29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай наращивает свои противолодочные возможности на фоне напряженности в Южно-Китайском море

Китай наращивает свои противолодочные возможности на фоне напряженности в Южно-Китайском море

Китайский национальный флаг виден позади члена группы экстренной помощи сообществу во время церемонии открытия нового районного офиса в преддверии Национального дня Китая в Гонконге, Китай, 18 сентября 2022 года. REUTERS ФОТО/Тайрон Сиу/Файл Получить лицензионные права

ПЕКИН, 31 августа (Рейтер) — Китайские военные заявили, что недавно провели обширные противолодочные учения в стратегически важном Южно-Китайском море в рамках усилий по наращиванию своих возможностей на фоне растущей напряженности на море с соседями и союзниками.

В необъявленном районе Южно-Китайского моря более десяти противолодочных патрульных самолетов действовали без остановок в течение более 40 часов в поисках подводных лодок и имитации атак, говорится в заявлении командования Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая. в понедельник.

«Это эффективно усилило возможности круглосуточной противолодочной воздушной борьбы», — говорится в заявлении. Упражнение выполнялось поздно вечером и рано утром для накопления опыта в разные часы.

В заявлении не уточняется, были ли обнаружены в этом районе какие-либо некитайские подводные лодки.

Это было одно из многих подобных учений в этом году и являлось частью более широкой деятельности, проводимой китайскими военными в Индо-Тихоокеанском регионе.

Соединенные Штаты и их союзники также активизировали свою военную деятельность, особенно в Южно-Китайском море, на большую часть которого претендует Пекин.

На прошлой неделе министры обороны США и Индонезии заявили, что территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море «противоречат международному праву». В ВМС США добавили, что «агрессивное поведение» Китая в регионе, включая использование водометов против филиппинского судна, должно быть рассмотрено и проверено.

Седьмой флот, крупнейший из флотов ВМС США, дислоцированных на передовой линии, базируется в Японии, имеет в своем составе до 70 кораблей, около 150 самолетов и более 27 тысяч моряков.

READ  После изменения налогов премьер-министр Великобритании Лиз Трасс обещает провести Великобританию в «штормовые дни»

ВМС США также эксплуатируют около двадцати атомных ударных подводных лодок в Тихом океане. Возможности ядерных подводных лодок союзников США в регионе будут еще больше расширены в ближайшие годы благодаря соглашению AUKUS между США, Австралией и Великобританией.

«Япония и Соединенные Штаты часто проводят операции подводных лодок в регионе», — сказал китайский военный обозреватель Сун Чжунпин, но эта деятельность не была раскрыта.

(Репортаж Альби Чанга и Райана Ву). Редактирование Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваоткрывает новую вкладку