29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Киев просит Турцию расследовать еще три российских корабля, которые, как она утверждает, перевозили украденное зерно

Киев просит Турцию расследовать еще три российских корабля, которые, как она утверждает, перевозили украденное зерно

Авторы Джонатан Спайсер и Рид Левинсон

СТАМБУЛ (Рейтер) — Украина обратилась к Турции с просьбой помочь в расследовании трех судов под российским флагом в рамках усилий Киева по расследованию кражи зерна с оккупированной Россией территории, согласно официальным документам.

В письме от 13 июня, о котором ранее не сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обратилась к Министерству юстиции Турции с просьбой провести расследование и предоставить доказательства в отношении трех упомянутых судов, подозреваемых в причастности к перевозке зерна, якобы похищенного с недавно оккупированной украинской территории, такой как Херсон. .

В письме, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится, что суда отправлялись с главного зернового терминала Крыма в Севастополе в апреле и мае и лоббировали Анкару, чтобы получить документы об их отгрузке и ее прибытии в турецкие порты. Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Все три крупных сухогруза — «Михаил Няшев», «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» — принадлежат дочерней российской государственной компании, находящейся под западными санкциями, под названием «Объединенная судостроительная корпорация», согласно базе данных судоходства Ecosys. Российская компания не ответила на запрос о комментарии.

Если будет доказано, что Объединенная судостроительная компания перевозила зерно с недавно оккупированной украинской территории, это добавит новых доказательств причастности российских государственных структур к экспорту того, что, по словам Киева, является краденым. Украина публично обвинила Москву в краже зерна после февральского вторжения. Россия неоднократно отрицала, что украла украинское зерно.

Конфликт в Украине усилил опасения по поводу продовольственной безопасности как в Украине, так и во всем мире, в результате чего мировые цены на продукты питания в этом году достигли рекордного уровня. Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, но с трудом экспортирует товары, поскольку вдоль ее южного побережья бушует война, а многие ее порты закрыты. По официальным данным, зерновые составляют почти пятую часть всего экспорта страны.

Рейтер не смог установить ни происхождение, ни конечный пункт назначения зерна на кораблях, указанных Киевом в письме.

Кремль не ответил на запросы о комментариях. Кирилл Стримосов, заместитель главы российской администрации в Херсоне, сказал, что зерно из региона предназначалось для Крыма и что ответственность за его транспортировку туда несут местные фермеры. Он сказал, что ему ничего не известно о каких-либо поставках в Турцию или на Ближний Восток.

READ  Руди Джулиани подает в суд на Джо Байдена в Нью-Гэмпшире - NBC Boston

Агентство Reuters сообщило в пятницу, что Киев в отдельном письме от 30 июня обратился к Министерству юстиции Турции с просьбой задержать и арестовать еще одно судно под российским флагом, перевозившее, по его словам, украинское зерно из оккупированного порта Бердянск. В понедельник высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что Турция остановила грузовое судно и расследует обвинения Украины.

Член НАТО Турция, у которой хорошие отношения как с Москвой, так и с Киевом, раскритиковала вторжение, но также отвергла западные санкции против России. Анкара договорилась с Украиной о блокировании коммерческих перевозок между Крымом и Турцией с 2014 года.

В то же время Турция сыграла важную роль в переговорах между ООН, Россией и Украиной по поводу возможного прохода через Черное море для экспорта зерна из Украины.

Министерство юстиции Турции отказалось комментировать два письма из Киева и отметило недавние комментарии турецкого МИДа о том, что оно расследовало публичные заявления Украины о том, что украденное Россией зерно достигло Турции, и определило, что проблем нет.

«Мы видели, что в документах порт отправления судов и происхождения товаров — Россия», — заявил журналистам 23 июня министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. «Мы против украинского зерна или других товаров, забираемых Россией… Мы не позволим этим товарам попасть к нам». В Госдепартаменте не ответили на запросы о комментарии по судну из Бердянска, которое прибыло в Турцию в конце прошлой недели.

Турецкий дипломатический источник добавил, что Киев проинформировал Анкару о своих обвинениях в предполагаемой переброске зерна в Турцию через российские корабли и что сотрудничество с украинскими официальными лицами продолжается.

Украинская прокуратура не ответила на запросы о комментариях. Первый заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий сообщил Рейтер, что, по оценкам Киева, было экспортировано около 400 000 тонн украденного зерна. Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил агентству Рейтер, что Украина считает, что большая часть этого была отправлена ​​в Турцию, и Киев отправил турецким властям то, что он считал доказательством причастности 13 кораблей.

В сообщении от 13 июня говорилось, что по крайней мере два корабля открыто отключили свои широковещательные системы слежения перед входом в порт Севастополя.

Она также сообщила, что в Киеве подозревают, что зерно вывозят с недавно оккупированных территорий, в частности Херсона, так как там много элеваторов, до которых владельцы не могут добраться из-за оккупации. Владельцы не установлены. В письме Киев добавил, что расследует уголовные нарушения правил и обычаев войны в Украине, не называя конкретных лиц.

