29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Космический корабль НАСА Osiris-REx доставляет на Землю образец астероида: NPR

Космический корабль НАСА Osiris-REx доставляет на Землю образец астероида: NPR

Капсула с образцами, возвращаемая из миссии НАСА OSIRIS-REx, видна вскоре после приземления в пустыне на испытательном и тренировочном полигоне Министерства обороны в штате Юта.

Киган Барбер/НАСА


Скрыть подпись

Переключить подпись

Киган Барбер/НАСА

Капсула с образцами, возвращаемая из миссии НАСА OSIRIS-REx, видна вскоре после приземления в пустыне на испытательном и тренировочном полигоне Министерства обороны в штате Юта.

Киган Барбер/НАСА

Ученые радуются благополучному доставке пакета, содержащего около чашки астероидных камней, собранных на расстоянии 200 миллионов миль и приземлившихся в пустыне Юты после 7-летней миссии НАСА, отправленной за ними.

Черная галька и грязь старше Земли, это нетронутые останки первых дней формирования планет в Солнечной системе. Будучи частью астероида Бенну, эти камни безупречно путешествовали по космосу на протяжении тысячелетий.

В то время как фрагменты астероидов регулярно падают на нашу планету в виде метеоритов, ученые хотят изучить родительские материалы астероидов, вещества, которые не загрязнены нашей планетой, чтобы понять раннюю химию, которая могла способствовать возникновению жизни.

Вот почему ученые немедленно переместили возвращенную капсулу в близлежащую чистую комнату и поместили ее под покров из газообразного азота, чтобы защитить ее от атмосферы Земли, пока ее транспортировали в Космический центр НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

На этом изображении из видео, предоставленного телевидением НАСА, видно, как капсула, запущенная космическим кораблем «Осирис-Рекс», поднимается на вертолете после приземления на Землю в штате Юта.

АП


Скрыть подпись

Переключить подпись

АП

Исследователи рассчитывают, что смогут открыть запечатанный контейнер с образцом либо поздно вечером в понедельник, либо рано утром во вторник, о чем они мечтали сделать уже почти два десятилетия.

«Сегодняшний день ознаменовал для меня конец почти 20-летнего приключения», — говорит он. Данте Лауретта, планетолог из Университета Аризоны и командир миссии НАСА OSIRIS-REx. «Мне посчастливилось быть одним из первых, кто увидел капсулу, и мы совершили посадку».

Ему не терпится начать анализировать астероидную породу, чтобы увидеть, какие сюрпризы она может таить.

«Мы думаем, что в этой научной коробке много образцов, и нам не терпится их проанализировать», — говорит Лоретта.

Брикет

Космический корабль НАСА OSIRIS-REx был запущен в 2016 году и в 2018 году наконец достиг Бенну, груды обломков астероида размером примерно с Эмпайр-стейт-билдинг. Космический корабль оставался прикрепленным к космическому камню около двух лет, а в 2020 году он наконец приземлился и ненадолго коснулся Бенну, чтобы собрать образец.

Ученые не знали точно, сколько камней собрал космический корабль, и знали, что узнают об этом только в том случае, если его возвращаемая капсула доберется до дома.

Миссия стоимостью в миллиард долларов завершилась победой после захватывающих последних 13 минут воскресным утром, когда капсула вошла в атмосферу со скоростью, в 36 раз превышающей скорость звука, и направилась к военному полигону в пустыне недалеко от Солт-Лейк-Сити.

Ученые миссии с нетерпением ждут раскрытия оранжево-белых парашютов, которые замедлят его падение. Без этого парашюта капсула могла бы развалиться.

READ  Есть одна важная вещь, которую мы можем сделать, чтобы предотвратить симптомы болезни Альцгеймера: ScienceAlert

Лоретта говорит, что он был в вертолете, слушал новости от диспетчеров миссии и мысленно готовился к худшему, если парашют не сработает.

«Затем мы услышали: «Обнаружен главный парашют», и я разрыдался», — вспоминает он. «Это был момент, когда я понял, что мы возвращаемся домой».

Он говорит, что почувствовал гордость, трепет, благодарность и огромное облегчение, и ему пришлось убедить себя, что это был не сон.

«Это конец пути и начало нового», — говорит Лауретта, добавляя, что сейчас его внимание сосредоточено на следующем лабораторном исследовании.

Руководители миссии отследили падение капсулы с помощью радара и задействовали вертолеты для ее подъема, когда она благополучно приземлилась в пустынной пустыне.

Капсула, почерневшая из-за огненного возвращения через атмосферу, выглядела почти как угольный брикет в форме НЛО размером с небольшой холодильник.

«Все выглядело идеально. Никаких признаков повреждений не было», — говорит Лоретта. «Это было похоже на встречу со старым другом, которого ты давно не видел».

Он сказал, что хочет ее обнять. «Но я знала, что это будет мрачно», — шутит Лоретта. «Это было потрясающе и эмоционально. Я был эмоционален весь день, и это был один из самых важных моментов для меня».

Исследователи взяли пробы воздуха и грязи вокруг места приземления, просто чтобы убедиться, что в случае возникновения какого-либо загрязнения они будут знать, чему подверглась капсула.

Большое открытие

В рамках подготовки к путешествию рабочие в чистой комнате сняли заднюю крышку теплозащитного экрана, который закрывал и защищал металлический научный кейс, наполненный внеземными камнями.

НАСА заявляет, что все инструменты находятся в хорошем состоянии Эйлин СтэнсбериДобавим, что он был очень похож на то, каким он был до запуска, прежде чем он пролетел более миллиарда миль в космосе.

READ  Землеподобные экзопланеты могут быть более распространены, чем считалось ранее

«Внутри было очень чисто», — говорит Стэнсбери. «Это был прекрасный, чистый, необыкновенный опыт — видеть, что сам космический корабль должен работать очень хорошо, и что все инженерные разработки, которые были направлены на то, чтобы научный ящик оставался чистым, сделали свою работу».

По прибытии в Центр НАСА в Хьюстоне банку откроют в специальной лаборатории, предназначенной для того, чтобы исследователи могли изучить ее содержимое, сохраняя при этом материал незагрязненным.

Первыми образцами для анализа, скорее всего, будут частицы пыли, вылетевшие из устройства для сбора камней, расположенного внутри корпуса.

Далее исследователи медленно и методично разберут сборочное устройство внутри корпуса. Это инструмент, который касается поверхности астероида и удерживает камень.

Ожидается, что окончательное открытие и открытие самых крупных камней состоится в первую неделю октября. НАСА планирует провести мероприятие 11 октября, на котором они продемонстрируют свои сокровища и расскажут, что уже удалось узнать.

В то время как Япония ранее привезла небольшое количество грязи с другого астероида, новый груз представляет собой самое большое количество внеземного материала, доставленного домой с тех пор, как астронавты Аполлона вернулись с лунными камнями.

В настоящее время НАСА работает над еще одной миссией по возвращению камней с Марса, а Лоретта уже мечтает о миссии по возвращению образцов кометы.

Но сначала он изучит части астероида, приобретению которого посвятил большую часть своей жизни.

«Мне нужно набраться терпения, и я действительно тренируюсь в терпении», — говорит Лоретта, отмечая, что он не мог встряхнуть возвращенную капсулу, как ребенок, пытающийся выяснить, что находится внутри завернутого рождественского подарка. «Нам предстоит насыщенная неделя».