29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайская компания по производству дронов DJI Russia приостанавливает торговлю в Украине | Новости войны России и Украины

Китайская компания по производству дронов DJI Russia приостанавливает торговлю в Украине |  Новости войны России и Украины

DJI, крупнейший в мире производитель дронов, объявил мораторий на операции в России и Украине, что является редким примером того, как китайская компания приостанавливает свою деятельность в ответ на войну в Украине.

Компания из Шэньчжэня заявила в среду, что приостанавливает свою деятельность в обеих странах, «пересматривая внутренние требования соответствия в различных юрисдикциях».

Согласно отчету компании, основанная в Гонконге в 2006 году, DJI «работает с клиентами, партнерами и другими заинтересованными сторонами над приостановкой».

Адам Лисберг, директор по корпоративным коммуникациям в Северной Америке, сказал Al Jazeera, что «мы сделали заявление не о какой-либо стране, а о нашей политике».

«DJI ненавидит использование наших дронов во вред, и мы приостанавливаем продажи в этих странах, чтобы гарантировать, что никто не использует наши дроны на войне», — сказал Лисберг.

Заявление DJI последовало за тем, как компания опровергла обвинения в том, что украинская военная информация просочилась в Россию в прошлом месяце, заявив, что немецкий ритейлер «выдвинул ложные обвинения в рамках согласованной кампании» по изъятию своей продукции с полок.

На прошлой неделе DJI подтвердила, что ее продукты предназначены исключительно для гражданского использования, а ее партнеры соглашаются не продавать свои продукты клиентам, которые «планируют использовать их в военных целях или модифицировать наши продукты для военных целей».

«Мы никогда не примем вредное использование наших продуктов и будем продолжать стремиться к улучшению мира с помощью нашей работы», — говорится в заявлении компании.

Во время конфликта украинские военные широко использовали беспилотники DJI для шпионажа, в то время как изображения и кадры с поля боя показывают, что Россия также использовала беспилотники, произведенные компанией.

Дроны DJI использовались обеими сторонами в войне на Украине [File: Edgar Su/Reuters]

Чарльз Роулетт, аналитик исследовательской группы мониторинга IPVM, сказал, что шаг DJI отражает давление потребителей, с которым компания сталкивается в Европе, заявив, что это поможет военным усилиям Москвы.

READ  Украина заявляет, что Россия планирует «массовый» инцидент на ядерной площадке | Новости ядерной энергетики

«DJI — китайская компания, поддерживаемая правительством, но она хочет, чтобы ее считали нейтральным мировым производителем, поэтому я думаю, что российское вторжение вызвало беспрецедентные исследования против нее, и я думаю, что DJI невероятно обеспокоен тем, что ее считают агентом Пекина. — сказал Ролет Эл. Джазира.

«Но они делают это без твердой поддержки Украины. Таким образом, они следуют позиции китайского правительства в этом отношении. И глядя на их претензии, это очень напряженно. В нем использовалось слово «вражда», а не война или вторжение.

Ролетт сказал, что заявление DJI может стать примером для других китайских компаний, обеспокоенных репутационными потерями при работе с Россией.

«Я думаю, что другие компании могут последовать их примеру. Они будут использовать этот шаблон и вместо осуждения вторжения и ухода из России будут осуждать «враждебность» в целом и уходить с обоих рынков, хотя Россия является явным агрессором», — сказал он. Сказал.

Сотни компаний приостановили или сократили операции в России на фоне западных санкций и санкций, а ведущие китайские компании, включая Alibaba, Thedi, Huawei, Lenovo и Tencent, продолжают торговать в стране. Согласно недавнему анализу, проведенному Investment Monitor, из 466 компаний, покинувших страну после вторжения 24 февраля, только три банка в Китае — Bank of China, ICPC и Asian Infrastructure Investment Bank — были одними из самых последних.

На прошлой неделе российские СМИ РБК сообщили, что китайский Union Bank также прекратил сотрудничество с крупными российскими банками.

Китайско-российские отношения

Пекин открыто отказался осудить вторжение Москвы, выступил против санкций против России и выразил сочувствие проблемам безопасности, поднятым российским президентом Владимиром Путиным.

Хотя председатель КНР Си Цзиньпин и Путин наладили тесные связи и заявили, что дружбе их стран «нет пределов», аналитики говорят, что Пекин опасается открыто нарушать санкции, чтобы помочь своему стратегическому партнеру.

READ  Россия снесла мост через Украинскую реку, отрезав путь отступления

Алисия Гарсия Эрреро, главный экономист Natixis в Гонконге по Азиатско-Тихоокеанскому региону, сказала, что решение DJI приостановить торговлю в России отражает опасения по поводу отмены вторичных санкций, направленных против технологий двойного назначения, включая использование полупроводников из Южной Кореи. Транзакции совершаются на Тайване или в долларах США.

В декабре Министерство финансов США поместило DJI в черный список, запретив гражданам США торговать ее акциями на фоне обвинений в том, что ее дроны использовались для наблюдения за этническими меньшинствами в Китае. С 2020 года компания находится в списке компаний Министерства торговли США, которые, как утверждается, представляют угрозу национальной безопасности.

«Существует весь этот потенциал для экспорта дронов в Россию», — сказал Гарсия Эрреро «Аль-Джазире», добавив, что санкции «нельзя терпеть», когда экономика Китая вялая, а иностранная экономика вялая. Инвесторы массово уходят.

«Действительно, из рисков, связанных с различными санкциями, я бы сказал, что они действительно огромны. Слияние экспортирует военные гражданские технологии из Китая в Россию. Это самый простой способ их поймать.

Бенджамин Костшева, иностранный юрисконсульт Hogan Lovells в Гонконге, сказал, что может прокомментировать решение DJI, поскольку санкции и экспортные ограничения вызывают серьезную озабоченность у всех китайских компаний.

«Особое беспокойство вызывают вторичные санкции, которые не требуют связи с США», — сказала Кострева «Аль-Джазире».

«Учитывая количество лиц, разрешенных в России, и количество разрешенных российских банков, любой компании будет очень сложно вести там бизнес», — добавил он.