28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай призывает возобновить экспорт зерна из России и Украины

Китай призывает возобновить экспорт зерна из России и Украины

Китай призывает к скорейшему возобновлению экспорта зерна и удобрений из России и Украины, заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан на заседании Совета Безопасности ООН в пятницу.

Черноморская зерновая инициатива и Меморандум о взаимопонимании в отношении экспорта продовольствия и удобрений Российской Федерации имеют большое значение для обеспечения глобальных поставок продовольствия и стабилизации мирового рынка продовольствия и должны осуществляться последовательно, комплексно и эффективно, а законные интересы вовлеченных сторон должны быть учтены.

Китай надеется, что соответствующие стороны будут сотрудничать с органами ООН, укреплять диалог и консультации, придерживаться принципа взаимной выгоды, искать сбалансированные решения законных интересов всех сторон и как можно скорее начать экспорт зерна и удобрений из России и Украины.

Кенг отметил, что ситуация на местах в Украине продолжает обостряться, пострадала важнейшая гражданская инфраструктура.

После того как 17 июля Москва приостановила свое участие в зерновой сделке, она атаковала украинские экспортные объекты продовольствия, что усилило опасения по поводу глобальной продовольственной безопасности.

Китай призывает все заинтересованные стороны сохранять спокойствие, проявлять сдержанность, строго соблюдать международное гуманитарное право, воздерживаться от нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, ограничить эскалацию конфликта и приложить все усилия для предотвращения возникновения крупномасштабного гуманитарного кризиса.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вскоре обсудит со своим российским коллегой Владимиром Путиным расширение Черноморской зерновой инициативы, сообщила в пятницу государственная телекомпания TRT.

Эрдоган сказал, что ожидания Москвы в отношении зерновой инициативы должны оправдаться, поскольку Россия жаловалась на то, что она не выполнила требований по улучшению собственного экспорта зерна и удобрений.

(ОБЛОЖКА: Грузовик с зерном из Черного моря в Стамбуле, Турция, 17 июля 2023 г. /CFP)

READ  Отмена Nortcold оживляет российский рынок IPO