28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин может пропустить саммит G-20, разбив надежды Энтони Альбанезе на эту встречу

Си Цзиньпин может пропустить саммит G-20, разбив надежды Энтони Альбанезе на эту встречу

Си присутствовал на прошлогоднем саммите G20 в Индонезии, где президент России Владимир Путин был единственным лидером, приглашенным пропустить это мероприятие.

Бишоп, который занимал пост министра иностранных дел с 2013 по 2018 год, также примет участие в Диалоге высокого уровня между Австралией и Китаем, который был начат в 2014 году. На дипломатическом языке этот диалог известен как форум «Путь 1.5», что означает в переговорах участвуют представители различных правительств. Должностные лица, задействованные в неофициальном качестве, и неправительственные эксперты.

Бывший госсекретарь Джули Бишоп направляется в Китай, чтобы помочь восстановить двусторонние отношения.кредит: Эндрю Майерс

Бишоп сказала, что Министерство торговли и промышленности проинформирует ее о программе поездки в ближайшие дни.

Диалог организован совместно Министерством торговли и промышленности и Китайским народным институтом иностранных дел, официальным аналитическим центром китайского правительства.

В частных переговорах обычно принимают участие бывшие высокопоставленные политики Лейбористской партии и коалиции.

скачать

Источник, знакомый с планированием мероприятий, но не уполномоченный выступать публично Они заявили, что ожидают, что он будет включать в себя «откровенный и смелый» обмен мнениями, добавив, что это последнее свидетельство продолжающегося снижения напряженности в отношениях между двумя странами после избрания албанского правительства.

В прошлом месяце Китай снял пошлины на импорт австралийского ячменя после предыдущих шагов по отмене санкций на австралийскую древесину и уголь, которые были введены в 2020 году.

Компания Emerson отказалась комментировать полет, о котором пока официально не объявлено.

Бенджамин Херскович, эксперт по Китаю из Австралийского национального университета, заявил, что это мероприятие вряд ли приведет к конкретным политическим результатам, но добавил: «Это важно, поскольку оно говорит о том, как изменились двусторонние отношения.

READ  Крайне правые в Израиле требуют изгнания палестинцев из Газы

«Пекин хочет вернуться к механизмам, указывающим на теплоту и понимание в отношениях».

Бывший премьер-министр Джон Ховард был сопредседателем последнего диалога на высоком уровне в Сиднее в январе 2020 года, на котором также присутствовал бывший министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин.

Это была последняя встреча На нем также присутствовал тогдашний посол Китая в Австралии. и представители министерств торговли и иностранных дел Китая, а также тогдашний председатель австралийского министерства торговли и промышленности и посол Австралии в Китае Грэм Флетчер.

Дженнифер Стейтс, эксперт по Китаю Института мира США, Описание диалогов трека 1.5 как форму дипломатии по скрытому каналу, которая позволяет «правительственным чиновникам обсуждать деликатные вопросы в частном порядке, где они могут выйти за рамки правительственных тем для обсуждения и исследовать новые идеи, не опасаясь обнародовать свои комментарии».

«Эти дискуссии за закрытыми дверями помогают политикам лучше понять мотивы и интересы других участников и получить более четкое представление о том, как их политические инициативы рассматриваются их зарубежными коллегами», — заявило Stats.

«Диалоги по пути 1.5 также дают возможность получить отзывы о политических идеях и альтернативных подходах в форме «тестового шара», чтобы их можно было уточнить и улучшить, прежде чем они будут включены в формальный политический процесс».

В DFAT обратились за комментариями.

Прорвитесь сквозь шум федеральной политики с помощью новостей, мнений и экспертного анализа Жаклин Мэлли. Подписчики могут подписаться на нашу еженедельную рассылку новостей Inside Politics здесь.