25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай заявил, что предупредил американский военный корабль в Южно-Китайском море

Эсминец с управляемыми ракетами USS Benfold класса Arleigh Burke, дислоцированный перед Седьмым флотом США в Индо-Тихоокеанском регионе, пересекает Филиппинское море, 14 июня 2018 года. Сара Майерс/ВМС США/ Опубликовано через Reuters

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ПЕКИН (Рейтер) — Китайские военные заявили в четверг, что китайские силы преследовали и предупредили американский военный корабль, который вошел в воды вблизи Парасельских островов в Южно-Китайском море, в связи с последней эскалацией напряженности на спорном водном пути.

Южное командование Народно-освободительной армии Китая заявило, что военный корабль США «Пенфолд» «незаконно» вошел в территориальные воды Китая без разрешения, нарушив суверенитет страны, и что китайские военно-морские и воздушные силы отследили корабль.

«Торжественно требуем от американской стороны немедленно прекратить подобные провокационные действия, иначе она понесет серьезные последствия неожиданных событий», — добавила она.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

В ВМС США заявили, что Пенфолд «подтвердил права и свободы судоходства в районе Парасельского острова в соответствии с международным правом».

«По завершении операции USS Penfold вышел из-под чрезмерного требования и продолжил свои операции в Южно-Китайском море», — сказал Марк Лэнгфорд, представитель Седьмого флота.

Соединенные Штаты часто проводят так называемые миссии по свободе судоходства в Южно-Китайском море, чтобы оспорить территориальные претензии Китая.

Китай создал военные аванпосты на искусственных островах в водах, которые проходят через жизненно важные судоходные пути, а также содержат богатые газовые месторождения и рыбные угодья.

Южно-Китайское море стало одной из многих горячих точек в напряженных отношениях между Китаем и Соединенными Штатами, поскольку Вашингтон отвергает то, что он называет незаконными территориальными претензиями Пекина.

READ  Британский музей увольняет сотрудника за пропажу золота и драгоценных камней в результате «очень необычного инцидента»

Китай претендует на большие площади Южно-Китайского моря. Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Филиппины имеют перекрывающиеся претензии.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение пекинского отдела новостей; Автор Бен Бланшар. Монтаж Химани Саркар и Кеннет Максвелл

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.