29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Редкие коралловые рифы обнаружены на необычайной глубине у берегов Таити

В глубинах южной части Тихого океана ученые обнаружили редкий участок нетронутого коралла в форме розы у побережья Таити.

Коралловые рифы считаются одними из самых больших, обнаруженных на такой глубине, и, похоже, не пострадали ни от изменения климата, ни от деятельности человека.

Летиция Хэдвин сказала, что впервые увидела риф во время рекреационного погружения с местным дайвинг-клубом несколько месяцев назад.

— сказал доктор Эдуэн, научный сотрудник Французского национального центра научных исследований в Муреа, Французская Полинезия.

Что удивило доктора Эдуэна, так это то, что кораллы кажутся здоровыми и не пострадали от обесцвечивания 2019 года.

Снято под водой: подводная лодка смотрит в камеру, парящую над великолепным коралловым пейзажем.
Алекс Розенфельд, исследователь из Французского национального центра научных исследований, был частью команды, изучавшей риф в декабре 2021 года.(AFP: Алексис Розенфельд)

Коралловые рифы — это маленькие животные, которые растут и образуют коралловые рифы в океанах по всему миру.

Во всем мире коралловые рифы истощены из-за чрезмерного вылова рыбы и загрязнения.

Изменение климата также наносит ущерб чувствительным кораллам, в том числе в районах, прилегающих к недавно обнаруженным рифам, с сильным обесцвечиванием, вызванным более теплыми водами.

Согласно отчету Глобального проекта мониторинга коралловых рифов за 2020 год, в период с 2009 по 2018 год погибло 14 процентов коралловых рифов мира.

Недавно обнаруженный коралловый риф, протянувшийся на 3 километра, был изучен в конце прошлого года во время водолазной экспедиции, поддерживаемой ЮНЕСКО.

В отличие от большинства кораллов на картах мира, которые встречаются на относительно мелководье, этот коралл был глубже — от 35 метров до 70 метров.

READ  Обломки корабля из Египта в Средиземном море

Исследование таких глубин — непростая задача: чем глубже ныряльщик погружается под воду, тем меньше времени можно безопасно провести на каждой глубине.

Команда была оснащена специальными резервуарами и совершила 200-часовое погружение для изучения рифов, включая фотографирование, измерения и образцы кораллов.

Четверо дайверов запечатлели под водой и издалека, проплывая над обширной коралловой территорией
Риф был впервые обнаружен клубом любительского дайвинга, прежде чем ученые пересмотрели его для изучения.(AFP: Алексис Розенфельд)

Рифы расположены в месте, где многие исследователи не проводили много времени, сказал Марк Эйкен, бывший океанограф из Национального управления океанических и атмосферных исследований.

«Мы увидим больше таких открытий, когда технология будет применена к этим местам», — сказал доктор Айкен.

«Мы можем найти где-то более крупные рифы, но я думаю, что это всегда будут экстраординарные рифы».

Доктор Эдуэн сказал, что недавнее извержение вулкана на Тонге, вызвавшее цунами через Тихий океан, не затронуло рифы у Таити.

Доктор Эдуэн надеется, что исследование поможет экспертам понять, насколько рифы оказались устойчивыми к изменению климата и человеческому давлению, и какую роль эти глубинные кораллы могут играть в экосистеме океана.

В ближайшие месяцы запланировано больше погружений.

провод