30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Когда супруг попадает в дом престарелых

Когда супруг попадает в дом престарелых

Несмотря на то, что признаки приближающегося слабоумия стало невозможно игнорировать, Джозеф Дроле опасался перспективы перевода своего партнера в учреждение длительного ухода.

Г-н Дроле, 79 лет, и его возлюбленная Ребекка, 71 год, юристы и прокуроры на пенсии из Атланты, были парой в течение 33 лет, хотя у них были отдельные дома. В 2019 году она начала теряться за рулем, плохо распоряжалась своими финансами и с трудом пользовалась пультом от телевизора. В 2021 году диагностирована болезнь Альцгеймера.

Со временем г-н Дроле перевез Ребекку (фамилию которой он попросил не раскрывать, чтобы защитить ее частную жизнь) в свой дом. Но работа ее круглосуточной сиделкой, где ей требовалась помощь в выполнении каждой повседневной задачи, стала утомительной и невыносимой. Ребекка начала гулять по окрестностям и «одеваться посреди ночи, готовясь к поездкам, которых не было», вспоминает г-н Дроле.

В прошлом году, когда он решил, что Ребекка больше не знает, где она находится, он почувствовал, что пришло время перевезти ее в ближайший дом престарелых.

Как показывают исследования, помещение супруга или партнера в приемную семью по любой причине представляет собой рискованный переходный период для пары, который может означать свободу от иногда сокрушительного бремени ухода, но также может сопровождаться стойкой депрессией, тревогой и чувством вины, как показывают исследования. Показано.

«Я должен был заботиться о таком уязвимом человеке – это давление исчезло», – сказал г-н Дроле. После ухода Ребекки «кто-то другой может взять на себя круглосуточные обязанности». Его постоянный страх перед тем, что случится с Ребеккой, если он умрет или станет инвалидом, также уменьшился.

Однако, навещая ее ежедневно, г-н Дроле чувствовал себя подавленным, «смененным чувством вины и беспокойства». Заботился ли о Ребекке так же, как он заботился о ней? Хотя она выглядела удовлетворенной, по его словам, ответ был отрицательным.

После своих визитов он сказал, что «поедет домой, где куда бы я ни посмотрел, это напоминание о ее отсутствии». Он плакал во время нашего телефонного разговора.

«Когда кто-то отказывается от повседневной ответственности за персонал, это может принести облегчение», — сказал Джозеф Гоглер, геронтолог из Университета Миннесоты, который возглавлял большую часть исследований по переходу пациентов на стационарное лечение. Доктор Гоглер обнаружил, что «у лиц, осуществляющих уход, чувство депрессии и бремени фактически уменьшается». Очень большое падениеИК несколько исследования«.

READ  Исследование: материал в океане не из этой солнечной системы

Однако размещение в доме престарелых создает для супругов особые проблемы по сравнению с другими лицами, осуществляющими уход за детьми в семье. Ранний и часто цитируемый 2004 г. Исследование долгосрочного ухода Что касается пациентов с болезнью Альцгеймера, они обнаружили, что супруги чаще страдали депрессией до размещения, чем другие члены семьи, и с большей вероятностью у них впоследствии развивалась депрессия и тревога.

«Мужья считаются более ответственными, чем сыновья или дочери», — сказал Ричард Шульц, социальный психолог на пенсии из Питтсбургского университета и ведущий автор исследования. «Институциональная помощь рассматривается в некоторых кругах как капитуляция, отказ от ответственности, от которой человек не должен отказываться».

Дети, взрослые братья и сестры вряд ли будут жить в одном доме с пациентом в течение десятилетий и не будут чувствовать себя опустошенными после его ухода. Независимо от того, насколько заинтересованы члены семьи, если у них также есть работа и собственная семья, «мы не ожидаем от них многого», добавил доктор Шульц. Этот обет принимают только супруги и в болезни, и в здравии, пока смерть не разлучит их.

Исследование доктора Шульца показало, что почти половина супругов, осуществляющих уход, посещали своих близких, помещенных в специальные учреждения, по крайней мере, ежедневно, по сравнению с примерно четвертью лиц, не являющихся супругами.

Во время этих визитов члены семьи выполняют одновременно несколько задач. В домах престарелых лица, осуществляющие уход за членами семьи, полностью готовы оказать помощь в личном уходе, например, в кормлении и уходе за собой, а также в передвижении, занятиях и социализации, чтобы Одно из недавних исследований Они назвали это «невидимой рабочей силой».

