24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин и Россия почувствуют новые нефтяные боли G7

Владимир Путин и Россия почувствуют новые нефтяные боли G7

Финский центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA) подсчитал, что выручка от продажи ископаемого топлива в России в декабре снизилась на 17 процентов и обходилась России примерно в 160 миллионов евро (246 миллионов долларов) в день.

Россия смогла в значительной степени сохранить объем своего экспорта нефти, перенаправив свои продажи из Европы, которая ранее была ее крупнейшим рынком нефти и газа, в Китай, Индию и Турцию.

Она строит собственный флот танкеров, чтобы обойти ограничения, и использует методы обхода санкций, разработанные такими странами, как Иран и Северная Корея, но относительно небольшая группа покупателей, желающих принять ее нефть, использует свое влияние, чтобы получить большие скидки даже до введения ценового предела.

Война нанесет необратимый ущерб российской экономике. кредит:АП

Новые ограничения на нефтепродукты могли бы быть более эффективными, но при этом имели бы некоторые негативные последствия для Запада.

Китай и Индия, два крупнейших покупателя российской нефти, имеют очень большие внутренние перерабатывающие отрасли. Им не нужно дизельное топливо, российский мазут или другие промежуточные продукты. Нет четкого рынка для российского продукта, который ранее продавался в Европе.

загрузка

Китай и Индия, конечно, могли бы быть готовы закупать российскую продукцию с очень значительными скидками и затем отгружать свою продукцию покупателям, которые ранее покупали у России, но это громоздкий и, учитывая относительные расстояния, дорогой способ замены китайской или индийские продукты. За российскую нефть, которую раньше покупала Европа.

Оборотная сторона этой российской дилеммы заключается в том, что если не будет рынка достаточного размера, российская продукция не будет поступать на мировой рынок, а цены на нефтепродукты вырастут, возможно, резко.

Даже если бы Китай и/или Индия были готовы покупать у России и продавать свой внутренний продукт на мировом рынке, транспортные расходы и, следовательно, конечные цены существенно выросли бы, если бы российский продукт не был продан им с огромными скидками.

READ  Индия переводит луноход «Пирджаян» «Чандраяан-3» в «спящий» режим, поскольку он стремится изучить Солнце

Предложенный ЕС лимит на продукцию России составляет 100 долларов США за баррель для дизельного топлива и 45 долларов США за баррель для других продуктов с более низкой добавленной стоимостью. По оценкам CREA, ограничение на этом уровне в сочетании с запланированным одновременным запретом Европы на импорт нефтепродуктов может стоить России дополнительно 120 миллионов евро (185 миллионов австралийских долларов) в день.

Ограничение на этом уровне в целом соответствовало бы подходу к российской нефти. Цены на продукты нефтепереработки варьируются гораздо шире, чем на сырую нефть, но эти ограничения, по-видимому, представляют собой скидку примерно в 30 процентов, а может быть, и немного больше, на свободно торгуемые продукты.

Россия будет продолжать получать огромные доходы от продажи сырой и очищенной нефти даже при действующих ограничениях и эмбарго, но 1 миллиард евро или около того в день, который она зарабатывала до вторжения, можно сократить примерно вдвое.

Помимо потери доходов, эмбарго и ценовые ограничения нанесут долгосрочный ущерб российской энергетической отрасли, которая до вторжения приносила около 45 процентов доходов федерального правительства.

В прошлом году у России был рекордный дефицит бюджета в размере 3,3 триллиона рублей (около 70 миллиардов долларов) после того, как декабрьский дефицит уничтожил профицит за 11 месяцев.

В бюджете на этот год запланировано нечто подобное, но оно основано на средней цене на нефть в 70 долларов за баррель. А при ценах, которые они получали с момента введения ограничений, этот дефицит почти удвоится даже до введения ограничений на нефтепродукты.

До вторжения российская энергетическая промышленность приносила около 45% доходов федеральному правительству.

До вторжения российская энергетическая промышленность приносила около 45% доходов федеральному правительству.кредит:Блумберг

Вы можете столкнуться с чем-то похуже.

Ранее в этом месяце «Большая семерка» договорилась пересмотреть уровень потолка цен на экспорт российской нефти.

READ  Фиджи примет SPTE 2024 года - Новости FBC

Первоначально страны G7 планировали провести обзор в феврале, но перенесли его на март, чтобы лучше понять, как ограничение повлияет на Россию и мировой рынок, а также некоторые первоначальные комментарии по поводу ограничений на нефтепродукты, которые могли бы помочь группе лучше калибровать их.

Новые ограничения будут введены на более сложном рынке с более диверсифицированными ценами, чем на сырую нефть.

Помимо потери доходов, эмбарго и ценовые ограничения нанесут долгосрочный ущерб российской энергетической отрасли, которая до вторжения приносила около 45 процентов доходов федерального правительства.

Он потерял свой основной европейский рынок сырой нефти, нефтепродуктов и газа, что сделало излишними сотни миллиардов долларов на переработку и трубопроводную инфраструктуру и может оставить некоторые крупные газовые месторождения в затруднительном положении.

Европа никогда не позволит себе оказаться в такой же зависимости от российских энергоресурсов, как это было до войны, и вряд ли Китай или Индия позволят себе оказаться в такой разоблачении, как европейцы.

Затраты, независимо от того, отгружаются нефть или газ или транспортируются по трубопроводу неевропейским покупателям, будут экспоненциально выше (для газа, возможно, чрезмерно).

загрузка

Владимир Путин видел в зависимости Европы от российских энергоресурсов ее слабость и рычаг, чтобы помешать ей оказать помощь Украине. Вместо этого Европа использовала против нее свое положение крупнейшего потребителя энергоносителей России, и эта ошибка нанесет значительный, возможно, необратимый ущерб российской экономике независимо от исхода войны.

Информационный бюллетень Business Briefing содержит главные новости, эксклюзивные материалы и мнения экспертов. Подпишитесь на него каждое утро недели.