29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайские официальные лица «отказались от выступления президента Совета ЕС с критикой войны в Украине» | Китай

Китайские официальные лица «отказались от выступления президента Совета ЕС с критикой войны в Украине» |  Китай

Китайские официальные лица отказались от выступления президента Европейского совета Шарля Мишеля на торговой ярмарке, в котором он критиковал войну России. УкраинаОб этом заявили дипломаты.

Записанное послание Майкла было одним из нескольких мировых лидеров и глав международных организаций, выступавших в пятницу в начале Китайской международной выставки импортных товаров в Шанхае. Три европейских дипломата заявили, что речь Майкла, резко критикующая «незаконную» войну России в Украине, была удалена, сообщило агентство Reuters, которое первым сообщило об инциденте.

«Президент Майкл был приглашен выступить [the] Пятый Форум Хунцяо/CIIE в Шанхае», — сказал представитель Майкла Баррант Леттс. «По запросу китайских властей мы предоставили предварительно записанное сообщение, которое в конечном итоге так и не было показано».

Лейтц сообщил Guardian, что Совет Европы не получал никаких дополнительных комментариев от китайских официальных лиц. «Мы оставляем это на интерпретацию того, что произошло», — сказал он.

Ни министерство иностранных дел Китая, ни соорганизаторы выставки, министерство торговли Китая и городское правительство Шанхая, не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Согласно веб-сайту мероприятия, участники выставки услышали выступление президента Китая Си Цзиньпина; директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева; и президент Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала.

Александр Лукашенко, диктаторский лидер Беларуси и ключевой союзник президента России Владимира Путина, также выступил с видеообращением. Лукашенко говорил о «неотложной необходимости эффективной международной координации и равноправного и уважительного партнерства», сообщается на сайте конференции.

Речь Мишеля призвала руководство Китая использовать свое влияние, чтобы остановить «жестокую» войну России на Украине.

Майкл и президент Европейской комиссии Урсула ван дер Ляйен обратились с аналогичным посланием китайским лидерам. Саммит ЕС-Китай в апреле Похоже, это мало повлияло на действия Пекина.

READ  Россия готова к запуску многоразового космического корабля - Россия

Отношения с одним из крупнейших торговых партнеров ЕС становятся все более напряженными по мере роста опасений по поводу прав человека в Китае и роли Пекина в мире. В марте 2019 г. ЕС назвал Китай «законным конкурентом».а также экономическим конкурентом и партнером по переговорам.