27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пока Финляндия ограждает границу с Россией, что означает членство для нового члена НАТО?

Пока Финляндия ограждает границу с Россией, что означает членство для нового члена НАТО?

Объединенные Нации — Финляндия на прошлой неделе приняла участие в своих первых военных учениях НАТО в качестве полноправного члена альянса. Это произошло, когда он врезался в землю Новый пограничный забор. Он станет частью недавно расширенного восточного фланга Западного оборонительного анклава, граничащего с Россией.

Кай Зауэр, заместитель министра иностранных дел и политики безопасности Финляндии, рассказал на этой неделе CBS News о том, что членство в НАТО означает для его страны, и о важности нового пограничного забора.

Почему Финляндия вступила в НАТО?

«На самом деле мы отреагировали на Россию, — сказал Зауэр CBS News. «Это реакция на действия России, и эти действия — агрессия России против Украины».

Кай Зауэр, заместитель министра иностранных дел и политики безопасности Финляндии, дистанционно разговаривает с Памелой Фальк из CBS News 17 мая 2022 года из Хельсинки, Финляндия.

Новости Си-Би-Эс


«Когда у вас есть большой сосед, который нарушает международное право, международную архитектуру безопасности и международное право, естественная реакция малых стран — искать безопасность и находить ее в системе коллективной безопасности — и я бы подчеркнул. Слово «безопасность» .»

«НАТО не является агрессором», — настаивал Зауэр, опровергая нарратив, представленный режимом президента России Владимира Путина в качестве предлога для полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

«Россия поступила опрометчиво», — сказал Зауэр, который считает, что ее вторжение помешает расширению альянса НАТО. И Финляндия, и Швеция официально подали заявки на членство в НАТО в ответ на войну на Украине, и ожидается, что Швеция станет следующим новым членом в конце этого года.

Российские официальные лица «хорошо осведомлены о том, что финны уже много лет располагают очень внушительной армией, и что Швеция не сможет этому помешать», — заявила Международная кризисная группа ООН. директор Ричард Коуэн сказал CBS News. «В любом конфликте финны в конечном итоге всегда оказываются на стороне НАТО».


Финляндия официально становится членом НАТО

Хотя Финляндия и Россия поддерживали отношения как мирные соседи на протяжении десятилетий, даже после советского вторжения в 1939 году российское вторжение в Украину «в одночасье изменило общественное и политическое настроение в Хельсинки», сказал Кован.

Сур сказал в прошлом году. Когда Финляндия подала заявку на членствоЭто произошло из-за «жестокой российской агрессии в Украине», которая быстро увеличила общественную поддержку членства в НАТО в Финляндии с 20% до 70%.

Что такое изменение членства в НАТО?

Наиболее прямое значение членства Финляндии вытекает из этого Пункт 5 Соглашения Был создан союз, воплощающий концепцию коллективной безопасности. В нем говорится, что любое нападение на любое государство-член будет считаться нападением на весь альянс, поэтому теперь, если Россия или какая-либо другая страна нападет на Финляндию, это будет считаться нападением на США и другие страны НАТО.

«После того, как мы станем членами, граница НАТО с Россией, по сути, удвоится», — сказал Зауэр, имея в виду общую сухопутную границу Финляндии с Россией протяженностью более 800 миль.

Он сказал, что новое пограничное ограждение Финляндии направлено на укрепление территории вокруг пограничного перехода и расширится примерно на 10-20% от общей границы после завершения.

Гетти/iStockPhoto


Когда Финляндия завершила свои первые военные учения с альянсом на прошлой неделе, через 10 дней после того, как стала полноправным членом, приняв португальские и немецкие военные корабли в портах Хельсинки, Зауэр отметил, что его страна является его частью. Альянс НАТО за мир программу с 1994 года и десятилетиями продолжает участвовать в совместных учениях.

«Русские явно следят за тем, как мы ведем себя как члены НАТО, и, конечно, членство Финляндии в НАТО будет иметь некоторые последствия, но в наших интересах иметь хорошие рабочие отношения с Россией».

Финские официальные лица признали, что пограничный забор был в некоторой степени символическим, но заявили, что Хельсинки был предназначен для обеспечения более быстрого реагирования в случае любых военных действий против страны и предотвращения нелегальной иммиграции.

Что будет дальше?

И Россия, и Финляндия заявили, что могут сосуществовать как соседи, но война на Украине затормозила их прежнее сотрудничество.

«Вы можете быть членом НАТО и при этом иметь конструктивные отношения с не членом НАТО или соседом», — сказал Зауэр. «Посмотрите, например, на Норвегию. У них есть общая граница с Россией. Что касается Украины, то эти отношения работают прилично в реальном выражении… Конечно, сейчас сложно из-за российской агрессии».

Заместитель министра иностранных дел России Александр Банкин заявил в среду журналистам в ООН, что Россия считает Финляндию своим «ближайшим соседом. Я бы не сказал, что другом, но очень гармоничным партнером, с которым мы сотрудничали в энергетической сфере».

Он признал, что трансграничная торговля, в том числе в ключевом энергетическом секторе, «резко сократилась за последний год».


Украинские ракетные комплексы Patriot прибыли в Киев для усиления обороны от России

Однако Коуэн сказал, что маловероятно, что русские слишком остро отреагируют на членство Финляндии в НАТО, назвав реакцию Москвы пока «очень сдержанной».

«У финнов есть возможность объяснить свои желания так, чтобы их поняли россияне, даже если Москва этого не хочет», — сказал он.

Как показали многие, Россия в значительной степени изолирована на мировой арене. Голоса в ООНРезолюции Совета Безопасности, осуждающие его агрессию против Украины, были отменены его собственными резолюциями. Член Совета и его союзник Китай.

«Эти цифры показывают, насколько изолирована Россия — и на самом деле на ее стороне несколько стран», — сказал Зауэр, ранее работавший послом Финляндии в ООН.

На вопрос, считает ли он, что российские чиновники заботятся о мировом положении своей страны, финский посол ответил: «Они должны».

«Они люди, они умные люди, у них есть доступ к средствам массовой информации. Они общаются со своими коллегами», — сказал он. «Они должны знать, насколько ошибочна их позиция».

READ  Россия и ОБСЕ подтверждают приверженность правам человека