29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай и Россия работают над развитием сотрудничества — Мир

Китай и Россия работают над развитием сотрудничества — Мир

Российские компании представят свою продукцию на Китайской международной импортной выставке в Шанхае в 2022 году. Чжэн Дунжуй / Синьхуа

Официальные лица обеих стран встречаются и обсуждают торговые вопросы

Поскольку Китай и Россия обязались углублять двустороннее торговое и инвестиционное сотрудничество, экономические связи между двумя странами будут укрепляться за счет целенаправленного сотрудничества в различных секторах, включая автомобилестроение, торговлю услугами и другие развивающиеся отрасли, заявили правительственные чиновники и эксперты.

На 26-м заседании Подкомитета по экономическому и торговому сотрудничеству Китая и России – регулярной встрече по торгово-экономическим вопросам между двумя сторонами – в Пекине в середине сентября китайские и российские официальные лица обсуждали самые разные темы, начиная от размера местной валюты. Решение для возможности перемещения грузов через порты.

Министр коммерции Китая Ван Вэньтао и министр экономического развития России Максим Решетников подробно обсудили ключевые аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подготовились к 27-му заседанию Комиссии и регулярным встречам Премьер-министра Китая и Премьер-министра России.

Ван подчеркнул важность углубления торгового и инвестиционного сотрудничества между Китаем и Россией, а также необходимость улучшения трансграничных связей, улучшения коммуникации и координации в многосторонних рамках, а также обеспечения того, чтобы эти усилия полностью поддерживали обмены и встречи на высоком уровне между двумя странами. страны.

Решетников заявил, что обе стороны будут усердно работать над увеличением возможностей портового обмена грузами, расширением использования расчетов в местной валюте и содействие устойчивому и устойчивому развитию экономического и торгового сотрудничества.

Ожидается, что в 2022 году объем торговли между Китаем и Россией увеличится на 29,3 процента до 190,27 миллиарда долларов, чему будут способствовать взаимодополняющие торговые структуры и укрепление экономических связей, показывают данные Главного таможенного управления Китая. В период с января по август этого года темпы роста выросли на 32 процента в годовом исчислении и составили 155,1 миллиарда долларов.

По данным таможенной статистики, металлы, сырая нефть, природный газ, фармацевтические препараты и медицинское оборудование, а также сельскохозяйственная и химическая продукция являются основными статьями экспорта России в Китай. Между тем, Китай в основном экспортирует в Россию сталь, электронику, строительную технику, производственное оборудование, текстиль, одежду и бытовую технику. Легковые автомобили китайского производства также стали популярными в стране в последние годы.

Российский автопроизводитель «Автотор» объявил в июне, что будет производить внедорожник BJ40 китайской компании BAIC Group на своем калининградском заводе, сообщило российское информационное агентство ТАСС, пользуясь тесными деловыми связями между двумя странами. Компания выпустила несколько внедорожников для испытаний и близится к завершению подготовка к запуску серийного производства. «Автотор» начал сборку автомобилей китайского государственного завода BAIC в апреле 2023 года, причем первыми на заводе собрали модели BAIC X35 и U5 Plus. До конца этого года компания планирует выпустить семь моделей марки.

«Китайские автомобили рассматривались только как средство передвижения, поэтому местные клиенты хотели покупать их как можно дешевле. Но сейчас мы движемся вверх с нашей конкурентоспособной продукцией нового поколения», — сказал Патрик Янг, генеральный менеджер BAIC International Development. По словам Янга, средняя цена легковых автомобилей BAIC, продаваемых за рубежом, вырастет с $12 000 в 2022 году до $14 000 в этом году.

READ  Украина ограничит деятельность религиозных групп, связанных с Россией | Российско-украинские военные новости