19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Комитет по нападению на Капитолий рекомендует предъявить обвинение Джеффри Кларку в неуважении к суду | Нападение на Капитолий США

Специальный комитет палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий в среду рекомендовал привлечь к уголовной ответственности бывшего сотрудника Министерства юстиции Трампа Джеффри Кларка за отказ подчиниться повестке в ходе расследования мятежа 6 января.

Приемная комиссия согласилась доклад о неуважении к Конгрессу единодушный. Решение теперь принимается всей Палатой представителей, которая может отправить Кларка в суд на голосовании, которое состоится уже на следующей неделе.

Избранный председатель комитета Бенни Томпсон сказал в ходе голосования, чтобы сообщить Кларку с презрением, что комитет добивается уголовного преследования, чтобы продемонстрировать свое намерение обеспечить выполнение повесток в суд и предупредить других помощников Трампа о наказаниях за несоблюдение.

«Специальный комитет не хотел попадать в эту ситуацию, но г-н Кларк не оставил нам другого выбора. Он выбрал этот путь. Он знал, с какими последствиями может столкнуться, если он это сделает». Этот комитет и этот совет должны настаивать на подотчетности , — сказал Томпсон.

Но специальный комитет дал Кларку последний шанс избежать направления в Министерство юстиции для судебного преследования, появившись в новом письменном показании под присягой в субботу после того, как его поверенный заявил в 11-часовом письме, что Кларк теперь намерен добиваться Пятой поправки.

«Комитет определенно сочтет, что мы не покончим с его неуважением, если г-н Кларк действительно обратится к своему невыполнению субботней повестки в суд», — заявила во время голосования заместитель председателя комитета Лиз Чейни.

Отсрочка казни Кларка означает, что специальный комитет может в конечном итоге не предпринимать никаких действий против него, даже если Пятая поправка — его право защищать себя от самообвинения — затрагивает почти все вопросы, представленные перед ней в субботней документации.

Пятая поправка является частью Конституции. «Наш комитет здесь, чтобы защищать Конституцию от любой насильственной агрессии», — сказал избранный член комитета Джимми Раскин. «Поэтому мы не будем никому завидовать искреннему призыву пятой поправки».

«Если он считает, что его общение с Трампом или кем-либо еще свидетельствует о преступной деятельности, и у него есть разумные опасения, что это может быть использовано против него, у него есть возможность применить Пятую поправку», — сказал Раскин.

READ  Джимми Киммел назвал Кейтлин Дженнер «бездельником» из-за комментариев бездомных жителей

Это могло означать, что следователи Палаты представителей больше ничего не знали о роли Кларк в схеме Трампа. Но если бы Кларк давал показания под неприкосновенностью, то ему пришлось бы честно ответить на все вопросы, заданные отборочным комитетом.

Раскин сказал репортерам после голосования, что отчет о неуважении к делу будет затем передан в Комитет по правилам палаты представителей, который подготовит его к голосованию в полном составе, которое останется на столе, если Кларк не будет удовлетворительно сотрудничать в своих новых показаниях.

Рекомендация специального комитета может иметь серьезные последствия для Кларка: если отчет будет принят Палатой представителей, министерство юстиции обязано рассмотреть вопрос перед федеральным большим жюри, что было в прошлом месяце. Адресовано бывшему советнику Трампа Стиву Бэннону. Из-за его неповиновения вызову.

В своем вступительном заявлении перед голосованием Томпсон отметил, что адвокат Кларка поздно вечером в понедельник отправил письмо в специальный комитет, в котором говорилось, что Кларк поздно изменил свое мнение и будет искать защиты по пятой поправке.

Но Томпсон сказал, что, хотя специальный комитет предоставит Кларку возможность заявить об этой защите во второй заявке в субботу, он рассматривает этот шаг как «последнюю попытку отложить слушания в специальном комитете» и продолжит голосование, чтобы рекомендовать судебное разбирательство.

Вице-председатель специального комитета Лиз Чейни заявила в своем вступительном заявлении, что специальный комитет предпримет шаги, чтобы остановить слушания Конгресса о неуважении к суду, только если Кларк продемонстрирует, что он намерен полностью сотрудничать со следователями Палаты представителей.

Успешное судебное разбирательство по делу о неуважении к суду может привести к тюремному заключению в федеральной тюрьме, штрафу в размере 100 000 долларов или и тому, и другому — хотя проступок не может в конечном итоге привести к его сотрудничеству, и на то, чтобы предъявить обвинение, могут потребоваться годы.

