27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Протестующие в Берлине осудили выступление российской сопрано Нетребко

Протестующие в Берлине осудили выступление российской сопрано Нетребко
  • Дирбил Джордан
  • Новости BBC

Источник изображения, Клеманс Беллан/EPA-EFE/REX/Shutterstock

Прокомментируйте фото,

Около 200 демонстрантов провели демонстрацию возле Берлинского оперного театра в пятницу вечером.

Протестующие атаковали Берлинский государственный оперный театр за его отказ отменить первое выступление там российской оперной певицы Анны Нетребко после войны 2022 года.

Они скандировали «позор» и обвиняли «Клан Сопрано» в том, что они не осудили Владимира Путина за вторжение России в Украину.

Мэр Берлина, сенатор по вопросам культуры и посол Германии в Украине раскритиковал оперу за то, что она позволила певцу вернуться на сцену.

Нетребко раскритиковала войну и заявила, что несколько раз встречалась с Путиным.

Однако всего за год до вторжения она отпраздновала свое 50-летие концертом в Кремле, и ее сторонились оперные театры США и других стран Европы.

За несколько недель до ее появления в роли леди Макбет в опере Джузеппе Верди «Макбет» 37 000 человек подписали петицию с призывом передать эту роль кому-то другому.

Но сопрано российского происхождения, имеющее австрийское гражданство, планирует выступить еще на трех концертах в этом месяце.

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

В прошлом году Анну Нетребко исключили из нью-йоркской Метрополитен-опера.

«Мы должны быть осторожны, чтобы не использовать артистов в качестве козлов отпущения», — заявил общественному радио Берлина Маттиас Шульц, художественный руководитель оперы.

Мэр Берлина Кай Вегенер заявил, что он «резко критикует» ее возвращение на берлинскую сцену, выразив сожаление по поводу того, что такая всемирно успешная артистка «еще не дистанцировалась четко и однозначно от агрессивной войны России и Путина».

Городской сенатор по культуре Джо Чиало посетил в пятницу фотовыставку под названием «Военные преступления России», расположенную через дорогу от оперного театра в Унтер-ден-Линден в Берлине.

К нему присоединился посол Украины Алексей Макеев, который заявил в социальных сетях, что люди не должны закрывать глаза на военные преступления России.

Нетребко, живущая в Австрии, была исключена из Метрополитен-опера в Нью-Йорке после того, как отказалась осудить президента Путина.

В марте прошлого года она сделала заявление, в котором заявила, что «явно» осуждает войну, добавив: «Я не являюсь членом какой-либо политической партии и не связана ни с одним лидером России. Я признаю и сожалею, что мой предыдущий действия или заявления могут усугубить эту проблему». «Это было неправильно истолковано».

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

Президент России Владимир Путин пожимает руку Анне Нетребко в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Однако певица заявила, что встречалась с президентом Путиным «всего несколько раз за всю свою жизнь», и заявила, что не получала никакой финансовой поддержки от российского правительства.

В прошлом году Берлинский оперный театр заявил, что г-жа Нетребко согласилась не выступать в опере в 2022 году, но с тех пор ее позиция изменилась.

Она добавила: «С начала войны Анна Нетребко не принимала никаких обязательств в России, а ее руководство заверило нас, что пока никаких планов появляться в России нет».

READ  Смерть Марины Голдовской, 80 лет; Режиссер задокументировал русскую жизнь