30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Киев подтверждает, что Россия требует контроля над селом на востоке Украины

Киев подтверждает, что Россия требует контроля над селом на востоке Украины

Российская армия объявила в воскресенье, что взяла под свой контроль небольшое село в Харьковской области на востоке Украины.

Министерство обороны России в своем ежедневном бюллетене об операциях на Украине сообщило: «Освобождено село Крахмальное Харьковской области», отметив «успешные активные действия».

До вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года в селе проживало около 45 человек.

Он расположен примерно в 30 километрах (около 20 миль) к юго-востоку от райцентра Кубянска — важного железнодорожного узла с довоенным населением около 30 000 человек, — который российские войска стремятся взять под контроль.

Представитель Сухопутных войск Украины Владимир Витю заявил в воскресном интервью украинскому телевидению, что контроль над селом «не имеет стратегического значения».

«Это пять домов», — сказал он, добавив, что украинские силы по-прежнему контролируют линию фронта.

В последние дни власти Харьковской области на северо-востоке страны призвали жителей эвакуироваться, отметив усиление российских атак в регионе.

Эвакуировано около 3000 человек.

Российские войска взяли под свой контроль большие территории Харьковской области вскоре после вторжения на Украину в феврале 2022 года и продолжают сражаться там, несмотря на потерю позиций.

READ  План урока: «Титул 42 закончился, но иммигрантов в США гонят не обстоятельства»