27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Папа Римский в Венгрии встретился с украинскими беженцами с российским посланником

Папа Римский в Венгрии встретился с украинскими беженцами с российским посланником

БУДАПЕШТ, Венгрия (AP) — Папа Франциск Пал по обе стороны войны России с Украиной В субботу некоторые из 2,5 миллионов украинских беженцев, бежавших через границу в Венгрию, поприветствовали во время публичной молитвы, а затем в частном порядке встретились с посланником Русской православной церкви, которая решительно поддерживала войну.

Франциск сохранил традицию дипломатического нейтралитета Ватикана во время своего второго дня в Будапеште, где он был с визитом на выходных, чтобы служить католическим верующим в Венгрии.

С сегодняшнего дня он поблагодарил венгров за прием украинских беженцев и призвал их помогать всем нуждающимся. Он призвал к культуре благотворительности в стране. Премьер-министр оправдал жесткую антииммиграционную политику опасениями, что иммиграция угрожает христианской культуре Европы.

Выступая в белом кирпичной церкви Святой Елизаветы, названной в честь принцессы, которая отдала свое состояние, чтобы заботиться о бедных, Франциск отметил, что Библия наставляет христиан проявлять любовь и милосердие ко всем, особенно к бедным и «даже к тем, кто в бедности». бедность.» Они не верующие».

«Любовь, которую дает нам Иисус и повелевает нам практиковать, может помочь искоренить зло равнодушия и эгоизма в обществе, в наших городах и местах, где мы живем — безразличие — это эпидемия, — и возродить надежду на более справедливое и братский мир, где все могут чувствовать себя как дома».

Венгерское национальное правительство Он проводил строгую антииммиграционную политику и отказывался принимать многих просителей убежища, пытающихся въехать в страну через ее южную границу, что привело к затяжным юридическим спорам с Европейским союзом.

Консервативный популист премьер-министр Виктор Орбан заявил, что иммиграция угрожает заменить христианскую культуру в Европе. Орбан, находящийся у власти с 2010 года, остановил несколько предвыборных кампаний. об угрозах, которые мигранты и беженцы якобы представляют для венгров.

READ  Форт Росс - это смесь истории, культуры и природы.

В то время как правительство Орбана последовательно отказывало просителям убежища с Ближнего Востока и Африки, около 2,5 миллионов украинцев, спасающихся от войны в своей стране, нашли открытые двери. По данным ООН, около 35 000 беженцев остаются в Венгрии и зарегистрированы там для получения временной защиты.

Среди тех, кто решил остаться, была медсестра Олеся Мисяц, которая работала в киевской больнице COVID-19, когда бежала со своей матерью и двумя дочерьми 24 февраля 2022 года — в день, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Сначала она уехала в Нидерланды, но большие расходы вынудили ее переехать в Венгрию, где, по ее словам, она нашла квартиру и родила третью дочь Милу, которая по субботам находилась на скамейках вместе с матерью и сестрой.

«Здесь безопасно», — сказала Майсят о своей новой жизни. Она сказала, что надеется когда-нибудь вернуться в Киев, но пока справляется со своими детьми. «Я хочу домой. Вот моя жизнь — это была моя жизнь, — сказала она. — Но война изменила мою жизнь».

Сразу после приветствия и ободрения беженцев Франциск посетил близлежащую римско-католическую церковь, которая оказывала помощь беженцам. Затем он встретился с представителем Русской Православной Церкви в Венгрии митрополитом Иларионом, у которого сложились тесные отношения с Ватиканом в годы его пребывания на посту министра иностранных дел Русской Церкви. В Ватикане заявили, что 20-минутная встреча в посольстве Святого Престола в Будапеште была «сердечной».

Решительная поддержка Русской церковью войны Кремля привела Ватикан в ярость и предотвратила вторую встречу папы с патриархом Кириллом, главой Русской православной церкви и союзником президента России Владимира Путина. Франциск и Кирилл встретились в 2016 году на Кубе, это была первая встреча Папы и главы Русской Церкви. Они планировали вторую встречу в июне, но встреча была отложена на неопределенный срок из-за поддержки Кириллом войны.

READ  Задоров из Flames осуждает российское правительство и войну на Украине в увлекательном интервью

В заявлении офиса Илариона говорится, что он проинформировал Франциска об общественной и образовательной деятельности Русской церкви в Венгрии и ее отношениях с католической церковью здесь. Он сказал, что подарил Папе итальянский перевод шеститомного труда о жизни Христа.

Визит Франциска в Венгрию, второй за многие годы, приближает его к линии фронта. Прибыв в Будапешт в пятницу, он осудил «подростковую агрессию», которая вернула войну на европейскую землю, и потребовал, чтобы Европейский Союз восстановил свои ценности мирного единства, чтобы положить ей конец.

На скамьях церкви Святой Елизаветы сидело несколько цветных. Среди них был художник и режиссер Абузар Солтани, иранский беженец, который провел 553 дня в одной из транзитных зон Венгрии со своим 10-летним сыном Армином после того, как венгерские власти отклонили его ходатайства о предоставлении убежища в 2018 году.

Позже Солтани сказал о своих 18 месяцах в контейнерных приютах, что они чувствовали себя «рыбами в аквариуме». Когда решение европейского суда закрыло транзитные зоны, Солтани предпочел остаться в Венгрии, где он живет до сих пор.

В конце мероприятия группа венгерских цыганских музыкантов спела для Папы, чему она была встречена бурными овациями, аплодисментами толпы и благодарностью Франциска.

В субботу Фрэнсис начал посещать детей с нарушениями зрения и физическими недостатками. Во второй половине дня он провел свое первое крупное публичное мероприятие в Венгрии, молодежный сбор на городском спортивном стадионе, где ему вручили уникальный венгерский подарок: кубик Рубика, красочную головоломку, изобретенную венгерским архитектором Эрно Рубиком.

На таком мероприятии, как рок-концерт, Фрэнсис поразил толпу тележкой для мини-гольфа, которая выглядела как тележка для гольфа. Он повторил свой неоднократный призыв к молодым людям положить свои мобильные телефоны и вернуться к личному общению: «Пожалуйста, не делайте свою жизнь виртуальной», — сказал он, смеясь.

READ  Первая встреча в Афганистане с тех пор, как талибы захватили власть всего несколько недель назад

Франциск завершает свой визит воскресной мессой на открытом воздухе и речью в католическом университете Пазмани Петра в Будапеште.

___

Религиозное освещение AP поддерживается сотрудничеством Associated Press с The Conversation US, финансируемым Lilly Endowment Inc. И AP несет полную ответственность за этот контент.