19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Когда Владимир Путин присоединился к Джорджу Бушу-младшему в Кроуфорде, штат Техас: NPR

Когда Владимир Путин присоединился к Джорджу Бушу-младшему в Кроуфорде, штат Техас: NPR

Президент Джордж Буш и президент России Владимир Путин разговаривают во время посещения средней школы Кроуфорд в Кроуфорде, штат Техас, 15 ноября 2001 года. Участники завершили саммит новоизбранных президентов в Техасе.

Рональд Мартинес / Getty Images


Скрыть заголовок

Переключатель титров

Рональд Мартинес / Getty Images

Президент Джордж Буш и президент России Владимир Путин разговаривают во время посещения средней школы Кроуфорд в Кроуфорде, штат Техас, 15 ноября 2001 года. Участники завершили саммит новоизбранных президентов в Техасе.

Рональд Мартинес / Getty Images

Из-за жестокого вторжения России в Украину трудно вспомнить или даже представить себе, что в первые годы своего президентства, за два десятилетия до этого, Владимир Путин вел наступление на Запад с помощью обаяния. Он добивался уважения со стороны других мировых лидеров, особенно в Европе и Соединенных Штатах, предлагая россиянам дома надежду на новые возможности.

Один из ярких моментов гламурной кампании Путина произошел в ноябре 2001 года в Кроуфорде, штат Техас, маленьком городке в центре штата, в котором в то время проживало 705 человек. Среди них был и президент Джордж Буш. У него была ферма недалеко от города, которую он назвал «Часовня прерий», и он вместе с первой леди Лорой Буш пригласил российского лидера и его жену Людмилу на ночь.

У двух лидеров была работа — помните, это было всего через два месяца после терактов 11 сентября — обсуждение глобальных угроз и того, как Соединенные Штаты и Россия могли бы сотрудничать в борьбе с терроризмом.

Но было и время для общения, вкусной еды и развлечений. На следующее утро два президента посетили соседнюю среднюю школу Кроуфорда.

«Вчера вечером у нас был замечательный ужин», — сказал Буш приветствующим учащимся, собравшимся в спортзале школы, с табличкой, на которой было написано «Здравствуйте, президент и президент». В коричневой брезентовой куртке Буш казался очень гордым хозяином, добавив: «У нас было небольшое техасское барбекю, ореховый пирог и немного техасской музыки. И я думаю, что президент действительно получил удовольствие». Путин, одетый в черный пиджак поверх черной рубашки с открытым воротом, стоял справа от Буша с широкой улыбкой.

Переключатель титров

Рональд Мартинес / Getty Images

Буш говорил о том, что Путин был первым мировым лидером, позвонившим ему по поводу событий 11 сентября, а Буш назвал своего российского коллегу сильным партнером в борьбе с терроризмом.

Говоря через переводчика, Путин использовал свои замечания, чтобы подчеркнуть дружбу и сотрудничество двух лидеров. Он также упомянул о теплом приеме со стороны студентов в то утро и о той роли, которую граждане будут играть в этом партнерстве между странами.

«Я чувствую волю этих людей, желание сотрудничать с Российской Федерацией, желание сотрудничать с Россией», — сказал Путин, а затем продолжил: «И я могу заверить вас, что русский народ полностью разделяет эту приверженность и также стремится к полному сотрудничеству с американским народом».

Буш и Путин тоже ответили на вопросы, и один из них обратился к Афганистану. Война под руководством США там только началась в прошлом месяце. Студентка хотела узнать, как надвигающееся падение правительства Талибана повлияет на права женщин. Буш призвал Путина ответить на этот вопрос, заявив, что у российского президента, как и у него, было «большое желание» освободить женщин Афганистана. Путин ответил, что неуважение к женщинам и правам человека в Афганистане «приняло крайние формы».

Путин также сделал предупреждение талибам, которые в то время еще находились у власти, сказав откровенно: «Мы не должны допустить никаких зверств или нарушений прав человека».

