28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай вряд ли будет беспокоиться о «слабом Путине» после восстания Вагнера | Российско-украинские военные новости

Китай вряд ли будет беспокоиться о «слабом Путине» после восстания Вагнера |  Российско-украинские военные новости

Тайбэй, Тайвань — Связи между Китаем и Россией остаются прочными после неудавшегося мятежа группы Вагнера в прошлые выходные, но аналитики говорят, что Пекин, возможно, более настороженно относится к будущей стабильности российского президента Владимира Путина и его правительства.

Пекин, как и многие другие правительства, хранил молчание в субботу, когда наемники Евгения Пригожина двинулись в сторону Москвы после захвата Ростова-на-Дону на юге России.

На следующий день, когда пыль улеглась, Китай выступил с заявлением о согласии Пригожина на высылку в Беларусь. Министерство иностранных дел назвало инцидент «внутренним делом России» и заявило, что поддерживает усилия России по «поддержанию национальной стабильности и достижению роста и процветания».

Государственные СМИ, уделившие мало времени освещению субботних событий, также подхватили тему стабильности, отметив быстрое урегулирование кризиса правительством Путина.

Тем не менее, несмотря на публичное сообщение, преуменьшающее значение событий выходных, восстание, возможно, обеспокоило высокопоставленных китайских чиновников, в том числе президента Си Цзиньпина, сказала Элизабет Вишник, старший научный сотрудник Института Восточной Азии Weatherhead Колумбийского университета.

«Для Си Цзиньпина события в России в эти выходные были бы особенно тревожными, потому что они подняли вопросы о безопасности режима, что является ключевой проблемой для китайского лидера», — сказал он.

Си, у которого в последние годы установились прочные связи с Путиным, расширяет свое правление до личной хватки Китая как самого могущественного лидера со времен Мао Цзэдуна.

Для правительства, которое настаивает на стабильности любой ценой, запирает миллиарды наличными для Covid-19 и даже подрывает экономику, чтобы добиться этого, ситуация, с которой столкнулся Путин, когда группа Вагнера продвигалась в Москве, была бы худшим кошмаром Си.

«Я думаю, что Китай будет очень осторожен, понимая, что контроль Путина над своей страной может быть не таким жестким, как думают люди. Представление о том, что он достаточно силен, чтобы командовать своей страной, теперь рушится», — сказал Шэнь Дингли, специалист по международным отношениям из Шанхая.

READ  Россия: лидер оппозиции Дмитрий Гутков бежит на Украину Новости | Д.В.

«Это будет учитываться в результатах всех игроков, а не только Китая… [but] Казахстан, Украина, Германия, Америка», — сказал он. «Даже Путин знает, что его имидж запятнан».

«Слабый Путин»

У Китая и России уже давно сложные отношения, но с тех пор, как Си пришел к власти в 2013 году, обе стороны стали ближе благодаря его тесной дружбе с Путиным и общей неприязни к Соединенным Штатам. Оба видят вмешательство США в свои дела, будь то через Украину и НАТО или Тайвань и Японию, и оба выступают против расширения влияния США в своих регионах.

Две страны объявили о «партнерстве без ограничений» незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году, которое, по-видимому, было приостановлено до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине. Пока война затягивалась, Китай помогал удерживать российскую экономику на плаву перед лицом западных санкций, несмотря на то, что предлагал сохранять оперативную нейтральную позицию и вести мирные переговоры.

В марте Си посетил Москву, пожал руку Путину, имя которого было выдано Международным уголовным судом в ордере на арест, а позже согласился на «новую эру» сотрудничества между двумя странами.

«Хотя недавние события вызывают обеспокоенность у правительства Китая, они вряд ли негативно повлияют на готовность и приверженность Китая работать с Россией по двусторонним и глобальным вопросам, учитывая как географическую близость, так и общие проблемы», — сказал старший научный сотрудник Энди Мок. Об этом Al Jazeera сообщили в Центре Китая и глобализации в Пекине.

Президенты Китая и России подняли тост за углубляющиеся отношения между двумя странами на встрече в Москве три месяца назад. [File: Pavel Byrki /Sputnik via AFP]

Юрий Пойта, глава Азиатско-Тихоокеанского подразделения Украинского центра военных исследований, исследований переходного периода и разоружения, сказал, что в ближайшей перспективе ожидается продолжение партнерства.

READ  Российские НПЗ начнут работу в начале сентября на сезонную работу

Но он сказал, что Пекин мог бы разработать дополнительные планы на случай непредвиденных обстоятельств, основанные на пересмотренном понимании слабости российской безопасности и обороны.

Он отметил, что восстание разоблачило российские элиты как ненадежных партнеров.

«Мы видим, что российское руководство ведет себя тихо, и некоторые из них сбежали из Москвы в другие города. Даже цены на международные рейсы взлетели до небес», — сказал он.

Для Си, который, как известно, окружает себя лоялистами и назначает их на ключевые посты в правительстве, такой сценарий стал бы еще одним кошмаром в Китае.

Вен-Ди Чанг, политолог из Австралийского национального университета, сказал, что, хотя он и ожидал, что тесные отношения между Китаем и Россией сохранятся в течение длительного времени, настроения начинают меняться.

Он подчеркнул, что до переворота Россия была самым младшим партнером, и восстание подчеркнуло эту позицию.

«Си по-прежнему предпочитает альтернативы Путину, но у Пекина теперь есть причины быть более сдержанным и сговорчивым в отношениях с Путиным», — сказал Чанг.

«Слабый Путин принес бы Китаю меньше пользы. Слабый Путин должен был бы уделять больше внимания внутренним избирателям и меньше — разработке последовательной внешней политики, поэтому общее дело России с Китаем не могло продолжаться».