20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай предупреждает США об обнаружении военного корабля в Южно-Китайском море | Южно-Китайское море

Китайские военные заявили, что отследили военный корабль США, проплывавший через спорные воды в Индии. Южно-Китайское мореОбвинив ее в «провокационных действиях» и предупредив о «серьезных последствиях».

ВМС США заявили, что их миссия соответствует международному праву и соответствует их обязательству защищать «право каждой страны летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом».

В четверг днем ​​представитель командования Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая заявил, что ракетный эсминец USS Benfold «незаконно вошел в территориальные воды Сиша без одобрения правительства Китая».

Представитель полковник Тянь Цзюньли сказал, что ВМС и ВВС Китая занимаются отслеживанием и наблюдением за кораблем и выпускают предупреждение об «эвакуации».

В заявлении командования театра военных действий говорится: «Настоятельно требуем от американской стороны немедленного прекращения подобных провокационных действий, иначе она понесет тяжелые последствия неожиданных событий».

В заявлении ВМС США говорится, что заявление Китая было «ложным».

Острова Сиша, также известные как Парасельские острова, являются спорными островами в Южно-Китайском море. Китай, Вьетнам и Тайвань Все претендуют на суверенитет, но Китай имеет практический контроль.

Китай создал военную инфраструктуру в цепочке островов, которая «играет ключевую роль в достижении цели Китая по созданию возможностей наблюдения и проецирования силы по всему миру». Южно-Китайское мореПо данным Азиатской морской инициативы прозрачности.

Южно-Китайское море, которое проходит через жизненно важные судоходные пути, а также содержит богатые газовые месторождения и рыбные угодья, является главной точкой напряженности между Китаем и его региональными соседями, а также с Соединенными Штатами.

Соединенные Штаты часто проводят так называемые миссии по «свободе судоходства» в Южно-Китайском море, чтобы оспорить территориальные претензии Китая. В четверг, по ее словам, USS Benfold подтвердил «судоходные права и свободы в районе Парасельских островов в соответствии с международным правом».

READ  Борха Арис, рабочий из Новой Зеландии, потерял 330 000 долларов из-за мошенника, выдававшего себя за сотрудника Ситибанка.

Она сказала, явно ссылаясь на претензии Китая на прямую морскую границу вокруг островов, в провозглашении которых Соединенные Штаты обвиняют Китай в попытке претендовать на большее количество воды и земли, чем он имеет право по международному праву.

Соединенные Штаты защищают право каждой страны летать, плавать и работать там, где это разрешено международным правом, как это сделал на этой неделе USS Benfold. Китайская Народная Республика [People’s Republic of China] Он говорит, что в противном случае он будет сдерживать нас».

«Заявление НОАК на Южном театре военных действий является последним в длинной череде действий КНР, направленных на то, чтобы исказить законные военно-морские операции США и заявить о своих чрезмерных и незаконных военно-морских претензиях за счет своих соседей из Юго-Восточной Азии в Южно-Китайском море».

Билл Хейтон, автор Южно-Китайское море: борьба за власть в АзииПо его словам, миссия США была частью схемы операций по обеспечению свободы судоходства.

«Американцы не делают ничего, чего они не делали раньше, но Китай, конечно, назвал бы это провокацией, учитывая все остальное, что происходит в их отношениях», — сказал Хейтон. По иронии судьбы, чем дольше Китай сохраняет эти «базовые линии», тем больше он будет привлекать американские и даже британские военные корабли, чтобы бросить им вызов.