28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лавров едет в Бразилию, Лула настаивает на мире

Лавров едет в Бразилию, Лула настаивает на мире

БРАЗИЛИЯ, Бразилия (AP) — Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в бразильскую столицу в понедельник, когда президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва настаивал на дипломатическом подходе к миру в Украине, что вызвало гнев Киева и Запада.

Встреча Лаврова и его бразильского коллеги Мауро Виейры последовала за двусторонними переговорами на саммите Группы 20 ведущих экономик в Нью-Дели в марте. Они встретились в понедельник утром и встретятся с Лулой во второй половине дня, сообщается на сайте министерства иностранных дел.

Лула отказался поставлять оружие Украине, когда клуб стран, включая Бразилию и Китай, предложил посредничество в мире. В воскресенье он сообщил журналистам в Абу-Даби, что две страны — и Россия, и Украина — решили начать войну, а днем ​​ранее заявил Пекину, что США должны прекратить «разжигание» боевых действий. И начните обсуждать мир. Ранее в этом месяце он предположил, что Украина может уступить Крым, чтобы положить конец войне.Олег Николенко, пресс-секретарь МИД Украины, опроверг это.

«Вы бы предложили территорию Бразилии размером с Крым… за мир? Тогда давай поговорим!» Об этом ранее в этом месяце сообщил бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт в Twitter.

В рамках своих усилий по прекращению боевых действий Лула также прекратил поставки боеприпасов в Украину по просьбе канцлера Германии Олафа Шольца. Он сказал, что отправка товаров будет означать вступление Бразилии в войну, которую он хочет положить конец.

Его положение открыто оценили в Москве. В одном из примерно 50 секретных документов, просочившихся на сайт Discord, с которыми ознакомилось AP, в конце февраля МИД России поддержал план Лулы по созданию клуба беспристрастных посредников, поскольку он «отвергает западную парадигму агрессор-жертва». наблюдение как доказательство.

READ  Путин «разворовывает» украинский газ в больших объемах

Ранее в этом месяце Селсо Аморим, специальный советник президента Бразилии и бывший министр иностранных дел, совершил тайную поездку в Москву, где встретился с президентом Владимиром Путиным. В этом месяце Виейра сообщил журналистам, что Аморим «пошел послушать и сказать, что пришло время поговорить».

Критики утверждают, что позиция Бразилии в отношении войны с Украиной направлена ​​на то, чтобы избежать конфронтации с крупным поставщиком удобрений для ее соевых плантаций., из которых экспорт в основном предназначен для Китая. И Россия, и Китай имеют постоянные места в Совете Безопасности ООН, и Бразилия десятилетиями стремилась присоединиться к ним.

После пребывания в Бразилии Лавров посетит Венесуэлу, Кубу и Никарагуа.

В статье, опубликованной на сайте МИД России, а также в бразильской газете Folha de São Paulo и мексиканской газете Buzos, Лавров отметил, что Россия хочет укреплять сотрудничество со странами Латинской Америки «на основе взаимной поддержки, солидарности и учета интересов друг друга». интересы… в духе стратегического партнерства».

В феврале Лавров неоднократно подчеркивал в российском парламенте, что отношения Москвы с такими странами, как Бразилия, имеют решающее значение для основ многополярного миропорядка. В своем эссе, опубликованном в четверг, он описал «все более важную роль в многостороннем мировом порядке», которую играют латиноамериканские государства.

В частности, Лавров сделал торговые отношения стран — особенно между Россией и Бразилией, особенно по удобрениям, — фоном и заемным источником для возможных дискуссий относительно продолжающегося отказа от поставок оружия Украине, что Москва хочет подтвердить.

Однако на самом деле такого влияния у России нет, считает Андрей Сысов, управляющий директор компании по исследованию аграрного рынка «СовЭкон».

«Он не решает, куда девается навоз. Удобрения по-прежнему экспортируют частные компании, и, насколько мне известно, Кремль не давал им указаний, куда экспортировать это удобрение», — сказал Сисов агентству Associated Press по телефону.

READ  Индия вводит запрет на экспорт пшеницы на фоне роста продовольственной безопасности