26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай сообщает о первом случае заражения человека птичьим гриппом H3N8, у 4-летнего ребенка обнаружена инфекция

Китай сообщает о первом случае заражения человека птичьим гриппом H3N8, у 4-летнего ребенка обнаружена инфекция

Китай: У четырехлетнего мальчика обнаружили вирус птичьего гриппа (аналог)

Пекин:

Китай подтвердил свой первый случай заболевания человека штаммом птичьего гриппа H3N8, но органы здравоохранения говорят, что риск широко распространенной передачи между людьми низок.

Известно, что вирус H3N8 циркулирует с 2002 г. после того, как он впервые появился у водоплавающих птиц Северной Америки. Известно, что он заражает лошадей, собак и тюленей, но ранее не обнаруживался у людей.

Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила во вторник, что четырехлетний мальчик, живущий в центральной провинции Хэнань, дал положительный результат на штамм после госпитализации в начале этого месяца с лихорадкой и другими симптомами.

В заявлении комитета говорится, что семья мальчика выращивала цыплят дома и жила в районе, населенном дикими утками.

Комитет заявил, что ребенок был напрямую заражен птицами, и не было обнаружено, что штамм «способен эффективно заражать людей».

Она добавила, что тесты, проведенные при контактах мальчика с людьми, не выявили «аномалий».

Национальная комиссия здравоохранения заявила, что случай мальчика был «однократной межвидовой передачей, и риск широко распространенной передачи низок».

Однако он предостерег общественность держаться подальше от мертвых или больных птиц и немедленно обратиться за медицинской помощью при лихорадке или респираторных симптомах.

Птичий грипп поражает в основном диких птиц и домашнюю птицу. Случаи передачи от человека к человеку крайне редки.

По данным Центров по контролю за заболеваниями США, штаммы птичьего гриппа H5N1 и H7N9, обнаруженные в 1997 и 2013 годах соответственно, были ответственны за большинство случаев заболевания людей птичьим гриппом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заражение человека гриппом, передаваемым животными или животными, «в основном происходит в результате прямого контакта с инфицированными животными или зараженной средой, но не приводит к эффективной передаче этих вирусов между людьми».

READ  Нейробиолог согласен с тем, что SuperAger не следует распорядку дня

В 2012 году H3N8 был обвинен в гибели более 160 тюленей у северо-восточного побережья Соединенных Штатов, вызвав смертельную пневмонию у животных.

(Эта история не редактировалась командой NDTV и автоматически генерируется из общего канала.)