28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Флагманская ракета Китая, работающая на метане, не смогла выйти на орбиту

Флагманская ракета Китая, работающая на метане, не смогла выйти на орбиту

Иллюстрация ракеты Zhuque-2.

Иллюстрация ракеты Zhuque-2.
Уточнение: Площадь земельного участка

Ракета Zhuque-2 стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в среду, оставив после себя необычный фиолетовый след — продукт уникального метанового топлива. Ракета успела взлететь, но не смогла выйти на орбиту и перевести на борт 14 спутников.

Китайская частная аэрокосмическая компания Landspace надеялась стать лидером в использовании метана. Ракетное топливо нового поколенияЧто чище и безопаснее, чем жидкий водород, керосин и другие виды топлива, используемые в настоящее время. Жидкий метан тоже Хороший выбор С точки зрения повторного использования ракет, что является желательной возможностью для космических компаний.

Астронавт из Пекина запустил обреченный Zhuque-2 в 3:30 утра по восточному времени 14 декабря, что должно было стать первой орбитальной миссией ракеты. После старта у второй ступени ракеты отказал двигатель, что привело к провалу миссии, Landspace объявить Среда. Сторонние наблюдатели уже предположили, что миссия провалилась, еще до того, как компания объявила об этом.

Данные телеметрии показывают, что ракета достигла скорости 11 000 миль в час (5 километров в секунду), когда ей нужно было достичь скорости около 17 500 миль в час (7,8 километра в секунду) для поддержания стабильной орбиты. Согласно Everyday Astronaut. Ракета несла коммерческую полезную нагрузку из 14 спутников, все они были потеряны (не знаю, почему компания решила, что запуск такого количества спутников на непроверенной ракете — это хорошая идея, но неважно).

Хотя это и не удалось, орбитальный испытательный полет был Его продолжают хвалить как мастера Для Китая и его космической отрасли в целом. У него был китайский стартап пытаться для запуска трехступенчатой ​​ракеты Zhuque-1, использующей твердое топливо, в 2018 году. Zhuque-1 также не смогла выйти на орбиту, но теперь компания намерена перейти на жидкий метан в качестве топлива.

Если бы Landspace удалось запустить ракету на орбиту, компания превзошла бы SpaceX Илона Маска в достижении этой хваленой цели. SpaceX также надеется использовать для их питания жидкий метан. Следующее поколение космических ракет-носителейкоторые еще не летали. Ракеты Falcon 9 и Super Heavy компании Используйте керосин в качестве топлива.

Еще до своего первого орбитального испытательного полета Landspace уже готовилась ко второй попытке запуска Zhuque-2, сообщает SpaceNews. упомянул. По данным SpaceNews, второй и третий прототипы ракеты уже находятся в разработке, но Landspace планирует в конечном итоге повторно использовать ракету.

Китай добился больших успехов в космической отрасли, как частной, так и государственной. в октябре, Китай запустил последний блок У него есть собственная космическая станция на низкой околоземной орбите, завершающая амбициозный проект по созданию конкуренции с Международной космической станцией. В Китае тоже есть Большие планы на Лунуи подготовка будущих запусков, которые могли бы составить конкуренцию программе NASA Artemis.

Запуск первой ракеты, работающей на метане, на околоземную орбиту, несомненно, даст Китаю огромное преимущество перед другими космическими программами. Конечно, все зависит от того, насколько успешной будет вторая попытка запуска.

более: Китай запускает трех астронавтов на строящуюся космическую станцию

READ  Физики провели самое точное измерение магнитного момента электрона