28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Комментарий российской газеты «Бизнес»: Решение Лиги арабских государств отменить приостановку работ в Сирии — доказательство российской политики, которая предвещает аналогичное оправдание в Украине

Комментарий российской газеты «Бизнес»: Решение Лиги арабских государств отменить приостановку работ в Сирии — доказательство российской политики, которая предвещает аналогичное оправдание в Украине

Статья опубликована в Conservative Business Daily фзгляд, Под заголовком «Арабский мир побеждает русский мир» арабский мир высоко оценил решение Лиги арабских государств от 7 мая 2023 года об отмене приостановки членства Сирии в лиге. По мнению издания, этот результат стал исчерпывающим доказательством политики России по поддержке Башара Асада, когда он находился на грани почти полной изоляции. Решение Лиги арабских государств стало ударом по американцам и напомнило, что арабский мир больше не сдается и будет отстаивать свой суверенитет в защиту своих интересов. Кроме того, в статье прогнозируется, что решение лиги поможет положить конец гражданской войне в Сирии, облегчить российское военное бремя и, возможно, принесет экономические выгоды России при условии, что она будет участвовать в восстановлении Сирии после войны.

Вот текст комментария:[1]


Президент Сирии Башар Асад встречается с парламентскими делегациями из различных арабских стран. (Источник: Анна-news.info)

«Гражданская война в Сирии продолжается уже почти 12 лет, и все эти 12 лет лозунгом было «Асад должен уйти». звучный из всех арабских столиц. Лидеры стран Ближнего Востока (прежде всего, Саудовской Аравии) заявили, что сирийский президент несет ответственность за многие военные преступления и что он Бесчеловечный. Они ввели против него санкции, а в ноябре 2011 года приостановили членство Сирии в нескольких международных организациях, в том числе в главной из них — Лиге арабских государств (своего рода арабская Организация Объединенных Наций). [hereafter – LAS, League]).

Однако сейчас этот лозунг меняется на «Асад должен вернуться», по крайней мере, внутри Лиги.7 мая на экстренном совещании министров иностранных дел стран-членов Лиги в Каире было принято решение «возобновить участие делегаций». от правительства Сирийской Арабской Республики». На заседаниях Совета Лиги арабских государств.

«А 19 мая, на следующем саммите Лиги, который пройдет в Саудовской Аравии, Асад вернется. Когда принимающая страна, в данном случае Саудовская Аравия, отправит приглашение, он может приехать, если пожелает», — сказал он. Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт.

READ  Российский рубль стабилен, а акционерное общество - бизнес и финансы.

Добро пожаловать

«Очевидно, что переход от «ухода» к «возвращению» не произошел в одночасье, обеим сторонам потребовалось несколько лет, чтобы достичь этого момента.

ОАЭ вновь открыли свое посольство в Дамаске пять лет назад, а в прошлом году Асад совершил свой первый официальный визит в Эмираты после начала войны. Затем его примеру последовали Бахрейн и Оман, затем Тунис. Наконец, Иран и Саудовская Аравия работают над урегулирования. Их отношения, которые окончательно разрядили обстановку в регионе на фоне ослабления американского влияния и катастрофы, постигшей Сирию в последнее время. Сыграли свою роль и землетрясение, и сочувствие к многострадальному сирийскому народу», — пояснил Ближний Восток политолог Аббас Джума.

«Но только «роль» собственно процесса нормализации, за которой на первом месте стоят интересы Саудовской Аравии, имела в первую очередь прагматические причины. Арабы понимали, что если они продолжат бойкотировать Сирию, то это ведут только к усилению влияния.Из таких стран региона как Иран и Турция в Дамаск.Именно поэтому сейчас,в преддверии саммита Лиги арабских государств,принято решение о возвращении Сирии в полноправное членство в организации, заявила политолог-международник, эксперт РСМД Елена Супонина.


Елена Супонина (Источник: Sheynin.ru)

«Наследный принц Мохаммед бин Салман (де-факто лидер Саудовской Аравии, а потенциальный лидер всего Ближнего Востока) не хотел замечать, как изолированная Сирия, расположенная в самом сердце региона, все больше и больше деградировала. Тегеран и Анкара, две последние соперники Эр-Рияда в борьбе за лидерство.

Безопасность и дипломатия

«Похоже, что эти споры между арабами на Ближнем Востоке совершенно не связаны с Россией. [interests]Особенно сейчас, когда львиная доля внимания России сводится к продолжающейся спецоперации на Украине и российско-западному противостоянию. Однако сирийские события на самом деле помогают Москве победить и в первом, и в последнем конфликте.

