18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новак Джокович выиграл Открытый чемпионат Италии

Новак Джокович выиграл Открытый чемпионат Италии
Заполнитель при загрузке действий со статьей

Через несколько мгновений после победы на Открытом чемпионате Италии в воскресенье днем ​​в Риме Новак Джокович закрыл глаза, поднял голову к небу, улыбнулся и поднял правую руку с ракеткой под аплодисменты.

Сербской звезде тенниса удалось выиграть свой первый титул на турнире с ноября, после того как он пропустил большую часть сезона из-за того, что не был вакцинирован против вируса Короны. В своем шестом титуле Italian Open Джокович выиграл каждый сет в пяти матчах на Foro Italico, включая победу над Стефаносом Циципасом из Греции со счетом 6: 0, 7: 6 (5) в матче чемпионата.

Джокович поднял свой последний мировой рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов. 34-летний игрок проявил себя наилучшим образом за неделю до Открытого чемпионата Франции, где он может завоевать свой 21-й титул Большого шлема.

«Последние две недели я повышал свой уровень, и, как и в предыдущие годы, я знал, что моя лучшая форма на грунте обычно приближается к Риму», — сказал Джокович в интервью ATP на корте. «Поэтому самое время приехать на «Ролан Гаррос» с титулом в этом великом турнире».

В январе Джокович покинул Австралию после того, как проиграл судебный иск на участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису, будучи вакантным. В последовавшем через месяц турнире на чемпионате Дубая по теннису Джокович уступил Джерри Весели и впервые более чем за два года уступил свою первую ракетку мира россиянину Даниилу Медведеву. Джокович дошел до Сербии в апреле и проиграл в полуфинале Madrid Open в начале этого месяца.

READ  Славия Прага отменяет матч после игры словацкого соперника со сборной России | Национальные виды спорта

В субботу в полуфинале Открытого чемпионата Италии Джокович победил норвежца Каспера Рууда со счетом 6-4, 6-3 и одержал свою 1000-ю победу в туре. После этого организаторы турнира преподнесли Джоковичу белый торт, на котором красным было написано «1000». Джокович стал пятым игроком, одержавшим 1000 побед, после Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Джимми Коннорса и Ивана Лендла.

Об этом Джокович заявил в субботу. Интервью с АТФ. «Очевидно, что я видел, как Роджер и Рафа праздновали эти вехи в течение последних двух лет, и я с нетерпением ждал, когда сам достигну 1000».

В воскресном матче чемпионата – реванше его прошлогодней победы – Джокович выиграл первый сет за полчаса, а во втором уступил 5-3 номеру мирового рейтинга Циципасу. Дукевуйк, который увеличил свой рекордный титул Masters 1000 до 38, в последний раз выиграл титул на Paris Masters.

Во время воскресной церемонии кубка Джокович посвятил свою победу своему 7-летнему сыну Стефану, который, как объявил Джокович, сыграет в этот день свой первый теннисный матч.

На следующей неделе Джокович столкнется с жесткой конкуренцией, пытаясь защитить свой титул на Открытом чемпионате Франции. Примут участие Медведев и Александр Зверев из Германии, посеянный под третьим номером, а также 19-летний испанец Карлос Алькарас Гарвиа, занявший 6-е место в мире, выигравший в этом году стартовые титулы в Майами, Барселоне и Мадриде. На данный момент в соревнованиях примут участие 44 из 45 лучших игроков мира, включая Надаля, который выиграл 13 титулов Открытого чемпионата Франции, но недавно получил травму левой ноги. Открытый чемпионат Франции стартует 22 мая.

«В этом году была особая ситуация. Из-за всего, что произошло в Австралии, потребовалось время», — Джокович. репортеры Воскресенье. «Здесь я нашла свою лучшую форму. Я с большой уверенностью еду в Париж».

READ  Джокович побеждает Медведева и завоевывает шестой титул чемпиона Paris Masters

Хотя россиянам разрешено участвовать в Открытом чемпионате Франции по теннису, президент турнира Амели Моресмо заявила на прошлой неделе, что если игроки сделают пропутинские заявления, будут наложены штрафы. В прошлом месяце Уимблдон объявил, что запретит игрокам из России и Беларуси участвовать в турнире этим летом.

«Это очень сложно, — сказал Моресмо в интервью France International. «Может быть, нет никакого справедливого решения, которое может быть принято».