27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Может ли Украина воспользоваться хаосом в России?

Может ли Украина воспользоваться хаосом в России?

UГренье смотрели 24 июня Россия радостно предавалась гражданской войне. Они считали, что марш Евгения Пригожина на Москву свяжет российские войска и дестабилизирует режим Владимира Путина. Увы, восстание оказалось недолгим. В последние дни украинские военные добились скромных успехов на востоке. Но контрнаступление, начавшееся 4 июня, не имеет особых признаков прорыва существующих границ России в ближайшее время, что нервирует некоторых западных официальных лиц.

Тем не менее, Украина добилась успеха в очередной нештатной ситуации. Его вооруженные силы добились значительного прогресса в восточном городе Багмут, который силы г-на Пригожина захватили в прошлом месяце после почти года боев. Украинские силы теперь угрожают окружить российских защитников с севера и юга. Президент Украины Владимир Зеленский пожелал ему «счастливого дня» после посещения передовой 26 июня. Россия ответила 27 июня ночным ракетным обстрелом популярного ресторана в Краматорске, в 30 км от линии фронта. По меньшей мере восемь человек погибли, в том числе трое детей.

Цель атаки на Пакмут, по-видимому, заключалась не столько в том, чтобы войти в город, сколько в том, чтобы обойти его. «Теперь мы можем получить доступ к любой точке города… мы работаем над тем, чтобы отрезать их логистику», — сказал Денис Ярославский, офицер спецназа, воюющий к северу от Пакмута. В день мятежа г-на Пригога несколько полков продвинулись примерно на 2 км вокруг Пакмута, подтвердил официальный представитель армии Сергей Сереватый.

Линия фронта также была перенесена в другое место. Захват Украиной западной окраины города Донецка имел особое значение: войска перешли на территорию, удерживаемую Россией с 2015 года во время первого вторжения Украины. Западнее, в Херсонской области, украинские силы установили небольшие мосты выше и ниже линии частично разрушенной Хаковской плотины. Некоторые официальные лица предполагают, что Украина может преодолеть Хаковское водохранилище, которое скоро пересохнет, за считанные недели.

READ  Прекращение вторжения России в Украину является ключом к продовольственному кризису и ценам на топливо: США

Вопрос в том, будет ли захват в России иметь долгосрочные последствия на поле боя. Одним из вопросов является будущее группы Вагнера. «От других их отличало то, что они шли вперед», — говорит солдат в Пакмуте. «Они не бежали, потому что, если бы они отступили, их бы расстреляли». Группа уехала из города в конце мая и была заменена более низкокачественными российскими регулярами, но Украина ожидала их возвращения.

Путин говорит, что некоторые боевики вернулись на Украину, где они будут включены в состав российских сил. Другие, в том числе от 2500 до 5000 военнослужащих, принимавших участие в восстании, могут присоединиться к г-ну Пригожину в Беларуси. Александр Лукашенко, диктатор страны, предложил использовать заброшенную военную базу, хотя Украина еще не видела никаких доказательств того, что объект растет у ее границы. «Это профессиональные войска, которые можно использовать в диверсионных миссиях», — предупредил высокопоставленный чиновник правительства Украины. Источник в военной разведке заявил, что шансы на новое российское вторжение с севера невелики. «Возможна игра по переброске войск на север», — предположил он. — Но мы играем.

Второй вопрос касается морального духа. Представитель 56-й мотострелковой бригады, которая сейчас ведет боевые действия на окраинах города, говорит, что его коллеги заметили новый уровень «замешательства» среди своих российских коллег с 23 июня. Их замешательство понятно. Г-н Пригожин теперь настаивает, что он никогда не был готов свергнуть г-на Путина. Но до его восстания, 23 июня, Украина и Украина и Украина и НАТО намеревался напасть на Россию. По его словам, война была развязана в интересах российской «олигархической элиты».

В гневных комментариях от 24 июня Путин сам провел сравнение с 1917 годом, когда домашняя революция способствовала мятежу российских войск во Франции. Энтони Кинг, военный социолог из Уорикского университета, предостерегает от преувеличения эффекта разрушительного послания г-на Пригожина. По его словам, войска склонны сражаться по ряду причин. Политическая причина та же. Другие включают в себя узы лояльности внутри небольших подразделений и эффект силы, такой как российские «блокирующие подразделения», которые угрожают расстрелять отступающих солдат. Г-н Кинг говорит, что он сомневается, что «политические махинации» окажут большое влияние на бригады и роты на тактическом уровне.

READ  Европа принимает саммит 44 лидеров, оставив Россию в дураках

Воздействие на высшее командование России, третий вопрос, поднятый восстанием, может быть более серьезным. Раскол и маневры внутри российского руководства становятся все более очевидными. 28 июня Нью-Йорк Таймс Генерал Сергей Чуровыкин, командующий российскими войсками на Украине с октября по январь, заранее знал о восстании. В тот же день, Уолл Стрит Джорнал Г-н Пригожин пытался похитить министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба страны генерала Валерия Герасимова, когда они направлялись в район недалеко от границы с Украиной. В обоих отчетах цитируется разведка США. «Сбои на этом командном уровне могут иметь долгосрочные последствия для сплоченности кампании», — говорит г-н Кинг.

На данный момент Украина продвигается медленнее, чем ожидали многие официальные лица США и Европы. 26 июня командующий британской армией генерал сэр Патрик Сондерс признал: «Еще слишком рано говорить о том, насколько успешным будет продолжающееся контрнаступление», добавив: «Россия снова стала страной». Украине еще предстоит максимально использовать свои новые бригады, оснащенные западным вооружением. Но его первоначальные атаки на хорошо защищенные российские позиции, включая минные поля, выявили ограниченную подготовку его войск. Источники сообщили, что они понесли тяжелые потери.

Украинские командиры хотят защитить свои истощенные силы; Западные советники ответили, что отсутствие шока и скорости в конечном итоге будет стоить большего количества жизней. Источник в украинской военной разведке жалуется на то, как быстро страна движется с теми инструментами, которые у нее есть. «Я выражаюсь максимально дипломатично, — говорит он. «Некоторые партнеры говорят нам идти вперед и яростно сражаться, но они также не торопятся, чтобы предоставить нам оборудование и оружие, в которых мы нуждаемся».