Это далеко от сегодняшнего дня, в то время, когда заголовки во всем мире вращаются вокруг зверств России в Украине.

Еще одной студенткой, выступавшей на собрании в тот день, была Аманда Лемонс, старшеклассница.

Она спросила Буша: «Вы решили, ехать в Россию или нет?» Затем Буш сделал некоторые новости своим ответом, сказав: «Ну, президент пригласил меня, и я согласился».

Аманда Лемон сегодня Аманда Бакнер, и она живет примерно в часе езды от Кроуфорда. Она говорит, что всегда смотрела на этот момент с некоторой гордостью. Но, по ее словам, самым запоминающимся моментом был не вопрос, а момент, когда два президента ушли со сцены, чтобы близко поприветствовать публику. Бакнер пожала Путину руку, и она сказала, что когда она все делала, казалось, что все движется как в замедленной съемке.

По ее словам, спустя более 20 лет он все еще жив. «Я помню цвет его глаз, они были темными, ах, темно-синими. Я подумала, что знаю, что у него голубые глаза».

Она хорошо помнит, как чувствовали себя руки Путина.

«Они были холодные, как будто у них озноб или что-то в этом роде», — сказала она. «Знаешь, может быть, [it was] Холодно в зале или, знаете, или где бы то ни было, знаете, поначалу им просто было холодно».

Сегодня Бакнер 38 лет, и она говорит, что, когда она включила телевизор и увидела все ужасающие картины смерти, страданий и разрушений от войны в Украине, это ее потрясло. Но что усугубляет ее шок, так это тот факт, что за всем этим стоял Путин — человек, который пожал ему руку, и человек, который посмотрел ей в глаза.

«Вы действительно сидели там и встречали человека, который бомбит невинных женщин и детей?» Она сказала. Ее предложения начинаются и заканчиваются, когда она говорит о ней. «Я не могу… по-настоящему любить то, что я была одна, и я как бы… чувствовала себя очень истощенной».

К югу от Кроуфорда, в Техасском университете, Роберт Мозер — давний профессор российской политики и истории. Он помнит так называемый Кроуфордский саммит и вопросы, которые он и его студенты задавали в то время о Путине, который на тот момент находился у власти менее полутора лет.

«Является ли он сотрудником КГБ или реформатором, который может позволить свободам продолжаться и сосредоточиться на экономических реформах?» Он помнит.

Теперь мы знаем, какой путь выбрал Путин, говорит Мозер. «Был реальный интерес и надежда на улучшение отношений между Соединенными Штатами и Россией, но этого просто не произошло».

Оглядываясь назад, можно сказать, что саммит Буш-Путин стал кульминацией в отношениях между США и Россией в этом столетии, говорит Мари-Элиз Сарро, эксперт по России из Школы перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса. Но она также предостерегает от преувеличения описания предлагаемого в то время сотрудничества как подлинно командного сотрудничества.

«Обе стороны получали то, что хотели, сверху, что отличалось от духа товарищества», — сказала она. «И я думаю, что мы в Америке, в некотором смысле, приняли бы это за более глубокое общение, которого на самом деле не существовало».

Для Путина он считался равным себе. Для Буша это помогло организовать глобальные усилия по противодействию терроризму и таким группировкам, как «Аль-Каида».

Но Сарут отмечает, что моменты дружбы между противниками, оттаивающие в холодных отношениях, часто мимолетны. Товарищество, проявленное в школьном спортзале в Кроуфорде, полностью угасло за несколько коротких лет.

Мог ли когда-нибудь снова наступить такой момент, как тот, что был в Кроуфорде?

Сарут говорит, что история, безусловно, может удивить. Она ссылается на неожиданную скорость падения Берлинской стены. Но что касается американо-российских отношений, в разгар войны на Украине, по ее словам, любой момент сотрудничества в будущем кажется далеким.