24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кому принадлежит Челси? Кто такой Тодд Бёле и что случилось с Романом Абрамовичем?

Кому принадлежит Челси?  Кто такой Тодд Бёле и что случилось с Романом Абрамовичем?

«Челси» сыграет свой пятый финал Кубка Англии за последние шесть сезонов против «Ливерпуля» 14 мая — и хотя они находятся на пороге успеха на поле, их ситуация за пределами поля была еще более сложной в сезоне 2021–22.

Многолетний российский владелец Роман Абрамович решил продать «Челси» до того, как правительство Великобритании ввело санкции, усложняющие продажу.

«Челси» продолжал преодолевать суматоху в главном офисе, выиграв Клубный чемпионат мира ФИФА в феврале и Суперкубок УЕФА в начале сезона. Они также были среди лучших команд Премьер-лиги, фактически вырвав место в четверку лучших.

Теперь, когда неопределенность в отношении собственности «Челси» начинает проясняться, спортивные новости объясняют все, что вам нужно знать.

Кому принадлежит Челси?

Группа инвесторов во главе с совладельцем L.A. Dodgers Тоддом Бёле приобрела футбольный клуб «Челси» у Романа Абрамовича, российского олигарха, который является владельцем клуба Премьер-лиги с 2003 года.

Ожидается, что сделка Боли по приобретению Абрамовича будет официально одобрена правительством Великобритании и Премьер-лигой к концу мая.

Состояние 46-летнего американского бизнесмена Були оценивается примерно в 4,5 миллиарда долларов. Форбс.

Он активно участвует в профессиональном спорте в Соединенных Штатах, в первую очередь в качестве частичного владельца крупной бейсбольной команды LA Dodgers в качестве члена ассоциации собственности Guggenheim Baseball Management. Говорят, что его личная доля в этом клубе составляет 20 процентов.

В 2013 году Боэли заключил крупную сделку между Time Warner Cable и Dodgers по созданию SportsNet LA, региональной сети для потоковой передачи всего контента LA Dodgers.

У него также есть миноритарный пакет акций легендарной баскетбольной команды NBA LA Lakers and Sparks, где его группа владельцев вместе с Марком Уолтерсом приобрела 27-процентную долю в клубе.

Сколько заплатил Тодд Бёле за покупку «Челси»?

Согласно цифрам, предоставленным клубом В заявлении, опубликованном 6 маяBoehly Group покупает клуб за 5,25 млрд долларов (4,25 млн фунтов стерлингов), что делает эту сделку самой дорогой групповой сделкой в ​​этом виде спорта.

Всего на приобретение акций клуба у Абрамовича будет выделено 3,1 миллиарда долларов, а оставшаяся часть будет инвестирована в клуб.

READ  Вакцинальный туризм в России распространился после того, как Sputnik V был заражен проблемой ВОЗ

Зачем продавать Роману Абрамовичу «Челси»?

Как российский олигарх, Абрамович попал под более пристальное внимание правительства после российского вторжения в Украину и, наконец, 2 марта решил выставить «Челси» на продажу с учетом интересов клуба.

Но 10 марта правительство Великобритании объявило о санкциях, которые по сути привели к заморозке активов Абрамовича, в том числе футбольного клуба «Челси».

Команда Премьер-лиги, пока она принадлежала Абрамовичу, не могла генерировать новые потоки доходов, и любые доходы, которые должны были быть получены, должны были быть заморожены.

Это означает, что клуб не может продавать новые билеты или мерч, но существующие договоренности продолжат действовать, в том числе для владельцев абонементов и билетов, проданных до 10 марта.

Правительство Великобритании предложило специальную спортивную лицензию, чтобы «Челси» мог продолжать работать как футбольный клуб, несмотря на санкции, но в рамках этого ввело полный список ограничений.

Среди этих ограничений был запрет на передачу, поскольку клуб не мог передавать или приобретать игроков. Кроме того, дорожные расходы на футбольные матчи были ограничены на уровне 26 000 долларов за матч.

Выиграет ли Роман Абрамович от продажи «Челси»?

Нет, в рамках санкций Великобритании против Абрамовича он не может получить финансовую выгоду от продажи своих активов в футбольном клубе «Челси» или любых других активов, которыми он владеет в Великобритании.

Абрамович уже подтвердил свое намерение пожертвовать выручку от окончательной продажи на благотворительность.

«Челси» подтвердил, что «3,1 миллиарда долларов будут переведены на заблокированный банковский счет в Великобритании с целью 100-процентного пожертвования на благотворительные цели, как подтвердил Роман Абрамович».

Роман Абрамович Челси

Кто такой Роман Абрамович?

Родившийся в 1966 году в Саратове, Россия, крупном портовом городе на юго-западе страны, Абрамович — российский миллиардер, наиболее известный своей ролью владельца клуба английской премьер-лиги «Челси».

