28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Критиковать заявление посольства России об убийстве ирландца на Украине как «устрашающее»

Критиковать заявление посольства России об убийстве ирландца на Украине как «устрашающее»

Российско-ирландское посольство предупредило о «возможных последствиях» чествования ирландца, погибшего во время боевых действий на Украине.

Бывший министр юстиции раскритиковал комментарии как «угрожающие» и «пробирающие до мурашек».

Сообщается, что Финбар Кафферки с острова Ахилл в Ко-Майо был убит, когда служил военным добровольцем в восточной части Украины.

У г-на Кафферки был предыдущий боевой опыт в сирийском конфликте, и те, кто хвалил его, описывали его как активиста по таким вопросам, как защита окружающей среды и миграция.

После его смерти заместитель премьер-министра Ирландии Майкл Мартин выразил сочувствие его семье и сказал, что г-н Кафферки был «явно молодым человеком с четкими принципами».

В ответ посольство России резко предостерегло правительство Ирландии от поощрения граждан Ирландии к участию в конфликте на Украине.

В заявлении, размещенном на его канале Telegram, посольство заявило, что «приняло к сведению» комментарии Таниста, в которых г-н Кафферки описывается как «молодой человек с четкими принципами».

В посольстве заявили: «Каждая потеря жизни печальна и прискорбна.

Мы не знаем, кем был Финбар Кафферки, кроме того, что по какой-то причине он сражался в чужой стране.

Мы не знаем, каковы его принципы.

Однако мы знаем, что именно ирландское правительство и СМИ несут ответственность за смерть Финбарра Кафферки.

Именно правительство и СМИ распространяют антироссийскую пропаганду, искажают правду о конфликте в Украине и вводят в заблуждение таких людей, как Финбарр Каверки.

«Сейчас они сталкиваются с результатами собственных усилий», — сказала она.

Чарли Фланаган (Брайан Лоулесс / Пенсильвания)

В посольстве добавили: «Мы также не знаем, указывают ли слова г-на Мартина на поддержку участия ирландцев в боевых действиях в Украине, но мы знаем, что если это так, Ирландия будет непосредственным участником конфликта. со всеми вытекающими отсюда последствиями».

READ  Вакцинальный туризм в России распространился после того, как Sputnik V был заражен проблемой ВОЗ

Комментируя в Твиттере, бывший министр юстиции Чарли Флэнаган сказал, что заявление было «угрожающим, запугивающим и запугивающим».

«Эти враждебные заявления неприемлемы», — заявил глава комитета по международным делам, добавив, что было «слишком поздно», когда посла России Юрия Филатова и его «аппарат» попросили покинуть нашу страну.