29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская Дума приняла закон об отзыве ратификации Договора о запрещении ядерных испытаний.

Российская Дума приняла закон об отзыве ратификации Договора о запрещении ядерных испытаний.

Депутаты нижней палаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании 17 октября 2023 года в Москве, Россия. Раздаточный материал через Государственную Думу РФ/REUTERS Получить лицензионные права

  • Дума принимает закон быстрой последовательностью голосов
  • Россия заявляет, что этот шаг восстанавливает баланс с США
  • Эксперты по контролю над вооружениями обеспокоены тем, что Москва готовится к испытаниям
  • ДВЗЯИ 1996 года запретил испытания ядерного оружия.

18 октября (Рейтер) — Российский парламент быстро выполнил пожелания президента Владимира Путина, приняв законопроект, который изменит правовую позицию Москвы в отношении ядерных испытаний в период обострения напряженности в отношениях с Западом.

Госдума, нижняя палата, в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект об отмене ратификации Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Оба были приняты единогласно 415 голосами против нуля.

5 октября Путин призвал Думу внести изменение, чтобы «отразить» позицию США, которые подписали, но так и не ратифицировали соглашение 1996 года.

«Мы понимаем свою ответственность перед нашими гражданами, мы защищаем нашу страну. То, что происходит сегодня в мире, — это исключительная вина США», — заявил спикер парламента Вячеслав Володин.

После вторжения на Украину в прошлом году Путин неоднократно напоминал Западу о ядерной мощи России. В среду государственное телевидение показало редкие кадры, на которых он вместе с офицерами ВМС во время визита в Пекин несет так называемый ящик с ядерным оружием, который используется для приказа о ядерной атаке.

Россия заявляет, что не возобновит ядерные испытания, пока этого не сделает Вашингтон, но эксперты по контролю над вооружениями опасаются, что она может перейти к испытанию, которое Запад рассматривает как российскую ядерную экспансию на фоне войны на Украине.

READ  Украина начинает контрнаступление, чтобы отбить оккупированный Россией Херсон | Российско-украинские военные новости

Они говорят, что испытание, проведенное Россией или Соединенными Штатами, побудит другую сторону сделать то же самое, а Китай, Индия и Пакистан могут затем последовать этому примеру, спровоцировав новую глобальную гонку вооружений. В настоящее время все страны соблюдают запрет на испытания, и Северная Корея — единственная страна, которая в этом столетии провела испытание, связанное с ядерным взрывом.

Россия впервые ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 году. Хотя компания отменила этот шаг, она заявила, что подпишет соглашение и продолжит предоставлять данные глобальному наблюдателю.

Но, представляя законопроект во вторник, спикер парламента Володин поднял вопрос о возможности полного выхода Москвы, заявив, что это заставит Вашингтон гадать о ее намерениях.

«Что мы будем делать дальше — являемся ли мы участниками договора или нет, мы им не скажем. Мы должны думать о глобальной безопасности, безопасности наших граждан и действовать в их интересах», — сказал он.

Закон теперь поступит на подпись в Сенат и Путину.

Ранее в этом месяце Путин заявил, что ему известно о просьбе России возобновить ядерные испытания, но он не готов сказать, сделает ли Москва это.

В феврале Вашингтон заявил, что Россия должна «подготовить все» для запуска испытания, если Вашингтон сделает это. В августе министр обороны Сергей Шойгу посетил российский полигон на отдаленном северном архипелаге Новая Земля.

В прошлом месяце CNN опубликовала спутниковые снимки, показывающие, что Россия, США и Китай за последние годы построили новые объекты на ядерных полигонах.

Переход России к ДВЗЯИ последовал за приостановкой в ​​начале этого года нового договора СНВ, последнего двустороннего ядерного договора с Соединенными Штатами, который ограничивает количество стратегических военных кораблей, которые может использовать каждая сторона.

READ  По мере того как бюджетная дыра углубляется, диктатор злится на финансы; Россия поможет обучать госслужащих; Даже больше

Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира заявили, что эти два шага могут быть направлены на то, чтобы Путин «породил тревогу и неопределенность среди стран, поддерживающих Украину в борьбе с незаконной агрессией России».

Они заявили, что шаг по ДВЗЯИ «ослабляет международную стабильность и снижает шансы человечества избежать новой гонки ядерных вооружений».

Но они добавили: «В этом случае США трудно зайти слишком далеко в критике заявления Путина и возможного выхода России из ДВЗЯИ, поскольку США не смогли ратифицировать договор и стать его участником за 27 лет». с момента его первого подписания».

Мелисса Парк, исполнительный директор Международной кампании за отмену ядерного оружия, назвала действия России безответственными.

Он сказал, что такие договоры, как ДВЗЯИ, «имеют решающее значение для предотвращения возобновления ядерных испытаний, которые нанесли вред здоровью людей и вызвали широкомасштабное радиоактивное загрязнение».

Постсоветская Россия никогда не проводила ядерных испытаний. Последний раз Советский Союз проводил рейд в 1990 году, а США — в 1992 году.

Марк Тревельян; Монтаж Ника Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку

Главный писатель по России и СНГ. Он работал корреспондентом более чем в 40 странах в Лондоне, Веллингтоне, Брюсселе, Варшаве, Москве и Берлине. В 1990-е годы произошел распад Советского Союза. Оборонный корреспондент с 2003 по 2008 год. Говорит на французском, русском и (ржавом) немецком и польском языках.