27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай обращается к австралийскому и российскому углю для улучшения качества

Китай обращается к австралийскому и российскому углю для улучшения качества

Данные за май, например, показали резкий рост по сравнению с 207 236 тоннами угля, импортированных Китаем из Австралии в феврале. Китай импортировал 92 миллиона тонн австралийского угля в 2019 году, прежде чем запрет был введен на фоне дипломатических разногласий между Пекином и предыдущим правительством Скотта Моррисона.

Российский уголь также завоевал популярность после вторжения на Украину, поскольку Москва обратилась к своему стратегическому союзнику, чтобы продать сырье, которого избегали другие покупатели, часто по сниженным ценам. Импорт из России в августе зафиксировал второй по величине уровень в этом году — 9,96 млн тонн.

Импорт угля в Китай, включая низкосортный бурый уголь, в августе вырос до рекордного уровня в 44 миллиона тонн, тогда как внутреннее производство в 382 миллиона тонн также стало рекордом для этого времени года. Импорт увеличился почти вдвое за первые восемь месяцев и составил 306 миллионов тонн, что больше, чем страна обычно потребляет за целый год.

Увеличение поставок происходит потому, что правительство пытается избежать дефицита энергии, который нанес ущерб экономике в последние годы. Стремление Китая добывать больше угля также ухудшило качество его внутреннего производства, в результате чего ему потребуется больше топлива для производства того же количества тепла.

«В этом году поставки российского и австралийского угля отнимают долю рынка у Индонезии, крупнейшего экспортера Китая», — сказала Эми Сюй, аналитик службы энергетической информации Fenway. Она добавила, что электростанции, а также перерабатывающие отрасли, такие как химическая, строительная и металлургическая, ищут более высокие сорта для удовлетворения своих потребностей.

Поставки Монголии, в основном кокса, также выросли до рекордных 6,84 млн тонн в августе, опустив Индонезию с 5,89 млн тонн энергетического угля и кокса на четвертое место. Страна Юго-Восточной Азии остается крупнейшим зарубежным поставщиком Китая в целом, а ее поставки включают большое количество бурого угля, который дешевле, но гораздо более низкого качества.

READ  Россия наложила вето на резолюцию ООН, признавшую ее референдумы нелегитимными

Фенной ожидает, что общий годовой импорт Китая достигнет 446 миллионов тонн. Это уничтожит предыдущий рекорд в 323 миллиона тонн, установленный в 2021 году, хотя это также означает, что поставки замедлятся до конца года. Прогноз Fenway включает 359 млн тонн энергетического угля и 87 млн ​​тонн коксующегося угля.

Согласно интернет-трансляции во вторник, CITIC Securities ожидает, что годовой импорт вырастет до 400–420 миллионов тонн.

Блумберг