29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай и Россия 10% штрафа за дефолт для компаний с «мусорным» рейтингом — JP Morgan

Китай и Россия 10% штрафа за дефолт для компаний с «мусорным» рейтингом — JP Morgan

ЛОНДОН, 8 ноя (Рейтер) — Кризис активов в Китае и санкции Запада в отношении России приведут к дефолту 20% и 66% компаний двух стран с «мусорным рейтингом» в следующем году соответственно, считают аналитики JPMorgan.

Их беды означают, что развивающиеся рынки в целом будут сталкиваться с 10-процентным уровнем корпоративных дефолтов в течение еще одного года, что в три раза превышает исторический средний показатель.

«Мы ожидаем, что в 2023 году еще один год с высоким уровнем дефолта будет сосредоточен на определенных секторах», — заявили аналитики JP Morgan в исследовательской записке во вторник, назвав Китай и Россию «трудными местами».

Западные санкции мешают российским компаниям осуществлять платежи по облигациям, номинированным в долларах, добавляя «еще 28 миллиардов долларов в виде корпоративных дефолтов в России в следующем году, или 66% выпущенных облигаций», говорится в сообщении JP Morgan.

Прогнозируется, что в пострадавшем секторе активов Китая уровень дефолтов в следующем году составит 46%. В этом году этот показатель уже составляет 52%, и сейчас начинают сноситься даже госдома.

«Хотя он ниже, чем в 2021 и 2022 годах, мы все же видим возможность более высокого уровня дефолтов для сектора в 2023 году, если сектор не получит прямой государственной поддержки», — говорится в записке.

Общий уровень корпоративных дефолтов на развивающихся рынках с учетом финансово здоровых компаний «инвестиционного уровня» прогнозируется на уровне 3,8%.

Помимо собственности Китая, России и Украины, компаний, все еще пострадавших от войны, ожидается, что даже показатель «высокой доходности» будет выше на 2,6%.

Это связано с тем, что самые низкие процентные ставки за последние несколько лет были связаны с сильными показателями кредитоспособности корпораций развивающихся стран в 2022 году после мирового финансового кризиса.

READ  Россия перебрасывает элитные воздушно-десантные войска в Запорожье, поскольку боевые действия усиливаются, заявили главнокомандующие министерством обороны Великобритании.

«Хотя фундаментальные показатели сейчас ослабевают, они все еще сильны и не ухудшаются быстро», — говорится в исследовании JP Morgan, указывая на положительные факторы, такие как краткосрочные выплаты долга и облигации с фиксированными процентными ставками.

На региональном уровне уровень дефолтов в Латинской Америке, как ожидается, вырастет с 2,2% с начала года до 5,7% в следующем году за счет Аргентины, разовых неплательщиков и идиосинкразических историй, при этом некоторые «более масштабные» реструктуризации вероятны уже в этом году.

Проблемные облигации, которые торгуются ниже 70 центов за доллар, или на 30% ниже их номинальной стоимости, в настоящее время составляют 178 миллиардов долларов, или 27,7% корпоративных высокодоходных облигаций развивающихся стран в обращении.

Эти показатели уступают только 2008 году, когда 69% высокодоходных компаний торговались на критических уровнях. Для сравнения, за этим последовал уровень дефолтов в 10,5% в 2009 году, что было близко к прогнозу 10,6% на следующий год, отмечают аналитики JP Morgan.

Об этом сообщает Марк Джонс. Монтаж Джейн Мерриман

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.