READ  Японский фильм «Кольцо странствующих сумок» получил высшую награду на IFFI | Последние новости Индии

Посольство Украины в Бейруте сообщило агентству Рейтер, что по меньшей мере семь компаний, владеющих хранилищами на новых оккупированных территориях, возбудили против украинских властей уголовные дела о том, что Россия украла их пшеницу. Две компании, «Укрлендфарминг» и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, подтвердили Reuters, что они представили документ украинским властям, но отказались сообщить подробности. Другие не ответили на запросы о комментариях.

Украина также заявила, что Россия отправила своему союзнику в Сирию пшеницу, которая якобы была украдена у Украины после вторжения в феврале. Посольство Украины в Бейруте сообщило агентству Рейтер, что не менее 150 000 тонн «украденной» пшеницы прибыли в Сирию с февраля, в основном на борту российских кораблей, не уточнив, откуда оно узнало.

Ни Администрация сирийских портов, входящая в состав Министерства транспорта, ни сирийское министерство информации не ответили на запросы о комментариях.

Турецкие рейсы

Согласно спутниковым снимкам, сделанным частным спутниковым оператором ПБК «Планета Лабс», одно из судов, названное «Киев» в письме от 13 июня, длиной 169 метров, «Михаил Няшев», находилось на зерновом терминале «Авлита» в Севастополе с 14 по 16 июня. Корабль стоит на якоре рядом с зернохранилищами и увенчан высокими кранами.

Судно прибыло через восемь дней в турецкий город Искендерун, согласно данным отслеживания судов Refinitiv Eikon. Изображения и видео, предоставленные Йоруком Ишиком, стамбульским геополитическим аналитиком и президентом консалтинговой фирмы Bosphorus Observer, показывают, как портовые краны поднимают в грузовики то, что на фотографиях кажется золотым, похожим на зерно грузом Михаила Няшева 27 июня в близлежащий порт Дортйол.

Согласно спутниковым снимкам и данным слежения за судами, с марта Михаил Няшев посещал зерновой терминал в Севастополе как минимум еще трижды, прежде чем через 5–15 дней прибыл в Турцию.

В одном случае груз в 27 000 тонн пшеницы был выгружен в турецком морском порту Дериндже 22 апреля, согласно данным Refinitiv Icon, которые показывают, что груз был загружен в Севастополе, Крым. Украина в своем письме от 13 июня сообщила, что в апреле Михаил Няшев перевез 27 500 тонн зерна на Авлитском зерновом терминале в Севастополе, не уточнив, в какой день.

READ  Российская драма «Разворачивая кулак» получила Каннскую премию

Порт Дортйол не ответил на запросы Reuters о поставках или мерах предосторожности, принятых в свете обвинений Украины. В порту Деринсе подтвердили получение «российских судов с зерном», но никак не прокомментировали проверки. В главном офисе «Авлиты» ответа не было, а человек в офисе Севастополя, поднявший трубку, опроверг всю информацию об украинском зерне в порту и повесил трубку.

Согласно спутниковым снимкам и данным слежения за судами, еще одно судно, «Матрос Позынич», заходило в док Сирии не менее трех раз в течение недели или двух после посещения зернового терминала «Авлита» в Севастополе. Согласно спутниковым снимкам и данным слежения, третье судно, «Матрос Кочка», как минимум трижды покидало зерновой терминал в Севастополе до отключения судовых транспондеров. Согласно спутниковому снимку Planet Labs, в одном из таких случаев он пришвартовался в Сирии через 10 дней.

Все три судна принадлежат российской компании Crane Marine Contractor LLC и были приобретены в декабре или феврале, согласно документам Equasis. Компания является дочерней компанией Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), согласно копии устава Crane Marine, размещенной на ее веб-сайте. На веб-сайте USC Crane Marine также указана как одна из ее компаний. Документы российской компании показывают, что Crane Marine принадлежит Caspian Energy Group, которая является частью ОСК, согласно пресс-релизам ОСК от 2018 года.

Crane Marine не ответила на запрос о комментариях.

Соединенные Штаты ввели санкции против ОСК в 2014 году в ответ на попытки России «дестабилизировать восточную Украину», заявив, что государственная оборонно-технологическая компания производит оружие и строит корабли для ВМФ России. В апреле Вашингтон возобновил и расширил санкции в отношении компании. В феврале Великобритания ввела санкции против Университета Южной Калифорнии.

(Дополнительный репортаж Джонатана Спайсера в Стамбуле и Рэда Левинсона в Лондоне; Дополнительный репортаж Павла Политюка в Киеве, Азры Джейлан, Али Кокококмен, Даррена Батлера и Дэвида Готье Виллара в Стамбуле, тувинца Гумручу и Орхана Коскуна в Анкаре, Майи Джебели в Бейруте, Марк Тревельян и Джонатан Сол в Лондоне и Хосе Тромбес в Париже; под редакцией Касселя Брайана Лоу)