29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кремль заявил, что глава российского наемничества Пригожин переедет в Беларусь по сделке Вагнера

Кремль заявил, что глава российского наемничества Пригожин переедет в Беларусь по сделке Вагнера

МОСКВА (Рейтер) — Кремль заявил в субботу, что лидер наемников Вагнера Евгений Пригожин переедет в Беларусь в соответствии с соглашением, заключенным при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы положить конец вооруженному мятежу Пригожина против военного руководства России.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что Лукашенко предложил выступить посредником в сделке для президента России Владимира Путина, потому что он лично знал Пригожина почти 20 лет.

Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина за вооруженный мятеж будет прекращено, а бойцы Вагнера, участвовавшие в его «Марше за справедливость», не будут привлечены к ответственности в знак признания их прошлой службы России.

Бойцы, которые не участвуют, подпишут контракты с Министерством обороны, которое стремится к 1 июля взять под свой контроль все самостоятельные добровольческие силы.

Хотя ранее Путин пообещал наказать тех, кто участвовал в мятеже, Песков сказал, что соглашение имеет «высшую цель» — избежать конфронтации и кровопролития.

Песков отказался сообщить, были ли сделаны какие-либо уступки Пригожину, кроме гарантий безопасности для него — в чем, по его словам, Путин дал слово, чтобы заверить его — и людям Пригожина, чтобы убедить его вывести все свои силы.

Он назвал события дня «трагическими».

«Других условий я вам назвать не могу», — сказал Песков.

Ранее Пригожин потребовал передать ему министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

На вопрос, будут ли кадровые перестановки в Минобороны России в результате соглашения, Песков сказал:

«Эти вопросы являются прерогативой Верховного Главнокомандующего (Путина) и входят в его компетенцию в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Поэтому маловероятно, что эти темы обсуждались в контексте вышеупомянутых контактов».

(Отчетность агентства Reuters; текст Кевина Леви; редактирование Эндрю Осборна)

READ  В легкой атлетике не место русским киллерам