19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Конгресс Перу объявляет импичмент президенту Педро Кастильо и назначает вице-президента

Конгресс Перу отстранил президента Педро Кастильо от должности и заменил его вице-президентом вскоре после того, как Кастильо попытался распустить законодательный орган.

Игнорируя попытку Кастильо закрыть Конгресс, политики продолжили судебный процесс по его импичменту, набрав 101 голос за, 6 против и 10 воздержавшихся.

Дина Булварт была повышена с должности вице-президента и приведена к присяге в качестве временного президента страны, став первой женщиной, занявшей этот пост.

Национальная полиция Перу разместила в Твиттере фотографию Кастильо, сидящего в полицейском участке после голосования по импичменту.

В нем говорится, что полиция «мешала» выполнять свои обязанности, а Кастильо назывался «бывшим начальником».

Неизвестно, был ли он арестован.

Перед голосованием Кастильо заявил, что временно закроет Конгресс, создаст «правительство в порядке исключения» и призвал к новым выборам в законодательные органы.

Во время выступления по телевидению он сказал, что будет править указом, и приказал ввести ночной комендантский час, начиная с вечера среды.

Политики празднуют голосование.
Политики праздновали после голосования по импичменту президента.(AP: Гваделупе Пардо)

Г-н Кастильо также объявил, что внесет изменения в руководство судебной системы, полиции и Конституционного суда.

Это вызвало отставку ключевых министров из правительства Кастильо и обвинения в «перевороте» со стороны членов оппозиции и союзников.

Полиция и вооруженные силы предупредили его, что путь, который он выбрал, чтобы попытаться распустить Конгресс, был неконституционным.

Булварт призывает к правительству национального единства

Кастильо был вызван Конгрессом Перу на прошлой неделе, чтобы ответить на обвинения в «моральной неспособности» управлять страной.

READ  Имитация семьи Трампа арестована по обвинению в мошенничестве в Твиттере

В октябре Генеральная прокуратура подала конституционную жалобу на Кастильо за то, что он якобы руководил «преступной организацией» для получения прибыли от государственных контрактов и воспрепятствования расследованиям.

Вице-президент Перу Дина Болоарт приведена к присяге.
Дина Полорат приведена к присяге в качестве временного президента Перу.(Рейтер: Себастьян Кастанеда)

Кастильо назвал обвинения «клеветой» со стороны групп, стремящихся «воспользоваться этим и захватить власть, которую люди отняли у него при голосовании».

Левый учитель, ставший президентом, пережил две предыдущие попытки импичмента с тех пор, как он начал свой срок в июле 2021 года.

«Соединенные Штаты категорически отвергают любые неконституционные действия президента Кастильо, направленные на то, чтобы помешать Конгрессу выполнять свой мандат», — написала в Twitter посол США в Перу Лиза Кенна.

Полварт сказала, что ее первым делом будет борьба с коррупцией в правительстве.

«Была попытка государственного переворота… она не нашла отклика ни в учреждениях, ни на улицах», — сказала г-жа Бульварт.

Он призвал к политическому перемирию для формирования правительства национального единства.

«То, о чем я прошу, — это пространство, время, чтобы спасти страну», — сказала она.

С 2016 года Перу погрязло в политических кризисах, поскольку конгрессы и президенты пытаются по очереди устранить друг друга.

ABC/провод