28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кибергигант Group-IP завершает раздел России, чтобы повысить глобальные амбиции

Кибергигант Group-IP завершает раздел России, чтобы повысить глобальные амбиции

20 апреля (Рейтер) — Компания Groupe-IP, занимающаяся кибербезопасностью, завершила свой уход из России, сообщила группа в четверг, разорвав связи со своим первоначальным рынком в попытке повысить свои амбиции по глобальному расширению.

По словам отраслевых аналитиков, карательные санкции Запада после отправки десятков тысяч военнослужащих в Украину против Москвы, ограничения на экспорт технологий в Россию и уход многих иностранных брендов еще больше отдалили Россию от долгосрочного технологического успеха.

Когда-то Group-IP была символом отечественного технологического сектора, и в 2019 году президент Владимир Путин наградил соучредителя Илью Сачкова Премией бизнеса для молодых предпринимателей. Его уход можно рассматривать как признак того, что российский технологический сектор теряет глобальную конкурентоспособность. .

«Все было хорошо до того момента, как в прошлом году началась война. С того времени было очень сложно объяснить, почему мы все еще держим российские активы», — сказал Reuters соучредитель и генеральный директор Group-IP Дмитрий Волков.

Уже имея глобальные амбиции, Group-IB перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур в 2019 году. Сотрудники, покинувшие Россию с февраля прошлого года, перебрались туда в Дубай и Таиланд, где компания недавно открыла технологический центр.

Волков продал свои 10% акций российской компании, говорится в сообщении Group-IP. Самостоятельный российский бизнес продан местному менеджменту и будет работать под новым брендом FACCT.

«Все процессы исследований и разработок Group-IP, весь спектр технологий и продуктов компании будут выведены из России», — говорится в сообщении группы.

«Этот процесс знаменует собой завершение второго этапа региональной диверсификации бизнеса, объявленного Group-IP в июле 2022 года, и окончательный уход бренда Group-IP с российского рынка», — говорится в сообщении.

Волков сказал, что сейчас Group-IP ориентируется только на нероссийские рынки.

READ  Россия прогнозирует дефицит сверхдоходов от нефти и газа в размере 1,5 млрд долларов

«Это определенно влияет на бизнес, потому что нам пришлось объяснять», — сказал Волков. «Международные клиенты задавали одни и те же вопросы: «Зачем вам эти российские активы? Где ваши техники?»

Его соучредитель Сачков был арестован в 2021 году по обвинению в государственной измене. Он отрицает обвинения и ожидает суда. Group-IP сообщила, что Сачков продал свои 37,5% акций сингапурской компании ее топ-менеджерам.

«Оценка обеих сделок остается нераскрытой», — говорится в сообщении Group-IP.

Члены команды высшего руководства Волков и Константин Сиграве теперь владеют 60% Group-IB, а остальная часть распределена между двумя венчурными фондами из Сингапура и Кипра. Сачков является крупным акционером FACCT.

Отчет Александра Морроу; Монтаж Эмилии Ситхоул-Мадарис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.