28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина сбила российский истребитель

Украина сбила российский истребитель

Киев намерен возобновить транзит продовольствия и зерна через Польшу в качестве «первого шага» на переговорах в Варшаве в понедельник, заявил министр сельского хозяйства Украины, после того как Польша и Венгрия запретили некоторые виды импорта из Украины.

После вторжения России в Украину в прошлом году некоторые черноморские порты были заблокированы, а большое количество украинского зерна, которое дешевле, чем зерно, произведенное в ЕС, осталось в странах Центральной Европы из-за логистических ограничений. Это сказалось на ценах и продажах местным фермерам.

Украина обычно экспортирует большую часть своей сельскохозяйственной продукции, особенно зерна, через черноморские порты, которые были закрыты в июле прошлого года в соответствии с соглашением между Украиной, Турцией, Россией и ООН.

«На наш взгляд, первым шагом должно быть открытие транспорта, потому что это очень важно и это то, что нужно делать безоговорочно, а потом мы поговорим о других вещах», — сказал министр сельского хозяйства Николай Зольский.

«Согласно статистике, все, что пересекает польскую границу (из Украины)… составляет около 10% всего (продуктов питания), экспортируемого Украиной», — сказал он в комментариях, размещенных в приложении для обмена сообщениями Telegram Министерством сельского хозяйства.

READ  IAF получает еще два спутника; Об одобрении соглашения по АК-203 с Россией: The Tribune India