20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин играет миротворца в поездке в Россию

Си Цзиньпин играет миротворца в поездке в Россию

Пожилой мужчина собирает дрова из-под обломков перед обрушившимся после забастовки жилым домом в городе Автовка Донецкой области в субботу. (фото АФП)

Президент Си Цзиньпин едет в понедельник в Россию, надеясь добиться прорыва в Украине, поскольку Китай стремится позиционировать себя как миротворец.

Си, недавно переназначенный к власти на третий срок, дает Китаю большую роль на мировой арене и сыграл важную роль в неожиданном примирении между ближневосточными соперниками Ираном и Саудовской Аравией в этом месяце.

Слухи о том, что вскоре он может провести свой первый телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским с начала войны, породили в западных столицах надежду на то, что Си сможет положиться на своего «старого друга» Путина, чтобы остановить его кровавое вторжение во время трехдневного государственного визита.

Объявляя о визите в пятницу, официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь сказал, что «Китай будет играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров».

«Остановить войну — это выбор каждого, Европе есть что терять, и США не могут поддерживать Украину до тех пор, пока они думают», — сказал Ван Ивэй, директор Института международных отношений в Пекине. Китайский университет Жэньминь.

«Китай может представить свои взгляды с обеих сторон — он может сказать, что является надежным другом как Украины, так и России. Я думаю, что это очень важно».

Пекин, ключевой союзник России, давно стремится изображать из себя нейтральную сторону в конфликте.

Но она отказалась осудить российское вторжение и подвергла резкой критике поддержку Киева со стороны Вашингтона, что побудило западных лидеров обвинить Пекин в дипломатическом прикрытии России с целью подрыва позиций ее европейского соседа.

«Пекин до сих пор сделал на удивление мало для содействия миру в Украине, потому что любые заслуживающие доверия усилия должны были бы оказать давление на Россию или, по крайней мере, пригласить Россию напрямую», — сказала Элизабет Вишник, профессор Государственного университета Монклера в США и эксперт по внешней политике Китая. .

READ  Сенатор США призвал сикхов обсудить продажу российских С-400 во время визита в Индию

Он сказал, что поездка Си, которая состоялась после того, как в пятницу Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина по обвинению в военных преступлениях, «направлена ​​на демонстрацию отсутствия помощи, которая привела к санкциям, поддержки, которую он может оказать своему стратегическому партнеру». .» рассказал АФП.

— Много разговоров, мало сути —

Пытаясь сыграть в миротворца, Китай в прошлом месяце опубликовал заявление из 12 пунктов о войне на Украине, призвав к диалогу и уважению территориального суверенитета всех стран.

Пекин рекламировал свою Инициативу глобальной безопасности (GSI), отличительную черту политики Си, направленную на «содействие прочному миру и развитию».

Оба документа вызвали гнев на Западе за то, что они проводят широкую политику, а не практические решения кризиса.

Недавняя дипломатия Китая в отношении войны, по-видимому, была попыткой привлечь внимание к GSI и придать импульс своей внешней политике и возобновлению взаимодействия с миром, сказал Джа Ян Чонг, доцент Национального университета Сингапура.

«Действительно ли (Китай) активизирует усилия по установлению мира значимым образом, зависит от существа того, что он предлагает во время встреч с лидерами Украины и России», — сказал Чонг, специализирующийся на международных отношениях Пекина.

«Их предыдущий мирный план был больше основан на общих принципах, чем на практических планах».

— «беспристрастный» —

Усилия Пекина выступить в роли международного посредника проявились, когда в этом месяце он курировал сделку по восстановлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Позже выяснилось, что сам Си предложил Китаю служить «мостом» между соперниками, бросив вызов давней роли Вашингтона как главного внешнего посредника на Ближнем Востоке.

«Посредничество в сделке (Саудовско-Иранской) подпитывает нарратив китайского правительства о том, что оно является глобальным игроком с положительной суммой, продвигающим мир и сотрудничество, что контрастирует с дестабилизирующими действиями Вашингтона», — сказала доцент Университета Южной Калифорнии Одри Вонг.

READ  Спикер Конгресса США Маккарти заявил, что Россия должна уйти из Украины

Но прекращение огня на Украине «немного сложнее», чем соглашение между Саудовской Аравией и Ираном, сказал Ван из Университета Жэньминь, сославшись на «ограниченное» влияние Китая на Москву и поддержку Киева США.

Он предположил, что Пекин мог бы поддержать «прекращение огня, подобное тому, которое возникло в результате Корейской войны», которое остановит боевые действия, но отодвинет вопросы регионального суверенитета на более поздний срок.

Но Вишник из Монклера сказал, что Украина «вряд ли примет Китай в качестве посредника, потому что не считает Китай нейтральным или беспристрастным».

«G может стремиться к дипломатическим победам, но я не вижу их на горизонте в Украине», — сказал он.

«Ни одна из сторон пока не готова оставить надежду на территориальные приобретения на поле боя».