20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Клайв Палмер, Профсоюзы являются одними из крупнейших доноров в гонке политического финансирования.

Клайв Палмер, Профсоюзы являются одними из крупнейших доноров в гонке политического финансирования.

Выводы о последних двух десятилетиях являются частью нового документа о концентрации пожертвований с 1999 по 2021 год, когда основные политические партии получили около 1,3 миллиарда долларов в виде пожертвований, а 5 процентов крупнейших доноров внесли 996,7 миллиона долларов от общей суммы. Цифры приведены в сегодняшних долларах с поправкой на инфляцию.

«Наши политические партии контролируются небольшим числом вкладчиков с огромными средствами», — сказал Джо Чеонг Там, профессор Мельбурнской школы права, входящий в правление Центра общественной честности.

«Нам срочно нужна перестройка федеральной системы политического финансирования путем введения ограничений на взносы и расходы».

Группа по защите прав человека Transparency International во вторник опубликовала ежегодные выводы, в которых похвалила Австралию за ее законодательство о Национальной антикоррупционной комиссии, но указала на недостатки в финансировании избирательных кампаний и призвала ограничить пожертвования и раскрытие информации в режиме реального времени.

загрузка

В документе Центра общественной честности содержится призыв к изменению политики, включая раскрытие информации о пожертвованиях в течение недели в большинстве случаев и в течение 24 часов после оплаты во время избирательной кампании.

В документе содержится призыв расширить определение «пожертвования», включив в него доходы от партийных сборов средств, корпоративное спонсорство бизнес-форумов и членские взносы.

В призыве, который помешает Палмеру и другим крупным донорам получить контроль над политическим финансированием, группа также призывает к ограничению в 2000 долларов в год для кандидатов и 5000 долларов в год для партий.

Но Саймон Холмс, член конференции «Климат 200», чья группа собрала почти 13 миллионов долларов для независимых кандидатов на последних выборах, предупредил, что ограничение пожертвований может помочь основным партиям.

Он сказал: «Мы должны быть осторожны со своими желаниями».

READ  Кризис арендной платы в Австралии можно решить, поощряя «обычных австралийцев» инвестировать больше

Основатель Climate 200 Саймон Холмс, изображенный на своем викторианском фермерском доме, предупреждает, что пожертвования на покрытие расходов могут расстроить фрилансеров.кредит:Кристофер Полсен

«Если это не является частью более широкой реформы финансирования выборов, пожертвования и ограничение расходов отпугивают новичков и еще больше укрепляют политическую монополию в Австралии, а это именно то, чего хотят власти».

загрузка

Специальный госсекретарь Дон Фаррелл заявил в этом обращении, что в этом году он представит законопроекты, обеспечивающие «большую прозрачность и большее представительство», включая обязательство перед донорами сообщать о своих платежах в режиме реального времени.

Важным изменением в плане Фаррелла является снижение порога раскрытия информации с 14 800 долларов до 1000 долларов, чтобы обеспечить увеличение пожертвований в Австралийскую избирательную комиссию.

В новом документе названы 10 крупнейших доноров за два десятилетия, начиная с 1999 года, и названы две компании Palmer: Mineralogy с 110,3 млн долларов и Queensland Nickel с 24,2 млн долларов.

Самым крупным донором Либеральной партии в списке был Фонд Кормака, созданный викторианскими либералами в 1988 году, с 63,6 миллионами долларов.

Основными донорами Labor Holdings были Workers с 62,4 миллиона долларов, John Curtin House с 49,9 миллиона долларов и Labor Resources с 24,1 миллиона долларов.

Крупнейшими донорами профсоюзного движения являются Ассоциация дистрибьюторов и союзников с 34,8 млн долларов, United Voice с 33,1 млн долларов, CFMMEU с 25,9 млн долларов и Electric Union с 23,8 млн долларов.