«Во-первых, Безопасность России укреплена [all emphases in the original]. Процесс восстановления отношений между Дамаском и другими арабскими странами является еще одним шагом (наряду с сирийско-турецкой нормализацией) на пути к прекращению гражданской войны в Сирии. Где, напомним, до сих пор дислоцируются российские ВВС.

READ  Российская горнодобывающая компания, АНК связывает маму с войной с атипичной пневмонией

Ряд экспертов прогнозировали, что Запад, не имея возможности атаковать российские войска на российских землях (включая Донбасс и побережье Черного моря), может создать военный конфликт за пределами этих территорий, например: в Приднестровье (где дислоцированы российские миротворцы), Или в той же Сирии, где российские солдаты окажутся между «жерновами» ирано-американских столкновений.

Это может вынудить Генштаб и Минобороны отвлечь ресурсы с украинского на другие фронты, тем самым ослабив наступление в рамках спецоперации.

«второй, Укрепляются дипломатические возможности нашей страны. Дело не только в том, что все признают необходимость оправдать Россию за поддержку Асада с самого начала и, следовательно, занять правильную сторону. Арабские лидеры убедились, что планы по смене режима в Сирии не могут быть реализованы. Елена Супонина заявила, что американцы и их союзники, которые строили такие планы, ошиблись в своих расчетах. Дело еще и в том, что Россия продвигает свою специфическую многовекторную стратегию.

«Все эти годы в своей дипломатии Москва придерживалась следующего девиза «Мы сотрудничаем с теми, кто желает сотрудничать с нами, и мы не сотрудничаем с одними нашими партнерами против других». одновременно выстраивать партнерские отношения с рядом противостоящих друг другу ближневосточных стран, то есть с Турцией, Саудовской Аравией и Ираном.Офир, Ему удалось настолько хорошо выстроить партнерские отношения, что каждая из этих стран так или иначе помогает Москве в рамках Управления специальных операций.

Но сирийский вопрос всегда был слабым местом этой стратегии.

Противники России воспользовались тем, что Россия с помощью Асада помогает Ирану в его противостоянии с Саудовской Аравией и отчасти с Турцией. Теперь, с нормализацией саудовско-сирийских отношений и началом нормализации турецко-сирийских отношений, это слабо. Пятно исчезает.

«третий, Есть новые экономические возможности в Москву. После нормализации отношений между Дамаском и другими арабскими странами и после окончания сирийской гражданской войны встанет вопрос о восстановлении Сирии. Арабские партнеры могут предложить деньги, но кто будет заниматься строительством, восстанавливать промышленность и инфраструктуру? Правда, там будут иранцы и китайцы, но российские компании, которым сейчас закрыт доступ к международным контрактам из-за санкций, могут получить свою долю пирога.

READ  Семьи аварийных пассажиров MH17 готовятся к критическому этапу испытаний

ЧетвертыйИ События вокруг Сирии стали тяжелым ударом для США, Кто раскритиковал решение Лиги арабских государств. Государственный департамент заявил: «Мы не верим, что теперь Сирия заслуживает возвращения в Лигу арабских государств».

«Американские СМИ признают, что арабское решение» является свидетельством слабости американского влияния на Ближнем Востоке. И она предупреждает, что Соединенные Штаты теряют Сирию.

«Дело даже не в том, что американские силы, оккупирующие части сирийской территории, изолируются. Дело в том, что арабы в очередной раз продемонстрировали то, что демонстрировали уже давно, а именно суверенитет. Это тот самый суверенитет, который позволяет той же Саудовской Аравии Аравия сопротивлялась американскому давлению и (в [keeping with] Свои интересы, конечно) Москва помогает на рынке нефти.

«Арабы сейчас действуют все более независимо, несмотря на американское давление», — сказала Елена Супонина. И чем больше будет такого суверенитета, тем выгоднее будет. [to Russia].

Пятое и, пожалуй, самое важное, Ситуация в Сирии создает прецедент и для ситуации вокруг Украины. Он разбивает миф о том, что западные санкции, давление и попытки изоляции могут быть постоянными.

Аббас Джумаа сказал: «Асад никогда не уходил, как многие надеялись и отстаивали. Что ж, если это так, то нам придется вести переговоры. Арабы уважают силу», — подумают европейцы и даже американцы. Понимая, что Россия не проиграет [the war] в Украине.


Аббас Джума (Источник: Riafan.ru)

«Большинство европейских и американских элит также уважают власть и (по крайней мере, американцы) проявляют большой прагматизм в переходе от политики «должен уйти» к политике «должен вести переговоры», на этот раз не в Сирии, а на Украине. … И это обязательно произойдет раньше, чем через 12 лет».