Абрамович заработал свое состояние за счет различных инвестиций и известен своей способностью покупать и продавать различные предприятия и активы с целью получения прибыли.

55-летний мужчина за свою карьеру обзавелся друзьями на высоких должностях, наиболее известными из которых являются его дружба с бывшим президентом России Борисом Ельциным и нынешним президентом Владимиром Путиным, хотя его лагерь отрицал какие-либо связи с Путиным в прошлом.

READ  Причислить 5 российских спортсменов в арабском спорте к сирийцам

Некоторое время во время президентства Ельцина Абрамович жил на квартире в Кремле по просьбе Ельцина. Согласно книге Ричарда Скво 2019 г. Кризис российской демократииАбрамович первым указал Алтесину, что его преемником должен быть Путин.

По данным журнала Forbes на 2019 год, состояние Абрамовича составляет около 12,9 млрд долларов, что делает его 11-м самым богатым человеком в России.

У Абрамовича было немало проблем на протяжении многих лет. В 2008, раз Он сообщил, что взамен заплатил миллиарды долларов в виде политических откатов и сборов за защиту. Доля России в нефтяных и алюминиевых активахсогласно судебным документам.

У него также были разногласия с антимонопольным ведомством России, в то время как его доли в нескольких компаниях в сталелитейной, угледобывающей и газовой промышленности привели к столкновению Абрамовича с группами по борьбе с изменением климата.

Когда Роман Абрамович купил «Челси»?

Роман Абрамович впервые приобрел ФК «Челси» в июне 2003 года. Имея 100-процентную долю в британской компании Fordstam Limited, Абрамович купил клуб у Кена Бейтса, который, в свою очередь, купил «Лидс Юнайтед».

С момента вступления в должность «Челси» выиграл 18 титулов, в том числе два титула в Лиге чемпионов, пять титулов в Премьер-лиге и последний клубный чемпионат мира по футболу 2022 года.

Огромные инвестиции Абрамовича в клуб превратили «Челси» в постоянную глобальную державу, но это дорого обошлось клубу. «Челси» — огромный долг Абрамовичу в размере 2 миллиардов долларов Спортивный фронт-офис.

Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Роман Абрамович

Эпоха Романа Абрамовича в «Челси»

За время правления Абрамовича «Челси» превратился в постоянную европейскую и мировую силу в клубном футболе.

С тех пор как Абрамович возглавил клуб в 2003 году, «Челси» финишировал четвертым в турнирной таблице Премьер-лиги во всех сезонах, кроме трех. Кроме того, за время своего пребывания в должности клуб завоевал 18 крупных титулов, в том числе два титула в Лиге чемпионов.

READ  ATP Finals: Рафаэль Надаль проиграл Тейлору Фрицу в стартовом матче | «Мне нужно больше матчей, чтобы сыграть на таком уровне» | новости тенниса

Российский миллиардер, как известно, быстро срабатывает, когда дело доходит до тренеров: за 19 лет его пребывания в должности у «Челси» было 14 разных тренеров (в том числе один Рафа Бенитес и два Гуса Хиддинка с пометкой «временный»).

Самым долгим тренером под руководством Абрамовича был Жозе Моуринью, чьи три сезона с 2004 по 2007 год по-прежнему представляют собой самый продолжительный период работы любого тренера с Абрамовичем в качестве тренера.

Но после вторжения России в Украину право собственности Абрамовича на клуб подверглось критике, поскольку международное сообщество пыталось наказать Россию за ее действия.

Вопросы, касающиеся ситуации военного времени и вмешательства Абрамовича, начали давить на клуб: менеджер «Челси» Томас Тухель признал, что ситуация была «отвлекающей» в конце февраля, прежде чем во время пресс-конференции в начале марта его все больше разочаровывали повторяющиеся вопросы.

Сообщается, что Абрамович стремился сократить свое присутствие в Западной Европе, прежде чем попасть под санкции, и в рамках этого владелец «Челси» решил продать клуб «в интересах клуба, болельщиков и персонала, а также спонсоров и партнеров клуба». «.

Первоначально он пытался уберечь клуб от неприятностей в конце февраля, когда объявил, что передаст «заботу и спонсорство» клуба попечителям Фонда «Челси», но это краткое и расплывчатое заявление вызвало больше вопросов, чем ответов. Попечители не обязательно были готовы взять на себя эту ответственность.

Несколько дней спустя, 2 марта, он объявил, что собирается продавать, и, несмотря на непомерную цену, было много желающих сделать ставки, которых попросили представить свои предложения в короткие сроки в процессе продаж, проводимом Wren Group от имени. Абрамовича.

в соответствии с К последнему обзору ForbesСостояние «Челси» в 2021 году составило 3,2 миллиарда долларов по сравнению с 760 миллионами долларов в 2012 году.