28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай сообщает о 10 000 новых случаев COVID-19, а столица закрывает парки

Китай сообщает о 10 000 новых случаев COVID-19, а столица закрывает парки
Китай Столица Пекин закрыла городские парки и ввела другие ограничения, поскольку страна столкнулась с новой волной COVID-19 случаи.

В других местах более 5 миллионов человек были заблокированы в пятницу в южном промышленном городе Гуанчжоу и западном мегаполисе Чунцин.

В пятницу в стране было зарегистрировано 10 729 новых случаев, почти все из которых дали положительный результат и не имели симптомов.

Рабочий в защитной маске разговаривает с людьми, стоящими в очереди на тесты на COVID-19 на полигоне для тестирования на коронавирус в Пекине, Китай. (АФП)

Поскольку основная часть из 21 миллиона человек в Пекине проходит почти ежедневные тесты, в огромном городе было зарегистрировано еще 118 новых случаев заболевания. Многие школы города перешли на онлайн-занятия, больницы ограничили услуги и закрыли некоторые магазины и рестораны, а их сотрудников отправили на карантин. На видеороликах в социальных сетях видно, как люди в некоторых районах протестуют или ссорятся с полицией и медицинскими работниками.

В четверг китайские лидеры пообещали отреагировать на разочарование общественности в связи с агрессивной стратегией «искоренения коронавируса», которая привела к тому, что миллионы людей остались дома и серьезно подорвали экономику.

Никаких подробностей не было предоставлено, кроме обещания освободить «застрявших людей», которые были помещены в карантин или в течение нескольких недель не могли покинуть города с зараженными.

Zero Covid удерживает уровень заражения в Китае на относительно низком уровне, но влияет на экономику и нарушает жизнь, закрывая школы, фабрики и магазины или закрывая районы без предупреждения. С новым ростом числа заболевших все больше регионов закрывают предприятия и вводят ограничения на передвижение. Для входа в офисные здания, торговые центры и другие общественные места люди должны показать отрицательный результат теста на вирус, который проводится один раз в день.

Жители в масках стоят в очереди на тест на COVID в Пекине, Китай. (АФП)

Поскольку экономический рост снова замедлился после восстановления до 3,9 процента по сравнению с предыдущим годом за три месяца до сентября, синоптики ожидали более смелых шагов по открытию страны, границы которой остаются в основном закрытыми.

READ  Сильная засуха высушила реку и обнаружила следы динозавров возрастом 113 миллионов лет в техасском зоопарке.

Ожидается, что президент и лидер правящей Коммунистической партии Си Цзиньпин совершит редкую поездку за границу на следующей неделе, но они не дали никаких признаков того, что отступают от политики, которую партия тесно ассоциировала с социальной стабильностью и превосходством своей политики.

Это было поддержано Постоянным комитетом Политбюро из семи человек, назначенным в октябре на партийном съезде, который также расширил политическое господство Си, назначив его на третий пятилетний срок в качестве лидера. Он полон сторонников, в том числе бывшего партийного руководителя в Шанхае, который ввел строгий карантин, который привел к нехватке продовольствия, закрытию заводов и запиранию миллионов людей в своих домах на два месяца и более.

Людям из городов, в которых за последнюю неделю был зарегистрирован один случай заболевания, запрещено посещать Пекин, в то время как путешественники из-за рубежа должны быть помещены на карантин в отеле на срок от семи до десяти дней, если они смогут пройти своевременный и непрозрачный процесс получения визы.

Мужчине прочищают горло для теста на COVID-19 на полигоне для тестирования на коронавирус в Пекине, Китай. (АФП)

Бизнес-группы говорят, что это отпугивает иностранных руководителей от визитов, побуждая компании переносить инвестиционные планы в другие страны. Визиты официальных лиц и законодателей США, которым поручено поддерживать важные торговые отношения, зашли в тупик из-за напряженности в отношении тарифов, Тайваня и прав человека.

На прошлой неделе доступ в часть Чжэнчжоу в центре Чжэнчжоу, где находится крупнейший в мире завод по производству iPhone, был приостановлен после того, как у жителей был положительный результат на вирус. Тысячи рабочих перепрыгивали заборы и шли по шоссе, чтобы сбежать с завода, которым управляет тайваньская технологическая группа Foxconn. Многие говорили, что заболевшим коллегам не оказывали помощи, а условия труда были небезопасными.

READ  Предложение британского политика назвать королеву «верной Елизаветой», добавив титул, было отозвано.

Также на прошлой неделе люди публиковали гневные комментарии в социальных сетях после того, как 3-летний мальчик, чья резиденция на Северо-Западе находилась на карантине, умер от отравления угарным газом. Его отец пожаловался, что охранники, обеспечивающие закрытие, отказались помочь и пытались остановить его, пока он вез сына в больницу.

Несмотря на эти жалобы, китайские граждане мало участвуют в формировании политики в рамках авторитарной однопартийной системы, которая поддерживает строгий контроль над средствами массовой информации и публичными демонстрациями.

Спекуляции о том, когда меры будут смягчены, были сосредоточены на том, готово ли правительство импортировать более эффективные вакцины или производить их на месте, оставляя при этом пожилое население особенно уязвимым.

Жители в масках покупают засахаренный боярышник у уличного торговца в Пекине. (АФП)

Это может произойти уже следующей весной, когда под постоянным руководством Си должен быть назначен новый список официальных лиц. Или ограничения могут длиться дольше, если правительство продолжит отвергать идею жить, чтобы учиться при относительно низком уровне случаев, вызывающих гораздо меньше госпитализаций и смертей, чем когда пандемия была на пике.