29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Корабль «Союз» состыковался из-за утечки охлаждающей жидкости на Международной космической станции.

Корабль «Союз» состыковался из-за утечки охлаждающей жидкости на Международной космической станции.



Си-Эн-Эн

Российское космическое агентство «Роскосмос» отменило запланированный выход в открытый космос после обнаружения утечки охлаждающей жидкости из космического корабля «Союз МС-22», который в настоящее время пристыкован к Международной космической станции.

Выступая в телепередаче НАСА, Роб Навиас из НАСА назвал это «довольно важной» утечкой. В прямом эфире во время трансляции видно, как из космического корабля «Союз» выливается жидкость. Navias сказал, что утечка была впервые замечена около 19:45 по восточному времени в среду.

Корабль «Союз» пристыковался к российской части космической станции.

Экипаж в безопасности, все системы космической станции и корабля работают нормально, говорится в сообщении Роскосмоса на русском языке, опубликованном в четверг утром в Twitter. (CNN перевела заявление.)

«Экипаж сообщил, что сработала сигнализация корабельной диагностической системы, свидетельствующая о снижении давления в системе охлаждения», — говорится в сообщении «Роскосмоса». «Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение прервать запланированную деятельность в открытом космосе российских членов экипажа МКС Сергея Прокопьева и Дмитрия Петлина».

По словам Навиаса, причина утечки охлаждающей жидкости «неизвестна, и последствия на данный момент неизвестны, поскольку российские менеджеры продолжают изучать данные и консультироваться с менеджерами и инженерами НАСА» и внешними экспертами. Он сказал, что астронавтам внутри станции «никогда не угрожала опасность».

По данным «Роскосмоса», российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры российского модуля «Нука» космической станции «фотографировала и фотографировала внешнюю поверхность корабля». «Данные переданы на Землю, и специалисты уже приступили к изучению снимков».

«Никаких решений о безопасности «Союза МС-22» или о том, каким будет следующий план действий, принято не было», — добавил Навиас, заканчивая телевизионным освещением НАСА отмененного выхода в открытый космос.

READ  НАСА испытывает ядерные ракеты, которые могут доставить астронавтов на Марс в рекордно короткие сроки | Марс

В Роскосмосе добавили, что ситуация будет проанализирована, прежде чем будет принято решение о дальнейших действиях.

НАСА приняло аналогичный тон Заявление в четверг«НАСА и Роскосмос продолжат совместную работу, чтобы определить следующий курс действий после текущего анализа».

Корабль «Союз МС-22» доставил астронавта НАСА Фрэнка Рубио и двух российских космонавтов на космическую станцию ​​21 сентября и должен вернуть их на Землю в конце марта.