«Слишком часто институционализация рассматривается как конец ухода за семьей. Это не так», — сказал доктор Гуглер. Фактически, принятие на себя новых задач по надзору за уходом, защите интересов пациента и контролю за персоналом означает, что «В некотором смысле существует возможность заменить один набор задач другим».

READ  Сайт тестирования COVID-19 возвращается в CenturyLink в пятницу

Мойра Келлер, лицензированный клинический социальный работник, в течение 23 лет проводила ежемесячные группы поддержки для лиц, осуществляющих уход, в Piedmont Healthcare в Атланте. Сейчас на пенсии, она по-прежнему добровольно возглавляет районную группу, членом которой является г-н Дроле.

Она видела, как пары борются с решением о посещении дома престарелых и его последствиями. Она отметила, что женам особенно знакома роль опекуна, поскольку они обычно заботятся о детях и пожилых родителях до того, как их мужья начинают нуждаться в помощи.

«Им трудно признать, что ему может понадобиться учреждение длительного ухода», — сказала г-жа Келлер. Даже когда муж или партнер переезжает, жены часто уходят каждый день. Это становится их новым распорядком дня, их новой целью.

Г-жа Келлер иногда призывает пары сократить количество посещений и восстановить общение с людьми и занятиями, которые приносят им удовольствие. Она отмечает, что жители с деменцией не помнят, посещали ли их супруги центр три или шесть раз в неделю или оставались там на час или четыре.

Но она сказала, что пары часто отвечают: «Теперь это моя жизнь».

Марси Шерман Льюис уверена, что так и думает. В течение почти 10 лет она заботилась о своем муже, 86-летнем Джине, в их доме в Сент-Джозефе, штат Миссури, пока его слабоумие прогрессировало.

Она попыталась дополнить свои усилия, наняв помощников по уходу на дому, но сочла это слишком дорогим. Адвокат помог ее мужу получить право на участие в программе Medicaid, которая теперь покрывает большую часть расходов ее дома престарелых.

Единственным учреждением, готовым принять г-на Льюиса, болезнь которого вызвала агрессивное поведение, была некоммерческая организация, расположенная в 27 милях отсюда. «Они ангелы», — миссис Шерман Льюис, 68 лет.

Но из-за большого расстояния она ездит туда только через день, хотя предпочитает каждый день. Во время своих визитов она пытается убедить его поесть. «Я пью ему соки. Мы вместе смотрим выставки собак по телевизору», — сказала она. Несмотря на беспокойство, она чувствует себя виноватой. «Качество его жизни намного хуже, чем у меня».

READ  Что дальше для лунной ракеты НАСА?

Но ее жизнь тоже пострадала. Г-жа Шерман-Льюис редко спит, похудела на 30 фунтов и принимает два антидепрессанта и лекарства от пневмонии.

вместе с Группы поддержки Который активен во многих сообществах и исследователях Защитники лиц, осуществляющих уход Мы создаем и тестируем больше программ, чтобы помочь в обучении и поддержке лиц, осуществляющих уход за членами семьи. По ее словам, между членами группы поддержки г-жи Келлер часто возникают крепкие связи. Сами позаботившись о членах семьи, они сочли полезным иметь возможность давать советы вновь прибывшим.

По ее словам, после того, как их близкие покидают дом, большинство лиц, осуществляющих уход, «способны адаптироваться к новой роли». «Это требует времени, но они ценят, что с ними больше не связываются 24 часа в сутки». Когда г-жа Келлер видит у участников признаки клинической депрессии, она направляет их к психотерапевтам.

Миссис Шерман Льюис решила не обращаться к терапевту. «Они могут говорить: «Иди в спортзал, посещай занятия», но я все равно прихожу домой в пустой дом», — сказала она. Однако она собирается присоединиться к группе поддержки лиц, осуществляющих уход.

Г-н Дроле сказал, что лечение и команда поддержки г-жи Келлер принесли ему пользу; Он также нашел полезной образовательную программу для лиц, осуществляющих уход, в Центре здоровья мозга Эмори. Прошлым летом он сократил количество ежедневных посещений до четырех раз в неделю, что позволило ему возобновить общественную деятельность и навестить друзей. Он также лучше спит. (Тразодон помогает.)

Но ничто не может облегчить этот переход. Ребекка поступила в хоспис в своем учреждении, и теперь мистер Дроле находится с ней два раза в день. Кажется, она вздохнула с облегчением, но он думает, что она его больше не узнает.

Он сказал, что оплакивал ее несколько месяцев, «боясь посещений, хотя и любил ее». «В этом случае счастливого завтра не будет».