28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кремль: черноморские беспилотники демонстрируют причастность США к конфликту против России

Кремль: черноморские беспилотники демонстрируют причастность США к конфликту против России

19 марта (Рейтер) — Американские беспилотники над Черным морем являются признаком прямого участия США в конфликте с Россией, заявил в воскресенье официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Американский беспилотник был перехвачен российскими истребителями Су-27 и упал в море на прошлой неделе, что стало первым прямым военным столкновением между двумя сторонами с тех пор, как Россия начала войну в Украине в прошлом году.

«То, что делают эти беспилотники, совершенно очевидно, и их назначение — не мирная задача по обеспечению безопасности кораблей в международных водах», — цитирует Пескова в телеинтервью агентство «Интерфакс».

«По сути, речь идет о том, что операторы этих беспилотников принимают непосредственное участие в конфликте и против нас».

В инциденте во вторник Соединенные Штаты заявили, что российские самолеты преследовали беспилотник, распылив топливо на один из них, прежде чем подрезать его винт, когда он выполнял разведывательную миссию в международном воздушном пространстве.

Россия заявила, что беспилотник нарушил ограничения воздушного пространства, резко маневрировал и потерял управление.

Министр обороны России наградил причастных к этому летчиков, отвергнув обвинения США в том, что инцидент показал безрассудство и некомпетентность пилотов.

Москва заявляет, что США и их союзники используют Украину, чтобы вести против нее войну и нанести России «стратегическое поражение». Вашингтон заявляет, что помогает Украине защищаться от неспровоцированного российского вторжения.

(Эта история была исправлена ​​в пункте 1 от Балтики до Черного моря)

Репортаж Reuters Под редакцией Дэвида Гудмана и Питера Графа

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Российская книга для влияния