26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Роскошную яхту конфисковали на аукционе в Гибралтаре после того, как ее владелец-миллиардер Россия ввела санкции против Украины

Роскошную яхту конфисковали на аукционе в Гибралтаре после того, как ее владелец-миллиардер Россия ввела санкции против Украины

Мегаяхта, связанная с российским сталелитейным миллиардером, находящимся под санкциями, была продана за 75 миллионов долларов (108 миллионов долларов) на аукционе в Гибралтаре, что считается первой такой продажей с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале.

Власти Гибралтара конфисковали Axioma в марте после того, как американский банк JPMorgan заявил, что его предполагаемый владелец Дмитрий Бомбянский отказался от условий кредита в размере 20 миллионов долларов.

Представитель суда заявил, что 72,5-метровое судно было продано с аукциона Адмиралтейским судом Гибралтара через систему закрытых торгов, которые будут представлены в электронном виде к полудню во вторник.

Суд добавил, что на рассмотрение было подано 63 заявки, и ожидается, что процесс отбора займет от 10 до 14 дней.

Цена покупателя и цена продажи должны были быть обнародованы после завершения продажи.

Продажа суперяхты Дмитриевича Пампянского может рассматриваться как «эталонная» для банков, стремящихся компенсировать убытки от попавших под санкции российских олигархов.(Рейтер: Джон Наска)

Найджел Холлер, брокер Адмиралтейства Маршалл в Высоком суде Гибралтара, который руководил аукционом, сообщил Guardian на прошлой неделе, что во всем мире произошло «неожиданное запоздалое увеличение числа потенциальных покупателей».

Лодка вмещает 12 человек в шести каютах и ​​включает в себя бассейн, спа, 3D-кинотеатр и оборудование для водных видов спорта.

Согласно судебным документам, с которыми ознакомилось агентство Reuters, JPMorgan предоставил ссуду в размере 20,5 млн евро компании Berrin Investments, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая принадлежала Furdberg Holding.

READ  Украинские ветераны-инвалиды обрели свободу в джиу-джитсу

Владельцем Фурдберга был Пумпянский, выступивший поручителем по кредиту.

Газеты сообщали, что Pyrene Investments объявила дефолт по условиям кредита после того, как Пумпянский 4 марта передал свои акции Furdberg третьему лицу, а затем был оштрафован, что помешало погашению кредита.

58-летний мужчина, состояние которого по версии журнала Forbes оценивается в 2 миллиарда долларов, попал под санкции Великобритании и Европейского Союза вскоре после вторжения в Украину.

Господин Пумпянский до марта был владельцем и председателем совета директоров производителя стальных труб ОАО «ТМК», поставщика российской энергетической компании «Газпром».

В порту пришвартована огромная яхта, рядом с ней небольшая рыбацкая лодка.
118-метровая яхта А, принадлежащая российскому олигарху Андрею Мельниченко, является одной из самых больших в мире.(AFP: Камран Джибрил)

Компания заявила, что с тех пор он вышел из компании.

«Аксиома» — первая роскошная яхта, которая была захвачена и выставлена ​​на аукцион с тех пор, как Запад ввел санкции против могущественных россиян после вторжения на Украину в феврале.

«водораздел»

Источники, близкие к операции, сообщили Reuters, что JPMorgan потребует только причитающиеся 20,5 млн евро и что любые дальнейшие доходы от продажи будут возвращены в суд для выплаты.

После вторжения мировые правительства захватили десятки яхт и домов, связанных с российскими олигархами.