серии саммитов в новой книге.

Кен Драйден не хотел писать о Summit Series 1972 года.

Вратарь Зала славы на протяжении последних 50 лет помогал с проектами, посвященными историческим играм между Канадой и Россией, но всякий раз, когда кто-то просил его написать книгу на эту тему, он вежливо отказывался. Истории уже были рассказаны, сказал Драйден.

Затем ударил COVID-19.

Поскольку границы закрыты, а его дети и внуки живут в Соединенных Штатах, его планы на Рождество 2020 года быстро изменились.

«Так что у меня было несколько дней, когда я не делал того, что, как я себе представлял, мы собирались сделать. Я просто сказал: «Ну, если бы я собирался написать то, что я не стал бы писать, что бы я написал?» Об этом Драйден сообщил канадской прессе.

Полагаясь исключительно на собственные воспоминания, он сел, «в исступлении», написал свою последнюю книгу: «Серия: Что я помню, что я чувствовал и что он чувствует сейчас». Книга в твердом переплете была опубликована во вторник издательством McClelland & Stewart.

«Это было неожиданно, но было весело пытаться собрать все это воедино», — сказал Драйден.

В книге на 192 красивых страницах представлены воспоминания одного игрока о серии Summit с фотографиями, сообщениями и другими памятными вещами, чтобы дать читателю глубоко личное представление о восьми матчах, объединивших нацию.

Есть открытка, которую канадец, посетивший игру в Москве, отправил в Тимминс, Онтарио. Есть редакционная карикатура, изображающая различия между канадскими и российскими хоккейными болельщиками. Есть клип-конверт, на котором канадский вингер Фрэнк Махоффлиш нарисовал пьесу.

Он удивил Драйдена несколькими фотографиями и объектами, пока работал над книгой, включая черно-белую фотографию, сделанную в магазине «Симпсоны» в Торонто, на которой видно, как сотни людей смотрят, в то время как драма «Игра 8» разыгрывается почти в 7 500 километрах.

Это фотографии Драйдена, которые остальная часть команды не видела почти 50 лет.

READ  Российские рабочие в Мариуполе остались без зарплаты

Он сказал: «Это как священная корова». «Мы тогда были в Москве. Никогда бы не подумал, что люди будут так смотреть».

Еще один пункт, который привлек внимание Драйдена, — дневниковая запись молодого Игоря Купермана, в которой на русском языке перечислены все детали пятой игры, от голов до футболок, которые носит каждая сторона.

В записи автор увидел мировой опыт.

«Это именно то, что сделал бы ребенок из Red Deer, который смотрел подобный сериал», — сказал он. «Они будут делать это с такой же любовью и преданностью, и делать это по-своему. Но это будет выражать то же самое».

Драйден также позволяет читателям начать свое личное путешествие, подробно описывая в ярких красках то, что он помнит — и что нет — в конце лета и осенью 1972 года, включая моменты, предшествовавшие первой игре.

«Я не помню, как ездил в Монреаль. Я не помню день матча. Я не помню раздевалку», — написал он. «Все, что я помню, это ощущение, что он все строился и строился, рос и рос. Это то, что происходит перед серией Кубка Стэнли, перед финалом Кубка Стэнли, но не так».

«Он строился там, где уже не мог строиться, рос там, где ему уже некуда было расти, а потом строился и рос дальше».

Положите их там в тот момент

Эта деталь переносит читателя не только в 1972 год, но и на лед в шлеме вратаря, который помог написать историю.

Драйден хотел, чтобы его последняя книга рассказала историю серии Summit так, чтобы ее поняли люди, которые не играли в игры почти 50 лет.

«Единственный способ сделать это — так, как если бы он поместил это туда, буквально в тот момент», — сказал он. «И этот момент, конечно, не просто момент, это первые мгновения до тех пор.

READ  Для российских футбольных болельщиков ЧМ остался в стороне после «мечты» 2018 года

«И что могло быть внутри нас как игроков? Что было внутри нас, таких как 22 миллиона канадцев, в тот самый момент, что заставило нас реагировать так, как мы это сделали? И породить такие сильные, яркие воспоминания, которые произошли от этого».