28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай и США готовятся к войне, а их два военачальника ведут себя как избалованный 12-летний муж.

Китай и США готовятся к войне, а их два военачальника ведут себя как избалованный 12-летний муж.

Отношения между двумя мировыми сверхдержавами достигли критической точки на фоне продолжающейся словесной войны из-за Тайваня и Южно-Китайского моря, пишет профессор Джозеф Сиракуза.

Было бы смешно, если бы не было так серьезно.

Выступая в начале этого месяца на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре, единственном ежегодном совещании по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, министр обороны США Ллойд Остин раскритиковал министра обороны Китая генерала Ли Шанфу за отказ от его просьб о встрече один на один.

Вместо этого пара согласилась на короткое рукопожатие за ужином, которое, по словам Остина, «не заменяет существенной помолвки».

США просят у России лучшего после столкновения с беспилотником

Ли, у которого было несколько собственных слов, с 2018 года находится под санкциями США за его предполагаемую причастность к закупке оружия у крупнейшего российского экспортера вооружений.

Два министра обороны были главными гостями конференции в Шангри-Ла, на которую собрались сотни высокопоставленных лиц, руководителей разведки и военачальников из региона.

Пятилетний срок генерала Ли на посту министра обороны начался в начале этого года, но санкции не позволили ему поехать в Вашингтон, а также затруднили приглашение министра обороны Остина посетить Пекин.

«Если наказание существует, как мы говорим?» сказал старший научный сотрудник Университета Цинхуа в Пекине.

Китайцам не нравится эта игра, которую они приписывают высокомерию Вашингтона, и они не намерены возобновлять игру до тех пор, пока имя генерала не будет удалено из черного списка.

Это имеет смысл.

Тем временем отношения между Соединенными Штатами и Китаем достигли критической точки из-за таких вопросов, как претензии Пекина на Тайвань и морские споры, включая учения о свободе судоходства в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

READ  Боевики направляются к Панджшеру, оплоту антиталибов в Афганистане, чтобы захватить его.

Пока это не будет проверено, серьезные столкновения между американскими и китайскими военными, похоже, будут продолжаться.

Министр обороны США Ллойд Остин Фото: Celal Gunes/Anadolu Agency через Getty Images

Министр обороны Китая генерал Ли Чанфу. Фото: Бритта Педерсен/альянс фото через Getty Images

длинная тень

Растущее напряжение между великими державами отбрасывает длинную тень.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе опасается, что «крах» диалога между США и Китаем является толчком к разрушению мира, а генерал Ёсихидэ Ёсида, начальник штаба Сил самообороны Японии, говорит, что международное сообщество достигло «поворотного момента». точка» момент, с призраком Война, что нависла над Азией.

Чтобы не отставать в красноречии, министр обороны Индонезии Прабово Субианто предупредил, что «опасность катастрофы неизбежна».

Мы поняли.

Хотя Пекин и Вашингтон не желают ничего с этим делать, они согласны с тем, что война будет «невыносимой катастрофой».

Там нет аргумента.

Это, в свою очередь, вызывает вопрос: достаточно ли велик мир для Китая и Соединенных Штатов?

Можно так подумать.

Так в чем же проблема?

Китайские солдаты едут на танках по площади Тяньаньмэнь и Запретному городу во время военного парада 3 сентября 2015 года в Пекине, Китай. Фото: Кевин Фрайер/Getty Images

Проблема есть проблема

Самая насущная геостратегическая проблема двадцать первого века — это не мстительная решимость России обратить вспять свои территориальные потери.

Скорее, это влияние подъема и подъема Китая на международную систему, возглавляемую США, которая поддерживала общественное спокойствие в течение последних 78 лет.

Хотя все знают о подъеме Китая, мало кто знает о его масштабах.

Покойный сингапурский лидер Ли Куна Ю однажды заметил, что «масштаб смещения Китая глобального равновесия должен заставить мир найти новое равновесие».

READ  Двуглавая черепаха найдена на пляже Южной Каролины

«Недостаточно притворяться, что это просто еще один великий игрок. Это величайший игрок в мировой истории.

Нравится вам это или нет, но новая позиция Китая бесспорна.

По мере роста ее влияния растет и ее уверенность в себе, ее растущее осознание прошлых обид, ее чувствительность к состояниям уважения и ее настойчивость в пересмотре прошлых договоренностей, чтобы отразить новые реалии власти.

Напротив, вполне естественно, что Соединенные Штаты как доминирующая правящая держава интерпретируют требования Китая как неразумные, неблагодарные и всегда угрожающие порядку, который они установили и в котором они оба процветают.

«Лучше, чем ожидалось»: Малвени хвалит достижения Маккарти в качестве спикера

Идти воевать

Судя по текущей траектории, включая неудачи и опасные столкновения — самолеты, корабли, воздушные шары, — война между Соединенными Штатами и Китаем не только возможна, но и более вероятна, чем известно на данный момент.

Действительно, согласно историческим данным, вооруженное столкновение в этот момент более вероятно, чем нет.

Постоянная недооценка и непонимание рисков, присущих китайско-американским отношениям, значительно усугубляют эти риски.

Разговоры о войне в Вашингтоне и Пекине не помогают.

Существует особый риск того, что обычный ход событий, а не только чрезвычайный кризис, может привести к широкомасштабному конфликту.

Когда восходящая держава, такая как Китай, угрожает вытеснить правящую страну, такую ​​​​как Соединенные Штаты, стандартные кризисы, которые обычно можно было бы сдержать, могут запустить цепную реакцию, которая, в свою очередь, приводит к результатам — непредвиденным в то время — которые ни одна из сторон не выбрала бы в противном случае. .

Однако война никогда не бывает неизбежной.

Всегда есть варианты, какими бы ограниченными они ни были.

А пока я рекомендую нашим сражающимся на дуэлях генералам вернуться к мудрым словам Джона Ф. Кеннеди в его инаугурационной речи в Американском университете в июне 1963 года: «Ядерные державы должны избегать таких столкновений, которые ставят противника перед выбором либо унизительного вывода войск, либо ядерная война.»

READ  Министр безопасности просит интернет-экспертов расследовать TikTok

«Принятие такого курса в ядерный век было бы лишь свидетельством банкротства нашей политики или коллективным желанием смерти всему миру».

Пора стать серьезным или найти двух новых генералов.

Профессор Джозеф Сиракуза — декан Школы глобального будущего Университета Куртина.