Отборочный комитет Кларк звонил в прошлом месяце Он стремился показать степень его роли в схеме Дональда Трампа по саботажу результатов выборов 2020 года и приостановке ратификации победы Джо Байдена 6 января.

READ  Мужская сборная Фиджи 7S возглавила группу C после победы над Францией со счетом 14–10.

Томпсон сказал в то время, что повестка в суд, которая последовала за отчетом судебного комитета Сената, в котором подробно описывались попытки Кларка злоупотребить министерством юстиции Трампа, также была направлена ​​на выявление других людей в администрации Трампа, которые были причастны к схеме.

Но после того, как Трамп приказал своим бывшим помощникам отказаться от сотрудничества со следствием, несмотря на то, что Кларк согласился явиться к следователю в письменных показаниях, он отказался отвечать на вопросы, широко ссылаясь на привилегии поверенного, клиента и руководителя.

Отборочная комиссия вторника отвергать эти аргументы, заявив, что у Кларка не было оснований для отказа в его повестке в суд на основании привилегии, потому что Трамп никогда официально не заявлял о защите, а также потому, что Кларк пытался использовать административные привилегии для непривилегированных материалов.

«Г-н Кларк отказался отвечать на вопросы о том, использовал ли он свой личный телефон или электронную почту в официальных целях, когда он встречался с определенным членом Конгресса, и какие заявления он делал в средствах массовой информации», — говорится в отчете о неуважении, «ни одно из которых включить президентские коммуникации «.

В отчете о неуважении к делу добавлено, что даже если специальный комитет согласился с его заявлением о привилегиях исполнительной власти, в законе было ясно, что даже высокопоставленные чиновники Белого дома, которые консультируют действующих президентов, не обладают иммунитетом от расследований Конгресса, о котором заявляет Кларк.

Специальный комитет также оспорил аргумент адвоката Кларка о том, что он не может отвечать на вопросы комитета до тех пор, пока суды не определят, может ли Трамп использовать полномочия исполнительной власти для предотвращения передачи Национальным архивом документов Белого дома.

«Это недействительное возражение против повестки в суд, и специальный комитет не знает никаких юридических властей, поддерживающих эту позицию», — говорится в отчете. «Вопросы, поднятые в судебном процессе, касающемся Национального архива, совершенно разные и отличаются от вопросов, поднятых г-ном Кларком».

READ  Король Карл III: бывшие премьер-министры рассказали, как, по их мнению, изменится монархия

Перед выбором комитета Проголосуйте, чтобы рекомендовать судебное преследованиеПоверенный Кларка, Гарри Макдугалл, не согласился и сказал Томпсону в письме, что Кларк не может давать показания до тех пор, пока не будет вынесено судебное решение по делу Национального архива.

«В его обязанности входит не давать показания вашему комитету, касающемуся информации, защищенной заявлением бывшего президента о правах исполнительной власти», — сказал в письме Макдугласид из Кларка. «Мистер Кларк не может сейчас ответить на вопросы депозитария».

В отчете Сената делается вывод о том, что Кларк сыграл ведущую роль в усилиях по отмене результатов выборов 2020 года, используя свою роль в Министерстве юстиции для подачи заявок Трампа и оказывая давление на тогдашнего генерального прокурора Джеффа Розена, чтобы он обнародовал ложные обвинения в мошенничестве.

Он подробно описал, например, противостояние 2 января, в котором Кларк потребовал от Розена направить письмо должностным лицам на выборах в Джорджию, в котором ложно утверждалось, что Министерство юстиции выявило мошенничество, и пригрозил заставить Трампа уволить его, если он откажется.

Попытка рекомендовать уголовное преследование Кларка за неуважение к нему является вторым таким противостоянием после того, как специальный комитет в прошлом месяце единогласно проголосовал за то, чтобы объявить Бэннона неуважением к Конгрессу за то, что он также полностью проигнорировал его повестку в суд.

Бэннон также первым процитировал директиву Трампа. Об этом сообщает Guardian, для бывших помощников и советников, чтобы оспаривать повестки и удерживать документы, в его отказе сотрудничать с расследованием Специального комитета.

Бэннону предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в неуважении к Конгрессу. решением большого федерального жюри в начале ноября. Он не признал себя виновным и поклялся «продолжать преступление» против Байдена и Специального комитета.