25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай объявил «красную тревогу» из-за тайфуна «Муифа», отменяя рейсы и поезда

Китай объявил о самом высоком уровне предупреждения о тропических циклонах в связи с приближением тайфуна «Муэва» к густонаселенной дельте реки Янцзы.

Все рейсы в шанхайских аэропортах Пудун и Хунцяо были отменены, а город Ханчжоу, расположенный к юго-западу от Шанхая, с вечера прекращает внутренние рейсы.

Рейсы в аэропортах Чжоушань и Нинбо в прибрежной провинции Чжэцзян также были отменены, а совместный центр снабжения судов между двумя городами временно приостановил разгрузку и погрузку нефти, приказав танкерам оставаться на якорях.

Дельта Янцзы на востоке Китая является самым процветающим регионом страны, при этом Шанхай является финансовой и коммерческой столицей страны, а соседние города — важными промышленными центрами.

Порт Нинбо-Чжоушань и Шанхайский порт являются двумя самыми загруженными портами в мире с точки зрения тоннажа обрабатываемых грузов.

Ранее Шанхай выпустил предупреждение о том, что до четверга ожидаются ветры и проливные дожди.

Мегаполис с населением 25 миллионов человек предпринял меры безопасности еще на один шаг, объявив о планах ограничить повышенную скорость поездов в метро или даже закрыть станции, а также предупредил о задержках поездов, чтобы обеспечить безопасность в пострадавших районах, поскольку другие департаменты продолжают работать.

Корабли на якоре в рыбном порту
Корабли швартовались в порту Чжэцзяна перед приближением тайфуна Муйва.(Рейтер: China Daily)

Ожидается, что Мойва будет двигаться на северо-запад со скоростью 20-25 километров в час и, как ожидается, выйдет на сушу вдоль прибрежных городов в провинции Чжэцзян в среду вечером.

Метеорологи сказали, что затем он пройдет через залив Ханчжоу и совершит вторую посадку в Шанхае.

READ  Владимир Путин может быть свергнут вагнеровской революцией: Игорь Стрелков

Китайский финансовый журнал Caixin сообщил, что тайфун Muiva стал самым сильным тайфуном в дельте реки Янцзы за десятилетие, что, по словам метеорологов, было вызвано необычно жаркой погодой в этом году и высокими температурами в Восточно-Китайском море.

Власти Чжэцзяна объявили «красную тревогу» о внезапных наводнениях в нескольких регионах, что является самым высоким уровнем предупреждения в системе предупреждения о четырех тайфунах Китая.

Национальный метеоролог заявил, что существует высокий риск затопления малых и средних рек в некоторых частях провинции Чжэцзян.

Рейтер